2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задачи на ряды
Сообщение30.10.2007, 17:24 
Аватара пользователя


23/10/06
42
Возникли некоторые сложности с рядами...

1. Найти сумму ряда: $\frac{1}{1}-\frac{1}{4}+\frac{1}{7}-\frac{1}{10}+\cdots$
Не знаю даже, выглядит просто, но ничего хорошего пока не получается

2. Исследовать на сходимость: $\sum\limits_{n=1}^\infty \arccos\frac{n^3}{n^3+4}
Правильно ли следующее решение?
Для краткости $f(n)=\frac{n^3}{n^3+4}$. Легко показать, что $f(n+1)>f(n)$, а значит $\arccos{f(n)}>\arccos{f(n+1)}$, следовательно, по признаку д'Аламбера, этот ряд сходится.

3. Исследовать на сходимость в зависимости от $\alpha$: $\sum\limits_{n=1}^\infty\left(\left(\frac{\sh\frac{1}{n}}{\sin\frac{1}{n}}\right)^{2n}-1\right)^\alpha$
Здесь я начинаю делать так:
$\left(\frac{\sh\frac{1}{n}}{\sin\frac{1}{n}}\right)^{2n}-1=\left(\frac{\sh\frac{1}{n}-\sin\frac{1}{n}}{\sin\frac{1}{n}}\right)^n\left(\frac{\sh\frac{1}{n}+\sin\frac{1}{n}}{\sin\frac{1}{n}}\right)^n=\frac{\left(\frac{2}{3!n^3}+o\left(\frac{1}{n^3}\right)\right)^n\left(\frac{2}{n}+o\left(\frac{1}{n^3}\right)\right)^n}{\sin^{2n}\frac{1}{n}}$
раскладывая по Тейлору, но дальше ничего хорошего не получается пока...

4. Исследовать на абсолютную и условную сходимость: $\sum\limits_{n=1}^\infty n^4\cos{n^2}e^{-\sqrt[3]n}$[/math]
Тут пока только одна мысль: [math]|n^4\cos{n^2}e^{-\sqrt[3]n}|<|n^4e^{-\sqrt[3]n}|$


Вот. Прошу не о решении, а о подсказках.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
1) Рассмотрите функцию $f(x)=\frac x1-\frac{x^4}4+\frac{x^7}7-\frac{x^{10}}{10}+\ldots$. Легко найти $f'(x)$.

2) А в чём, собственно говоря, состоит этот признак?

3) Как-то странно Вы разложили на множители.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
1. - примените суммирование методом Абеля.
2. - неверно применен признак Даламбера.
3. и 4. - начали Вы их правильно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 20:40 
Аватара пользователя


23/10/06
42
Первая задача - правильно ли я понял, что решение должно быть таким:

$f(x)=\frac x1-\frac{x^4}4+\frac{x^7}7-\frac{x^{10}}{10}+\ldots \Rightarrow f'(x)=\sum\limits_{n=0}^\infty (-1)^n x^{3n}=\frac{1}{1+x^3} \Rightarrow f(x)=\frac{1}{6}\ln\frac{(x+1)^2}{x^2-x+1}+\frac{1}{\sqrt3}\arctg\frac{2x-1}{\sqrt3} \Rightarrow f(1)=\frac{1}{6}\ln4+\frac{1}{\sqrt3}\arctg\frac{1}{\sqrt3}=\frac{1}{3}\ln2+\frac{\pi}{6\sqrt3}$

Вторая: признак Даламбера $\lim\limits_{n \to \infty} \frac{a_{n+1}}{a_n}=L$
Если L<1, ряд сходится, если L>1 - расходится.
$\frac{a_{n+1}}{a_n}=\frac{\arccos{f(n+1)}}{\arccos{f(n)}}$
Где ошибка в применении признака?

По поводу 4-ой: Я так понял, мне дальше надо показать, что $n^4$ - расходится, а $e^{-\sqrt[3]n}$ - монотонна и ограничена, следовательно, ряд расходится. Так?

