2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 53  След.
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение11.02.2014, 10:56 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Попытаюсь:
Yadryara в сообщении #824764 писал(а):
Персонального приятеля, который не обошёлся без Василия Ливанова, имел второй Народный. Таким же, как этот приятель, согласно песне, хотел стать третий Народный. Второй Народный, по его словам, сделал то, что практически не под силу исправить даже персональному приятелю. О чём и сообщил Василию Ливанову.

Кроме того, второй Народный имел длительные отношения со сказочным существом. А третий Народный впервые публично исполнил эту знаменитую песню всё-таки не там, где нет места унынию. Предполагаю, что это совсем не нудное место ближе к ex-math, чем к provincialka или VAL.


Второй народный - это Сергей Шакуров. Персональный приятель - это говорящая собака, фильм "Друг" с Шакуровым в главной роли. А озвучивал собаку Василий Ливанов. И вот у этой собаки порода как раз - ньюфаундленд (как я это в статье Вики про Ливанова пропустил - ума не приложу). Сам Шакуров играет алкоголика, имеющего длительные отношения с зелёным змием. Джонатан Смолл (Шакуров) рассыпал сокровища Агры по дну Темзы и уже ни одна ищейка достать их оттуда не сможет. (за точность цитаты не ручаюсь - писал по памяти)

-- Вт фев 11, 2014 12:26:56 --

Извините, но третий Народный - ничего путевого в голову не приходит...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение11.02.2014, 11:27 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Cash в сообщении #825219 писал(а):
И вот у этой собаки порода как раз - ньюфаундленд (как я это в статье Вики про Ливанова пропустил - ума не приложу).

Да, главным образом об этой невнимательности я и говорил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение11.02.2014, 12:19 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Тут не совсем невнимательность, а некая зашоренность.
Я искал роли, которые озвучивал Ливанов именно в мультфильмах, полагая, что это единственно возможный вариант, где может пёс говорить. А фильм "Друг", конечно, известный и его можно вспомнить и без всякой Вики (в принципе, что и сделал, но уже через Шакурова, что, правда, немудрено, фильм ассоциируется, прежде всего, с ним).
Но это любопытно - остановиться в сантиметре от цели, смотря на нее в упор и не видя. Наверное и с третьим народным сейчас такое же...

-- Вт фев 11, 2014 13:35:13 --

Возможно это солист "Самоцветов" Сергей Березин - Народный артист России с 2001 г., создавший в 90-х годах группу "Нескучный сад"

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение11.02.2014, 21:49 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Cash в сообщении #825219 писал(а):
Сам Шакуров играет алкоголика, имеющего длительные отношения с зелёным змием.

Название того, кто задуман вместо змия, лишь одной буквой отличается от названия регулярного мероприятия.

Cash в сообщении #825219 писал(а):
Джонатан Смолл (Шакуров) рассыпал сокровища Агры по дну Темзы и уже ни одна ищейка достать их оттуда не сможет. (за точность цитаты не ручаюсь - писал по памяти)

Точного цитирования и не требуется. Но вместо "ищейки" нужно взять более точное слово. То самое, которое неоднократно используется и в песне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение11.02.2014, 22:42 


17/09/13
254
В Нескучном саду проходят заседания клуба "Что? Где? Когда?", клуб знатоков.
Заставка к началу--отрывок из арии Германа( "Пиковая Дама"): Что наша жизнь--игра!

Или это подводка к
" Следствие ведут ЗнаТоКи "?
Песня "Если кто-то кое-где у нас порой..."?

Кто исполнители обоих шедевров, ответить затрудняюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение11.02.2014, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Сказочное существо -- Минотавр (Кинотавр). Мини-сериал "Визит к Минотавру" с участием Шакурова.

