2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Грозит ли вам Алоис Альцгеймер?
Сообщение07.02.2014, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Евгений Машеров в сообщении #823317 писал(а):
Ну, собственно, "выявление болезни Альцгеймера" тут по снижению адаптивных способностей.
Вряд ли это именно про Альцгеймера. Мой 12-ти летний сын не смог прочитать, а я прочитал сходу. Хотя я к Альцгеймеру всё же наверняка ближе...

 Профиль  
                  
 
 Re: Грозит ли вам Алоис Альцгеймер?
Сообщение07.02.2014, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Мой (13 лет) прочитал только чуть хуже меня. Но он научился читать сам в 3-4 года. Мама не смогла. Надеюсь, это все же не болезнь, просто было не интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грозит ли вам Алоис Альцгеймер?
Сообщение07.02.2014, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Точно, мой читать вообще не любит, заставлять приходится :-( . Навыка быстрочтения вообще нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грозит ли вам Алоис Альцгеймер?
Сообщение07.02.2014, 20:57 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
epros в сообщении #823891 писал(а):
читать вообще не любит, заставлять приходится

epros, этого быть не может. Человек в 12 лет -- тысяча мыслей, почитайте фантастику вместе с сыном вслух(пару книг). Лучше многотомник, и недочитайте на самом интересном месте, интерес своё возьмёт. Стоит только старт дать, а дальше фонарик по ночам отбирать будете :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Грозит ли вам Алоис Альцгеймер?
Сообщение07.02.2014, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Xugin, вы сами-то пробовали? Зачем читать, если интернет под рукой: куча впечатлений. По ночам отбираю не фонарик, а свой сотовый. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Грозит ли вам Алоис Альцгеймер?
Сообщение07.02.2014, 22:12 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
provincialka в сообщении #823921 писал(а):
Зачем читать, если интернет под рукой

Интернет -- не то. Ребёнок виснет в соцсетях в поисках новых "приколов", и Вас это не беспокоит? Книги ни чем не заменить.
provincialka в сообщении #823921 писал(а):
Xugin, вы сами-то пробовали?

Угу. Каждому овощу свой сезон, в 12 лет лучше фантастики чтива нет. Взять хрустящие страницы "Властелина колец"(фэнтези), и исчезнуть из мира. Это ни чем не перекрыть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грозит ли вам Алоис Альцгеймер?
Сообщение07.02.2014, 22:51 


19/12/09
428
Xugin писал(а):
provincialka в сообщении #823921 писал(а):
Xugin, вы сами-то пробовали?

Угу. Каждому овощу свой сезон, в 12 лет лучше фантастики чтива нет. Взять хрустящие страницы "Властелина колец"(фэнтези), и исчезнуть из мира. Это ни чем не перекрыть.

А может лучше углубленную литературу, по изучаемым в школе предметам почитать? Например теорию множеств освоить, алгебру по-тихоньку долбить, по физики задачи решать, в олимпиадах участвовать. А лучшее для развитие мозгов время убивать фантастикой - да это ж глупо. Потом не вернешь. Фантастику на пенсии хорошо читать: уровень жизни снова вырос - опять повысили пенсии на 6%, а квартплату на 20%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грозит ли вам Алоис Альцгеймер?
Сообщение07.02.2014, 23:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(О чтении)

Xugin в сообщении #823939 писал(а):
Интернет -- не то. Ребёнок виснет в соцсетях в поисках новых "приколов", и Вас это не беспокоит? Книги ни чем не заменить.
Вы это серьезно? Еще как беспокоит! Но не вложишь же свой интерес! Потихоньку сама ему читаю, как маленькому. Но все через сопротивление. Запираю все компы - лежит на кровати и скучает. Подросток - это же не звереныш, его дрессировать нельзя.

(О советах)

Xugin в сообщении #823939 писал(а):
Угу. Каждому овощу свой сезон, в 12 лет лучше фантастики чтива нет. Взять хрустящие страницы "Властелина колец"(фэнтези), и исчезнуть из мира. Это ни чем не перекрыть.
Ни одной книги, ни "Властелина", ни "Хоббита", ни Гарри Поттера читать не стал. Сама ему читать пыталась: нет, истерит, отказывается. Неужели вы не понимаете, что мое, ваше, ... мнение - все это не имеет значения для другого человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грозит ли вам Алоис Альцгеймер?
Сообщение07.02.2014, 23:49 


19/12/09
428

(provincialka)

provincialka писал(а):
Неужели вы не понимаете, что мое, ваше, ... мнение - все это не имеет значения для другого человека.

