2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение22.10.2007, 04:13 


07/08/07
97
Yuri Gendelman писал(а):
Firarika писал(а):
Это, насколько я понимаю, головная боль для работодателей. Как-то они из этого выходят. Как минимум - строго платят только за сданную работу плюс ставят строго сроки (подозреваю, что для себя - более менее комфортные).
Представим себе, что работа выполнена исполнителем на 90%, а потом брошена. Что заказчику делать дальше? Вряд ли найдется другой исполнитель, который согласится доделать проект за 10% исходной суммы. Я уже не говорю о том, что оценка в 90% как правило завышена. Потому и стараются работодатели, даже добросовестные (не кидалы), лишь частично авансировать на промежуточных этапах, а платить только за полностью сделанную работу. Я здесь, разумеется, говорю не работе типа "покрасить забор".

Кстати, достаточно часто такое встречается в объявлениях. Типа, есть почти сделанный сайт, надо разобраться и доделать в соответствии с заданными или изменившимися требованиями. Или - есть готовый на 90% код, нужно его закончить. Это явные хвосты. Не очень благодарная, но при том неплохо оплачиваемая работа.
Хотя иногда бывает вообще интересные варианты. Типа сравнительной проверки расхода чернил на принтерах разных производителей. В сентябре народ этим занимался, я свой HP PhotoSmart давал :) Выяснилось, что расходует сравнительно мало. Даже загордился.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2007, 17:37 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Firarika писал(а):
...Или - есть готовый на 90% код, нужно его закончить. Это явные хвосты. Не очень благодарная, но при том неплохо оплачиваемая работа.
Если эту работу обещают неплохо оплатить, значит заказчик переплатил за первые 90%. Есть риск, что он постарается скомпенсировать потери на доработке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2007, 16:35 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вот еще одна новая книжка.

Антропов С. "Я - фрилансер, или Как навсегда уйти из офиса".

http://www1.eksmo.ru/catalog/book?b=81379

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2007, 12:11 


07/08/07
97
Yuri Gendelman писал(а):
Firarika писал(а):
...Или - есть готовый на 90% код, нужно его закончить. Это явные хвосты. Не очень благодарная, но при том неплохо оплачиваемая работа.
Если эту работу обещают неплохо оплатить, значит заказчик переплатил за первые 90%. Есть риск, что он постарается скомпенсировать потери на доработке.

В смысле - обманут? Вряд ли. Работа ведь публичная - кто-то выставил предложение, многие увидели, кто-то взялся. сделал. Ему не доплатят - он это объявит.
Да и челу все же нужен сайт, а не головная боль.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2007, 14:12 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Firarika писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
Если эту работу обещают неплохо оплатить, значит заказчик переплатил за первые 90%. Есть риск, что он постарается скомпенсировать потери на доработке.
В смысле - обманут? Вряд ли. Работа ведь публичная - кто-то выставил предложение, многие увидели, кто-то взялся. сделал. Ему не доплатят - он это объявит. Да и челу все же нужен сайт, а не головная боль.
Что челу нужно на самом деле, он в момент заключения договора еще и сам не знает.
Кинуть - это ведь не только не заплатить. Это и потребовать сделать вдвое больше, чем первоначально предполагалось, за те же деньги. Ведь не секрет, что в таких работах ТЗ редко оформляется. И начинается: "Еще нужно добавить вот эту функцию. Как это не договаривались, без нее нам и сайт Ваш не нужен. Как это переделывать всю работу? Всего то и нужно два дополнительных пункта меню."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2007, 09:57 


07/08/07
97
Вот здесь вы не правы. Как раз во фрилансе ТЗ оформляется предельно строго. Как же иначе-то?
Здесь ведь нужно понимать - отношения немного не такие, как в "реальности". Скажем, если дается задача - чтобы что-то работало, движок какой или еще что-то, то он работодателю реально нужен. Соответственно, тот говорит его характеристики, я делаю. Если сделаю - получаю деньги. Если нет - даже не претендую.
И по всем остальным делам все также. Работает именно схема.
Когда брали ипотеку (я о ней поминал, в Возрождении), то они как раз и разбирались во всей это механике :) Разобрались и денег дали.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: epros


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group