-- 12.02.2014, 00:48 --

Ньюфаундленд -- водолаз. Именно водолазы не могли поднять сокровища со дна реки и именно про них должна быть песня третьего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение12.02.2014, 00:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Игорь Скляр стал Народным артистом в 2013 году. Исполнил песню про Комарово, где упоминается водолаз и намерение им быть. Исполнял эту песню в 1985 году на ЧГК в Нескучном саду, но до этого, возможно, она звучала в фильме "Начни сначала" того же 1985 года.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение12.02.2014, 00:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Точно! Именно в водолаза переквалифицировался полисмен в "Сокровищах Агры", чтобы искать затопленные сокровища!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение12.02.2014, 08:26 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
ex-math в сообщении #825447 писал(а):
Игорь Скляр стал Народным артистом в 2013 году. Исполнил песню про Комарово, где упоминается водолаз и намерение им быть.

Персональный приятель $\rightarrow$ личный водолаз.

"Комарово". Автор слов — Михаил Танич, композитор — Игорь Николаев.

-----------------------------------
На недельку, до второго
Я уеду в Комарово
Поглядеть отвыкшим глазом
На балтийскую волну
И на море буду разом
Кораблем и водолазом
Сам себя найду в пучине
Если часом затону

На недельку, до второго
Я уеду в Комарово
Сам себя найду в пучине
Если часом затону

На недельку, до второго
Я уеду в Комарово
Где качается на дюнах
Шереметьевский баркас
И у вас в карельских скалах
На общественных началах
Если только захотите
Будет личный водолаз

На недельку, до второго
Я уеду в Комарово
И у вас в карельских скалах
Будет личный водолаз

На недельку, до второго
Я уеду в Комарово
На воскресной электричке
К вам на краешек земли
Водолазы ищут клады
Только кладов мне не надо
Я за то, чтоб в синем море
Не тонули корабли

На недельку, до второго
Я уеду в Комарово
Я за то, чтоб в синем море
Не тонули корабли
-----------------------------------

ex-math в сообщении #825447 писал(а):
Исполнял эту песню в 1985 году на ЧГК в Нескучном саду

Yadryara в сообщении #824764 писал(а):
А третий Народный впервые публично исполнил эту знаменитую песню всё-таки не там, где нет места унынию.

Игорь Скляр впервые публично исполнил её именно в телеЧГК. Но всё-таки не в Нескучном саду. По той простой причине, что съёмки знаменитой телеИгры проводятся в Нескучном саду с 1990-го года.

Пока не сказано явно, какого маленького человека автор имел в виду в первую очередь. И ничего не сказано о заметной второй подсказке на 9-й странице.

Если эти две вещи так и не будут названы, придётся самому назвать их через 12-14 часов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение12.02.2014, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Джонатан Смолл (Small -- маленький).

-- 12.02.2014, 18:58 --

С 9-й страницей всегда было трудно.
С некоторой натяжкой: Аккра -- Агра.
Еще в самом низу про утренник: это четыре (знак четырех).

(Оффтоп)

Yadryara
Спасибо за увлекательную задачу. Хотя был момент, когда мне казалось, что я тут остался один. Злился на Вас за скудость подсказок, злился на Cash за то, что он несколько дней не участвовал в обсуждении и не проливал столь нужный тогда свет на темные места задачи. В конце концов захотелось присоединиться к provincialka и сдаться. Но все это того стоило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение12.02.2014, 20:52 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Полный разбор с комментами и фотками занимает довольно много места. Поэтому пока приведу ответы, сопоставленные с первоначальным условием.

В решении задачи могут помочь люди, упомянутые на 4-й и 6-й страницах нынешней темы. 9-я страница информативна дважды.

4-я страница. Билл Гейтс(Ворота) мог помочь догадаться о воротах ада.

6-я страница. Боксёр(драчун по правилам) Холмс.

9-я страница.

а)Выделенное слово "мыслить" может подсказать "Мыслителя".

б)Двузначное число 38 может подсказать рост Удава.


Героиня не обошлась без героя, использовав его в качестве творения канадца.

Otta не обошлась без Удава, использовав его в качестве аватара.


Без Заслуженного не обошлась ни канадка, ни прекрасный парень.

