2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Стереометрия: построение плоскости, перпендикулярной прямой
Сообщение12.11.2007, 15:33 


07/05/07
20
Помогите, пожалуйста. Стоит задача о построении плоскости, перпендикулярной заданной прямой (здесь: АР) и проходящей через заданную точку (здесь: Q). Всякие отношения, сторон, отрезков и т.п параметры для однозначного идентифицирования местоположения точек и т.п. заданы. Вопрос принципиальный - к чему сводится эта задача? Я так понимаю, что чтобы задать эту перпендикулярную плоскость, мне нужно построить две пересекающиеся прямых, которым АР перпендикулярна. Ну, так как Q должна принадлежать этой плоскости, я могу опустить из нее перпендикуляр на AP, это будет одна из нужных прямых. М - точка пересечения АР с искомой плоскостью, и точка пересечения этих двух прямых, задающих плоскость. А как построить вторую прямую, на что опираться? Или я мыслю в неправильном направлении?

Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2007, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
А теперь в плоскости\[AA_1 BB_1 \] строим перпендикуляр к АР, проходящий через точку М, и нужная плоскость проходит через этот перпендикуляр и через МQ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2007, 09:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Или взять направляющий вектор прямой AP и сразу записать уравнение плоскости с нормалью AP, проходящей через точку Q.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

:oops: Сорри, упустил ключевое слово "построение"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2007, 17:31 


07/05/07
20
Да, на ночь глядя нельзя, наверное, решать :) Потом думаешь, и как до такой очевидности мозг не додумал...
Еще с одним вопросом из той же почти темы помогите, пожалуйста, разобраться.
Задача сформулирована общая: правильная 4-хугольная призма пересечена плоскостью так, что в сечение получился ромб, острый угол которого равен $2\alpha$. Найти 2хгранный угол между секущей плоскостью и плоскостью основания призмы.
Я, например, сразу построил это сечение, оно проходит через одну вершину нижнего основания, через противолежащую ей вершину верхнего основания и через середины оставшихся боковых ребер (которые не содержат указанные вершины).
Доказать, что это ромб легко. Очевидно, что таких сечений может быть 4 (в каждой вершине нижнего основания), но это не суть главное, потому что угол будет тот же. Вопрос у меня тут такой, можно ли еще как-нибудь построить тут сечение, которое было бы ромбом? Вроде нет, но как формально доказать, что заданное сечение это именно вот такое, и никакое другое? И ответ будет единственным.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2007, 17:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Zlak писал(а):
Задача сформулирована общая: правильная 4-хугольная призма пересечена плоскостью так, что в сечение получился ромб,

Zlak писал(а):
Я, например, сразу построил это сечение, оно проходит через одну вершину нижнего основания, через противолежащую ей вершину верхнего основания и через середины оставшихся боковых ребер (которые не содержат указанные вершины).
Почему? Если точки А и С-1 одновременно пододвинуть на одинаковое расстояние к серединам ребер А А-1 и С С-1, то сечение останется ромбом :shock: Суть задачи именно в том, что положение этих точек определяется заданным в задаче углом ромба, и определяет угол между плоскостью сечения и плоскостью основания! Думайте ещё.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2007, 16:40 


07/05/07
20
Чорт :)
Спасибо большое. Расслабился, потому что ответ сошелся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group