А вы не пробовали разжечь в нем соревновательный мотив? В порыве доказать, что ты не хуже и тоже можешь люди такие вещи делают, что про любимую лень подумать некогда. Я например достаточно активно интересуюсь школьными и внешкольными успехами одноклассников дочери и ей поневоле хочется не отставать от них. Например, моя дочь теперь в двух школьных секциях занимается, жаль только что в школе нет маткружка. Полезно читать о жизни выдающихся людей - это тоже стимулирует. Кроме того полезно школьнику представить что ждет его в будущем и как сложится будущее более успешного одноклассника. Вы ведь вроде бы писали, что вас отец в свое время сильно по математике прокачал. Как он это делал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Грозит ли вам Алоис Альцгеймер?
Сообщение07.02.2014, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(to Tor)

Пожалуй, лучше оставить этот разговор. Во-первых, мой ребенок нездоров (инвалидность по психиатрии), так что с вашими его равнять нельзя. Во-вторых, неужели я показала себя такой ограниченной дурой, что сама не знаю все то, что вы стараетесь мне сказать? Хотя, конечно, за советы спасибо. Но тут проблема больше медицинская.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грозит ли вам Алоис Альцгеймер?
Сообщение08.02.2014, 00:36 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(provincialka)

Ох, я зря перешел на личные обсуждения, извините за бестактность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грозит ли вам Алоис Альцгеймер?
Сообщение08.02.2014, 08:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(Xugin)

ничего страшного. В несчастьях есть один плюс: ко многим "проблемам" начинаешь относиться философски.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грозит ли вам Алоис Альцгеймер?
Сообщение10.02.2014, 09:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(Оффтоп)

Понимаю, что делаю оффтоп, но захотелось. Тем более тема - возрастные изменения, а этот текст был написан в неполные 9 лет. Сейчас (через 4,5 года), к сожалению, ничего такого сын уже не "выдает". Да и смешно написано!
Это доклад по Древнему Египту, который ребенок написал полностью по собственной инициативе и прочитал в классе.

Предисловие
А вы знаете, что нулевой год был? Ага, не знаете. А оказывается, что был не только нулевой год, но и годы до него. Они называются годами до нашей эры. Вы смеётесь над словом «эра», но ребята, это же всё равно, что смеяться над таким деловым человеком, как Исаак Ньютон или Галилео Галилей, ведь «эра» – довольно серьёзное слово!
Как же считали года до нашей эры? А вот так: год перед нулевым годом считался минус первым, год перед ним – минус вторым и т.д.
Вот, кстати, фотография Исаака Ньютона: <тут портрет из интернета>

А вот фотография Галилео Галилея: <тут портрет из интернета>

Пошли дальше. Мы сегодня будем изучать Египет. Это такая страна на краю Африки. А ещё Египет – единственная страна, в границе которой есть прямой угол. Но мы сегодня будем изучать не Египет, который сейчас, а который был, когда были года до нашей эры. Он называется Древний Египет. Итак, три, четыре... Начинаем!
Правители Древнего Египта назывались фараонами. Оказывается, ещё в Древнем Египте люди умели... жениться! Например, жену фараона Эхнатона звали Нефертити. Вот она! [Показать фотографию статуэтки Нефертити.]
Как хоронили фараонов
Хоронили фараонов по-особенному. Сначала из тела умершего фараона – оно называлось мумией – вытаскивали всё, кроме сердца. Потом его забинтовывали специальными бинтами. Потом делали маску, похожую на похороненного фараона, так как думали, что таким образом его узнают в загробном мире. Эту маску надевали на мумию. Например, маска фараона Тутанхамона выглядела так: [Показать маску фараона Тутанхамона.] Потом делали гроб для мумии, и причём так, чтобы он был похож на человека. Мумию клали в гроб. Потом из гигантских каменных кубиков делали пирамиду. В неё и помещали гроб с мумией.
Сфинкс
Еще из камня делали сфинкса. Это такая фигурка льва с человеческой головой. Вот он какой! [Показать фотографию сфинкса.]
Самый молодой фараон
Самым молодым фараоном был Тутанхамон. Он начал править еще в вашем возрасте!
А знаете, как его открыли? Вот так. В 1922 году британский археолог по имени Говард Картер копал в Долине царей. Он уже почти отчаялся найти что-нибудь новое, когда под слоем гальки близ другой гробницы обнаружил ступеньки, ведущие в глубь скального массива. Он почистил их и в конце концов стукнулся об дверь, покрытую пластером, с печатями египетских жрецов. Это и была гробница Тутанхамона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грозит ли вам Алоис Альцгеймер?
Сообщение15.02.2014, 00:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Цитата:
Альцгеймер вам не грозит, по крайней мере, в ближайшие 20-30 лет

Этого достаточно.

Для какого возраста-то?...

Тов. Марина легкомысленна как всегда.

-- Сб фев 15, 2014 01:25:25 --

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #824797 писал(а):
но ребята, это же всё равно, что смеяться над таким деловым человеком, как Исаак Ньютон или Галилео Галилей, ведь «эра» – довольно серьёзное слово!

Вот не верю. Он должен был сказать не "деловым человеком", а "крутым чуваком".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group