2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Проблема с envmath (LaTeX)
Сообщение25.04.2014, 11:36 


25/04/14
1
Всем здравствуйте! Начну с самого начала.

В курсовой работе у меня возникла потребность в нумерации каждого уравнения в системе, т.е. если в системе 3 уравнения, то нумерация справа будет, например, (1.1)-(1.3).

Смотрел тут способы решения. Кажется, единственным нормальным способом без гимора оказался способ с использованием пакета mathenv (или envmath), где есть \begin{EqSystem}...\end{EqSystem}. Там даже был пример, который я и скопировал для проверки.

Как всегда, у меня ничего не заработало: писались какие-то левые ошибки и т.д., как будто в программе не было этого EqSystem.

Я подумал, хм, возможно, не подключена библиотека, но без кода всё компилилось, да и в Packet Manager она была (bosisio).

Помогите, пожалуйста!

Изображение прилагается!
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с envmath (LaTeX)
Сообщение25.04.2014, 23:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11103
Hogtown
1) Для начала определитесь с каким пакетом Вы работаете поскольку эти пакеты разные и авторы разные. mathenv пакет 1998 года причем документация общая с совершенно несвязанным пакетом того же автора, envmath 2010 года. Автор последнего тоже назвал сначала свой пакет mathenv (очевидно не проверив что имя забито), а потом переименовал в envmath.

Список пакетов этого автора http://get-software.net/macros/latex/contrib/bosisio/ производит впечатление несерьезное. Причем документация envmath не содержит примеров typeset (что отправляет автора IMHO в младшую группу детсада). Учитывая, что автор обещает "более простые" (по его мнению) варианты стандартных команд я вовсе не убежден, что он предлагает новые возможности.

Вывод: я бы держался от обоих подальше.

2) Объясните, чего Вы хотите... Как должен выглядеть typeset ? Как должна выглядеть система скажем из трех уравнений? Должна бы она быть в одну строку с номером (3.4)-(3.6) или в три с тем же номером? В первом случае я бы использовал 3) см. ниже, а во втором тоже 3) но поставив уравнения внутри {aligned}, {alinedat} или {gathered}


3) Не забывайте, что помимо автоматических номеров в amsmath всегда можно ввести "свой" номер через \tag или \tag* (последняя не ставит скобки) и при этом внутри этих команд можно использовать \ref (а если с hyperref, то лучше \ref*), и к этим уравнениям можно добавлять \label и ссылаться через \ref

4) Есть пакет subeq (2004 г но автор Donald Arsenau человек известный и активный, т.е. поддержка вполне вероятна). Там, правда, нумерация другая (в виде нижних индексов) (3.4)_1, (3.4)_2, и т.д. для уравнений внутри системы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group