Без Заслуженного Участника Otta не обошлась ни Ottawa, ни "славный парень" Ray LiOtta.


Без Народного не обошёлся ни герой, ни канадcкий приятель, ни драчун.

Без Народного артиста Василия Ливанова не обошелся ни Удав, ни ньюфаундленд Друг, ни боксёр Холмс.


Согласно палиндрому, герой находится в не самом приятном месте.

Удав в аду.


Расположенный вплотную к этому месту делает то же, что и герой, но используя правую руку.

"Мыслитель" Родена, сидя на вратах ада, подпирает подбородок правой рукой, а Удав — хвостом.


Характеристика героя, выраженная в различных единицах, равна 5-и, 2-м, и нецелому двузначному числу.

Рост Удава: 5 мартышек; 2 слона; 38 попугаев и одно попугайское крылышко.


Продолжение следует...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение12.02.2014, 21:43 


17/09/13
254

(Оффтоп)

О Боже ж мой! Признаю себя окончательно и бесповоротно безнадежной неизлечимой неисправимой бестолковой тупицей!
Такие повороты с подвывертами мне не по зубам.
Но задачи шикарные как по замыслу, так и по оригинальности и исполнению!
Какие все умницы и молодцы!( кроме меня, разумеется)
Автору Браво-Брависсимо!
Участникам дифирамбы, исполненные восторга и уважения!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение12.02.2014, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Посыпаю голову пеплом, призавая свою безграмотность. Я не только не смотрела фильм "Друг", но даже не слышала о его существовании... Да и то, что Мыслитель сидит на каких-то воротах - не знала... Про ньюфаундленда, что он же - водолаз, не знала, но это можно было вычитать в Вики. Спасибо Yadryara за просвещение меня! Постараюсь в следующий раз активнее участвовать в решении.

(Оффтоп)

Впрочем, у нас грядет Олимпиада для учителей. Так сказать, параолимпиада... Не в обиду им будь сказано. Учитель - человек, травмированный жизнью, но не сдавшийся!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение13.02.2014, 11:34 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Продолжаю разбор полётов. Постараюсь не оставить неясностей.

Спасибо, Cash, как раз то самое изображение Удава я и хотел предъявить.

Yadryara в сообщении #825484 писал(а):
И ничего не сказано о заметной второй подсказке на 9-й странице.

Говоря о заметности подсказки, я имел в виду, что цифры сами по себе заметны в обычном тексте. На 9-й странице было всего два двузначных числа. Одно из которых, то самое — нужное.

Узкое место — жаргонизм. Он означает то место в условии задачи, где перебор вариантов минимален. Метод раскрутки задачи с узких мест обычно наиболее эффективен. Этот приём универсален и распространяется на многие виды числовых и словесных головоломок. Например, судоку и кроссворды.

Переход от драчуна к боксёру Холмсу я считал самым узким местом во всей задаче. Но раскрутка пошла через "ад", после дополнительной подсказки.

Лучший в мире исполнитель роли Шерлока Холмса Василий Ливанов.

Изображение


Yadryara в сообщении #822778 писал(а):
Тот, чьё творение всемирно знаменито, наоборот, урождённый канадец. И сотворил он его далеко не в одиночку.

Здесь я намекал на то, что количество людей, принявших участие в создании фильма "Аватар" настолько велико, что не поддаётся подсчёту :-)

Yadryara в сообщении #825039 писал(а):
Возможно, уважаемые знатоки недостаточно внимательны.

"Уважаемые знатоки" — тоже подсказка. Это принятое со времён Владимира Ворошилова обращение к игрокам в ЧГК.

Вот такой и вправду славный парень Рэй Лиотта.

Изображение


Продолжение следует...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение10.03.2014, 16:32 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Решил побаловать вас задачей именно сегодня.

Название фильма подскажет и самого Героя, и три его творения.
Название сказки подскажет его день рождения.
Свой самый знаменитый поступок Герой совершил под предводительством небрутального товарища, используя то же, что весьма необходимо и целевой аудитории этой сказки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 791 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 53  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group