2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение14.04.2014, 10:09 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
sergei1961 в сообщении #849459 писал(а):
Не надо сказки рассказывать про суммы зарплат намного выше, это есть только в столицах для нескольких наверное тысяч. 90% преподавателей живут за взятки. Нравится это или нет-но это так. Ситуация в образовании не просто катастрофическая, катастрофа наступила.

Это Вы из каких наблюдений такой вывод сделали? Личный опыт? А почему тогда не 100%?

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение14.04.2014, 11:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Sergey from Sydney в сообщении #849468 писал(а):
Возьмут. Вот, например: https://www2.apply2jobs.com/BroadInstit ... 377&sid=68


Можно, конечно, сказать, что это на самом деле research assitant.


Это что-то типа продвинутого лаборанта, судя по описанию. Да, это вариант; лаборатория скорее всего будет включать в статьи, и параллельно можно в graduate school поступить и защититься, одновременно работая.

Кстати, да; в науках, в которых требуется работа в лабе, встречал защитившихся сильно после 30, наверное, они как-то так и делали.

В теорфизике, про которую спрашивал ТС, такое не прокатит.

-- Пн, 14 апр 2014 01:18:35 --

sergei1961 в сообщении #849459 писал(а):
Ситуация в образовании не просто катастрофическая, катастрофа наступила.


Скажем так, Питер и Москва пока что все равно лучшие в мире места для получения математического и теор-физического undergraduate образования. Если взять 10 лучших студентов-математиков СПбГУ или МГУ и 10 лучших студентов Принстона (или какого-нибудь другого очень сильного западного вуза), то преимущество будет однозначно за российскими студентами. С физиками скорее всего так же.

Но это вещь довольно хрупкая и, в частности, сильно завязана на физматшколы. Вот когда эту систему уничтожат, тогда будет окончательная и необратимая катастрофа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение14.04.2014, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
У нас взяток не берут. Ну, то есть в массе. Отдельные личности, наверное, встречаются. На юрфаке. Или там физкультурники.
И зачем мне скользкий путь, если можно набрать учеников и спокойно, без нервов иметь верные деньги? Может, в физике это труднее: математику-то все сдают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение14.04.2014, 13:38 


25/08/11

1074
Хамить не надо (М.А.Булгаков). Процент-из того что знаю и у самого сын ещё учится. Все юрфаки-экономфаки-да, наверное 100%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение14.04.2014, 13:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
sergei1961, я работала в Воронеже 1,5 года. Правда, в основном в коммерческом вузе. Мне взяток не предлагали, и я не напрашивалась. Про других не знаю: за это время не успела войти в доверие. Правда, к концу моей работы коммерческий вуз стал испытывать плохие времена, многие люди стали увольняться. Я тоже ушла, когда мне положили зарплату 6000 руб за 0,6 ставки (по часам похожие на целую).

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение14.04.2014, 15:03 


25/08/11

1074
Я их тоже не беру, но здесь разговор не про то чтобы мы этим хвастались, про другое. provincialca-тогда интересно лично поговорить, если Вы наша, напишите будет желание.

В коммерческих вузах ситуация в Воронеже одинаковая-штатники работают за копейки, многие переведены насильно на доли ставки, блатные числятся за хорошие деньги. Единственная приемлемая ситуация в акад. госслужбы, других просто приемлемых не знаю. Понятно, что я знаю не всё, может где ещё нормально, не слышал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение14.04.2014, 15:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
sergei1961, дело не в том, что"не беру", а в том, что не пытались предлагать. У меня же на лбу не написано, что я принципиальная (или трусливая).

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение15.04.2014, 00:28 


19/12/09
428
sergei1961 в сообщении #849603 писал(а):
Процент-из того что знаю и у самого сын ещё учится. Все юрфаки-экономфаки-да, наверное 100%.

Все же это сильно зависит от вуза, личности ректора и самой специальности. Например математика это очень трудная наука, туда многие идут по велению сердца, а не для того чтобы откосить от армии или получить хлебную должность при министерстве. Да и для математика правильность поведения во многом определяется набором принципов, логикой, а не исключительно выгодой. Мало в какой еще науке есть люди подобные бессребренику Перельману. Успех математика меньше других специальностей зависит от благосклонности начальства. Лаборатория с дорогостоящим оборудованием для работы ему не нужна. Вот юридические и экономические специальности, особенно в коммерческом вузе, совсем другое дело. Взятка для них это скорее часть российской корпоративной культуры с понятийным право применением, всеохватывающей коррупцией, повальным блатом и кумовством, чем что-то из ряда вон выходящее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение31.05.2014, 17:23 


25/08/11

1074
Вот только что спросил друга, работает на физфаке Воронежского универа, зарплата доцента за апрель-чуть больше 17 т. чистыми. При этом ректора, который не выполняет в наглую указ президента годичной давности никто не собирается судить и тд. Процветает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение31.05.2014, 19:28 


30/08/11
1967

(Оффтоп)

sergei1961 в сообщении #869964 писал(а):
При этом ректора, который не выполняет в наглую указ президента годичной давности никто не собирается судить и тд.