В 3ей действительно такое начало видится самым логичным, но вот что дальше? Я опять таки пробую применить признал Деламбера, но ничего хорошего там не получается...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
a239 писал(а):
Где ошибка в применении признака?
Если все отношения последовательных членов меньше 1, то не обязательно существует предел этих отношений, а если он и существует, то не обязательно он будет меньше 1.
a239 писал(а):
По поводу 4-ой: Я так понял, мне дальше надо показать, что $n^4$ - расходится, а $e^{-\sqrt[3]n}$ - монотонна и ограничена, следовательно, ряд расходится. Так?
Совсем не так. Такого признака расходимости нет :D Лучше попробуйте доказывать сходимость.
a239 писал(а):
В 3ей действительно такое начало видится самым логичным, но вот что дальше?
Ищите главный член асимптотики и применяйте признак сравнения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
a239 писал(а):
Первая задача - правильно ли я понял, что решение должно быть таким:

$f(x)=\frac x1-\frac{x^4}4+\frac{x^7}7-\frac{x^{10}}{10}+\ldots \Rightarrow f'(x)=\sum\limits_{n=0}^\infty (-1)^n x^{3n}=\frac{1}{1+x^3} \Rightarrow f(x)=\frac{1}{6}\ln\frac{(x+1)^2}{x^2-x+1}+\frac{1}{\sqrt3}\arctg\frac{2x-1}{\sqrt3} \Rightarrow f(1)=\frac{1}{6}\ln4+\frac{1}{\sqrt3}\arctg\frac{1}{\sqrt3}=\frac{1}{3}\ln2+\frac{\pi}{6\sqrt3}$


Из определения функции $f(x)$ следует, что $f(0)=0$. Для Вашей функции это не выполняется.

И, видимо, следует обосновать, что сумма ряда действительно равна $f(1)$, тем более, что ряд для $f'(x)$ при $x=1$ расходится.

И ещё раз обращаю внимание на то, что разложение $a^{2n}-1$ на множители в третьей задаче у Вас странное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2007, 11:53 
Аватара пользователя


23/10/06
42
Someone, да, точно, я еще константу забыл, она равна $\frac{1}{\sqrt3}\arctg\frac{-1}{\sqrt3}$ и ответ тогда получается $\frac{1}{3}\ln2+\frac{\pi}{3\sqrt3}$

И это правильный ответ (я програмку написал быстренько, она посчитала)

А почему надо обосновывать, что сумма ряда равна f(1)? Если просто на месте иксов поставить 1, то получится начальный ряд, а он равен сам себе...

Brukvalub, ммм...ясно... Ну хорошо, тогда здесь нужно продолжать думать в этом направлении (чему равен предел этих отношений) или здесь лучше по какому-нибудь другому признаку смотреть?

В четвертой: действительно нет, это у меня воображение разыгралось)) Более того, даже если бы он расходился, это не означало бы, что расходится ряд с косинусом...

Тогда пробую доказать сходимость:
Воспользуемся логарифмическим признаком - если $\frac{\ln a_n^{-1}}{\ln n}>1$ то ряд сходится. Подставляю: $\frac{\ln n^{-4}e^{\sqrt[3]n}}{\ln n}=\frac{-4\ln n + \ln e^{\sqrt[3]n}}{\ln n}=-4+\frac{\ln e^{\sqrt[3]n}}{\ln n}>1$
Значит, ряд сходится. Правильно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2007, 12:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
a239 писал(а):
Воспользуемся логарифмическим признаком - если $\frac{\ln a_n^{-1}}{\ln n}>1$ то ряд сходится.
Откуда Вы такие признаки выковыриваете? Сами, что-ли их придумываете? Найдите и примените верно сформулированный логарифмический признак!
a239 писал(а):
Ну хорошо, тогда здесь нужно продолжать думать в этом направлении (чему равен предел этих отношений) или здесь лучше по какому-нибудь другому признаку смотреть?
Я бы стал искать главный член асимптотики общего члена ряда.
a239 писал(а):
А почему надо обосновывать, что сумма ряда равна f(1)? Если просто на месте иксов поставить 1, то получится начальный ряд, а он равен сам себе...
Потому, что Вы не разобрались в материале. Интегрирование и дифференцирование степенного ряда законно только внутри области его сходимости, а Вы затем выходите на границу этой области, и обоснование законности такого выхода требует специальных рассуждений. У меня вообще сложилось ощущение, что Вы действуете по принципу: "сделаю кое-как, если ответ сойдётся, то и славно, а если - нет, то тогда уж придётся поднапрячься и подумать". Так не годится. От Вас требуется исходная чёткость. Например, разве трудно сразу правильно выписать правильную формулировку признака сходимости и т.п.?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group