2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Магнитная подвеска
Сообщение29.04.2014, 11:16 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Я создавал здесь тему про гравицапу, к сожалению это оказалось фейком. Тем не менее, левитация с помощью магнитной подвески, очевидно, в принципе возможна:

http://www.popularmechanics.com/technol ... s-15363707

http://www.univ-paris-diderot.fr/Mediat ... article237

Здесь написано, что можно заставить подвеску левитировать, если охладить металл до такой температуры, чтобы он стал сверхпроводником. На каком принципе это работает? Ещё я не понял, такая подвеска будет левитировать в любом месте или только над специальной площадкой?
Я где-то слышал, что у поверхности Земли избыточный положительный заряд, поэтому если создать в подвеске положительный заряд, она станет левитировать. Может быть, антиграв который пытаются построить работает на этом принципе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитная подвеска
Сообщение29.04.2014, 17:27 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Linkey в сообщении #856682 писал(а):
Здесь написано, что можно заставить подвеску левитировать, если охладить металл до такой температуры, чтобы он стал сверхпроводником. На каком принципе это работает? Ещё я не понял, такая подвеска будет левитировать в любом месте или только над специальной площадкой?

Магнит левитирует над сверхпроводником в собственном магнитном поле. (Для магнита это выглядит так, как будто снизу к нему поднесли точно такой же магнит.) То есть, сверхпроводник является своеобразным "зеркалом" для магнитного поля.

Linkey в сообщении #856682 писал(а):
Я где-то слышал, что у поверхности Земли избыточный положительный заряд, поэтому если создать в подвеске положительный заряд, она станет левитировать.

Заряд будет стекать в атмосферу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group