2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Находим решение парадокса Эренфеста!
Сообщение05.05.2014, 16:48 
Аватара пользователя


05/05/14

6
Моё описание парадокса: "По обычному пониманию Теории Относительности, собственный периметр вращающегося диска доложен быть больше самого себя, то есть превышать 2 Pi R."

Долгое время парадокс Эренфеста, не удавалось решить в рамках СТО. Да и в ОТО решение не виделось возможным. Это предоставляло широкую почву для ошибочных направлений в обществе учёных (ненормальный эфир, сверхсветовые нейтрино эффекта "Призрак ОПЕРЫ"). Давало повод мыслящим людям, соседям по планете, братьям и сёстрам, разделяться и становиться чужими друг для друга.

Однако, не выходя за рамки постулатов у великого учёного, основателя многих направлений в мировой науке, А. Эйнштейна, решение такого трудного парадокса я для себя нашёл.

Не надо бояться нам Эксперимента Фипса (http://jtdigest.narod.ru/dig1_02/einstain.htm), на который ссылаются невольные клеветники. Господин Фипс вполне мог увидеть и сфотографировал отсутствие Лоренцева сокращения длин. Ведь сокращается не длина ds = invariant, а лишь преобразуются координаты летящего предмета. Это же всему РАН известно. Так почему бы не осветить обсуждением этот тёмный вопрос. Тогда уважаемый мною Господин Фипс не будет казаться Вам дураком, который не может с фотоаппаратом обращаться.

"Диск вращается."
Из его центра поступает сигнал по волноводам и на обочине одновременно, с равными промежутками загораются огоньки (в системе диска) {A1, A2, A3, A4,... An}. Отключим человеческое воображение. Преобразование Лоренца переводит их в (3+1)-х мерный мир nr. 1, там этим событиям соответствуют точки {a1, a2, a3, a4,..., an}. Тоже n штук. У них разные временные координаты. Однако интервал ds = 2 Pi R/n в парах остался тотже. Долее, второе преобразование Лоренца переводит эти точки во второй мир, {мир человеческого воображения, где расстояние измеряют при фиксированном времени}. Имеем в нём тоже n точек {b1, b2, b3, b4,..., bn} при одинаковом координатном времени, при чём сумма расстояний по парам даёт 2\pi R, тоже что и на самом диске. Выходит, что расстояние в нашей жизни это инвариант ds – т.н. линейный элемент. Если дан Юпитер и Земля, то вопрос «какое между ними расстояние» имеет смысл при заданных временах событий Юп. и З.
Интересно выяснить, какое расстояние между галактиками в «расширяющейся» Вселенной. Это зависит от случая: по пути света ds = 0 = const. И как так получилось, что периметр эргосферы бесконечен. Следствие: нет Лоренцева сокращения длин, а есть Лоренцево сокращение координатных промежутков. Аналогично и сокращения времени нет. А есть отношения между координатными промежутками.

"Через ось раскручиваем диск..."
Вначале точки А1,А2,А3,... во внешнем мире имеют координаты t = 0, phi_i = i df, i = 1..n, df = 2 Pi/n.
Каждая точка одновременно (во внешнем мире) приобретает линейную скорость v = t. Разделим это на радиус. Получим угловую скорость w = t/R. Из угловой скорости находим смещение точек dphi_i = w t = t^2/R и значит, положения точек во внешнем мире phi_i = i df + dphi_i = i df + t^2/R. И разница phi_{i+1} - phi_i = df = 2 Pi/n. Точно такая же, как и при w = 0.

"Сокращение длины эталона??? Да это же преступление против человечества!"
Двигаясь мы мимо эталона, последний бы на самом деле уменьшался бы вплотную к нулю. А это не приемлемо. Эталон на то он и эталон, что не изменяет размера: ds=ds’= const.

В.: "нужно пользоваться формулами ОТО". Я: это так, если масса диска огромна. Она же у меня почти ноль. Подставил нулевую массу в формулу вращающегося предмета (см. метрика Керра) и получил нулевой тензор Кривизны.

А.: диск - не Инерциальная СО "и к нему применимы преобразования Лоренца в чистом виде??? Я: У меня конспект по СТО, и там выводится формула отношения промежутка собственного времени к часам лаборатории. При этом движение - с ускорением в том числе. На маленьких этапах траектории движение тела совпадает с движением одной из бесконечного множества возможных ИСО. Все этапы суммируются.

А.: и на обочине одновременно, с равными промежутками загораются??? Я: С равными промежутками, то есть в смысле, пространства, а не времени. Можно сказать так: точки на диске расположены симметрично.
Решения парадокса Эренфеста нет. Только если не нарушать интевал ds = (dx^2 - c^2dt^2)^{1/2} = invariant при измерении, решение мною найдено.

Что, я открываю бестопливную, эфирную технологию? Нет, ведь такая технология производила бы из ничего материю. А это абсурд: из ничего лишь ничего и получится (без Божьего творческого слова).

БЛАГОДАРНОСТЬ: Иисусу Христу.
С Христианской Любовью к науке,
р. Б. Димитрий,
активный член и популяризатор
Физического Общества Эстонии.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение05.05.2014, 18:19 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group