2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Книги А.Х. Шахмейстера
Сообщение13.03.2014, 15:37 


08/03/14
86
Здравствуйте!

Кто-нибудь использовал в учёбе (преподавании, самообразовании) пособия А.Х. Шахмейстера? Никакой подробной информации самостоятельно найти не смог. В электронном виде удалось разыскать только "Дроби", "Корни" и "Уравнения". На первый взгляд очень хорошие книги, интересует мнение форумчан.
Подойдут ли в качестве доп. задачника для ученика обычной общеобразовательной школы (не самого сильного, надо сказать)? Или они ориентированы на углубленное изучение в мат. классах?

Прошу прощения у модераторов, если выбрал неправильный раздел форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги А.Х. Шахмейстера
Сообщение13.03.2014, 21:52 


14/02/12
142
Когда был школьником, изучил тригонометрию, получил начальные сведения о комплексных числах и тренировался решать задачи с параметром по книгам А.Шахмейстера. Огромный плюс этих книг в том, что есть, во-первых, огромное количество полностью разобранных примеров, во-вторых, решение похожих заданий приводится различными способами, в-третьих, ко всем заданиям есть решения. Иногда встречаются опечатки, но это не беда.
По поводу того, подойдет ли в качестве задачника, думаю, что да, задания там разной сложности, но, повторюсь, решения приводятся абсолютно ко всем заданиям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги А.Х. Шахмейстера
Сообщение13.03.2014, 22:14 


19/05/10

3940
Россия
Полистал "Корни" - нормальное добротное (поначалу, дальше не смотрел) пособие.
При этом там фамилии упомянуты уважаемых в учительских кругах людей (научному сообществу они мало что скажут)

(Оффтоп)

Нашел в инете не сразу, наткнулся в частности на такой шедевр:
Цитата:
Скачать книгу А. Х. Шахмейстер - Иррациональные уравнения и неравенства:


Скачать mp3 аудиокнигу А. Х. Шахмейстер - Иррациональные уравнения и неравенства:

Озвучка: Профессиональная (дублированная)
Качество: 168kbps, 44,0kHz
Время звучания: 460 мин.
Размер файла - 300 Mb

(для прослушивания в любом mp3-плеере)


Особенно потрясла фраза "Озвучка: Профессиональная (дублированная)"

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги А.Х. Шахмейстера
Сообщение14.03.2014, 01:58 
Заслуженный участник


02/08/11
6874

(Оффтоп)

mihailm в сообщении #836607 писал(а):
Особенно потрясла фраза "Озвучка: Профессиональная (дублированная)"
Жаль, что фэйк. Я бы послушал :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги А.Х. Шахмейстера
Сообщение14.03.2014, 19:48 


08/03/14
86
Приобрёл сегодня "Дроби" и "Множества..". Вторую в том числе и для себя, давно хотел почитать какое-нибудь элементарное введение.
Поделюсь впечатлениями от этих книг, когда поработаю с ними.

P.S. Купил в нормальном бумажном, а не в "аудио" варианте :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги А.Х. Шахмейстера
Сообщение17.04.2014, 07:46 


04/07/10
6
Healer,

У меня есть вся серия этих книг, первую (параметры) получил в далёком уже 2006 году.
Подойдут ли они в качестве дополнительного пособия для среднестатистического ученика? Да, поскольку начинается всё с очень простых задач с подробным решением.

Описывать плюсы и минусы каждой книги не буду.
Если вас интересует моё скромное мнение по конкретным книгам и списку тем, затронутых в них, то пишите в личку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги А.Х. Шахмейстера
Сообщение29.04.2014, 10:54 


08/03/14
86
Итак, разобрал со братом-школьником "Дроби". Ему понравилось, мне тоже:)
Несмотря на то, что пособие начинается действительно с лёгких примеров, достаточно быстро происходит усложнение упражнений. Без моего менторства он вряд ли преодолел бы эту книжку, хотя, как я уже и говорил, он ученик не самый сильный. Возможно более сильный ребёнок справился бы лучше. С другой стороны, количество упражнений действительно велико, решения приведены, при хорошей усидчивости школьник может работать и самостоятельно. Только где ее взять, эту усидчивость?..
Нестандартных задач не заметил. Хотя по сложности попадались довольно интересные.
Также думаю, что эта книга замечательно подойдет для взрослых (особенно студентов) для освежения знаний, если они, кончено, есть. В начале книги приведена программа занятий, составленная Е.Б. Лившицем. Можно заниматься по ней, если нужно сократить объем материала.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group