важен не указ, а система контроля указов :) Екатерина Великая дважды в год писала указы о борьбе с казнокрадством, сколько из них выполнялось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение31.05.2014, 20:21 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
sergei1961 в сообщении #869964 писал(а):
Вот только что спросил друга, работает на физфаке Воронежского универа, зарплата доцента за апрель-чуть больше 17 т. чистыми. При этом ректора, который не выполняет в наглую указ президента годичной давности никто не собирается судить и тд. Процветает.
А как вы его засудите? Он на пару с губернатором сляпает липовую платежную ведомость, покажет президенту - и все, задача выполнена. А все, кто попытается возмущаться, автоматом будут записаны во "враги сильной России".

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение31.05.2014, 20:38 


05/09/12
2587
sergei1961 Из нашей группы на физфаке ВГУ остались работать несколько человек - Проняев Евгений, Корчагин Юрий, Аксенов Владимир... Некоторым из них мы потом не раз предлагали другую работу даже на фрилансерских началах - не заинтересовало. Имхо, образ жизни затягивает.

ЗЫ одна моя знакомая некоторое время работала в отделах мотивации и работы с персоналом крупных компаний. Когда они приезжали в какой-нибудь филиал и беседовали с сотрудниками на тему - что тех не устраивает, коллектив выдвигал активного представителя, который перечислял все собранные недовольства и приукрашивал их, для пущего эффекта. Его внимательно выслушивали, а потом руководитель отдела мотивации задавала один и тот же вопрос: если все так плохо, что же вы тогда до сих пор здесь работаете? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение31.05.2014, 21:18 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
_Ivana в сообщении #869998 писал(а):
Его внимательно выслушивали, а потом руководитель отдела мотивации задавала один и тот же вопрос: если все так плохо, что же вы тогда до сих пор здесь работаете?
Открою маленькую тайну: если "филиал крупной компании" находится в городе с населением тысяч сто-двести, то идти особо некуда. Добавьте к этому такое милое развлечение при приеме на работу, как звонки предыдущему работодателю. Предыдущий работодатель может запросто наговорить гадостей, и потом не докажешь никому, что не верблюд. У меня несколько знакомых на такую проблему натыкались, искали работу по полгода в итоге. Так что вот так оно бывает - колешься, плачешь, а кроме кактуса другой еды нет :cry:

В Москве, естественно, такой проблемы нет. Надоело в одном месте -> резюме на hh.ru -> пара-тройка собеседований -> прощай, родной коллектив. Жалобы? Не, не, все просто замечательно, у вас такой хороший офис, дружный коллектив, душевное начальство... Пойду-ка я от вас, чтоб вам пусто было :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение31.05.2014, 21:24 


25/08/11

1074
Есть люди которые хотят преподавать даже за небольшие деньги и слава богу, что такие есть. И когда за 50 не так просто что то менять. Мой друг работал в одной фирме параллельно универу, деньги платили, но выдавалась по заказам полная туфта под руководством ваших заслуженных профессоров физики, сколько их там на физфаке, 100 или 200 уже на 50 студентов. Туфту делать тоже не всем по душе. Люди приспосабливаются, репетируют. Государство, в котором не платят не то что достойных-их особо нигде не платят- но вполне достаточных денег преподавателю, учителю, врачу -не имеет будущего. От перепродающих штаны или компы, при всем уважении к любой работе, его будущее никак не зависит. Но Вы помоложе, Вам с этим и разбираться.

-- 31.05.2014, 22:26 --

Западная система поиска работы с возможностью найти достойную у нас есть в 4-5 городах. И всё. А их в стране тысяча. И кроме городов люди живут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение31.05.2014, 21:27 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
sergei1961 в сообщении #870019 писал(а):
...заслуженных профессоров физики, сколько их там на физфаке, 100 или 200 уже на 50 студентов.

А что означает эта фраза?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group