2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение11.10.2007, 17:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Читаем про эту константу здесь: http://kh.bu.edu/qcl/pdf/fishburp19946c021f1e.pdf :wink:
В последние годы появилось еще немало забавных констант, например, универсальная константа Фейгенбаума, и т.п. С довольно полным списком новых констант можно ознакомиться здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 1%82%D1%8B Так что искать всегда и везде только числа пи, е и золотое сечение сейчас становится просто немодным, да и веет от таких поисков преданиями старины глубокой... В общем, чтобы не провоцировать застой в Вашей науке, надо бы Вам, geomath подучить значения новых универсальных констант, и переходить на них! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2007, 20:13 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
geomath писал(а):
Борис Лейкин писал(а):
А про постоянную Гротендика там ничего не было?
Я не знаю, что это такое.
Разве это так важно? В данном контексте правильное утверждение: "Я не знаю, чему она равна".
Так что вопрос, который задал Борис Лейкин - с двойным дном. Он надеется, что перед тем, как применять ее в нумерологии, Вы эту константу подсчитаете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2007, 14:13 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Brukvalub писал(а):
Читаем про эту константу здесь...В последние годы появилось еще немало забавных констант, например, универсальная константа Фейгенбаума, и т.п. С довольно полным списком новых констант можно ознакомиться здесь... Так что искать всегда и везде только числа пи, е и золотое сечение сейчас становится просто немодным, да и веет от таких поисков преданиями старины глубокой... В общем, чтобы не провоцировать застой в Вашей науке, надо бы Вам, geomath подучить значения новых универсальных констант, и переходить на них! :D

Спасибо за ссылки. Пожалуй, действительно надо осовременить свой репертуар. Хотя, с другой стороны, если работаешь с историческими событиями, то гнаться за модой особенно не приходится... Опять же в последнее время привлекают внимание т.н. металлические сечения (золотое, серебряное, бронзовое и т.д. с их разложением в цепную дробь, состоящим из одних единиц, из одних двоек, из одних троек и т.д.). Так вот, я очень эффективно использую и серебряное сечение, а не только золотое. Это похоже на Золотой век русской поэзии и Серебряный век русской поэзии. Серебряный век тоже очень важен. Возможно, что серебряное сечение как-то связано с постоянной Гротендика, не знаю.

Yuri Gendelman писал(а):
Разве это так важно? В данном контексте правильное утверждение: "Я не знаю, чему она равна".
Так что вопрос, который задал Борис Лейкин - с двойным дном. Он надеется, что перед тем, как применять ее в нумерологии, Вы эту константу подсчитаете.

Да, мысль понял. Допустим, я найду там такую константу. Тогда придется доказывать, что это именно константа Гротендика... Нет, пусть она лучше будет носить мое имя, а потом докажут, что она равна константе Гротендика. :D

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

Кстати, постоянную Эйлера я нашел всего однажды. В одном красивом месте. Очень красивом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2007, 14:35 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
geomath писал(а):
Brukvalub писал(а):
...В общем, чтобы не провоцировать застой в Вашей науке, надо бы Вам, geomath подучить значения новых универсальных констант, и переходить на них! :D
Спасибо за ссылки. Пожалуй, действительно надо осовременить свой репертуар. Хотя, с другой стороны, если работаешь с историческими событиями, но гнаться за модой особенно не приходится...
Тут есть проблема: можно ли применять к историческим событиям константы, не известные в изучаемое историческое время. Т.е. существовали ли эти константы до того, как их открыли.
Если ответ положительный, то, предполагая, что развитие науки бесконечно, можно утверждать, что в нумерологии можно применять в качестве констант любые числа (когда-нибудь они окажутся константами). Получается, что либо а) нумерология смысла не имеет (что невозможно по определению :) ); либо б) развитие науки НЕ бесконечно. Такая вот эсхатология (кто не в теме: это наука о конце света).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2007, 15:11 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Yuri Gendelman писал(а):
Тут есть проблема: можно ли применять к историческим событиям константы, не известные в изучаемое историческое время. Т.е. существовали ли эти константы до того, как их открыли. Если ответ положительный, то, предполагая, что развитие науки бесконечно, можно утверждать, что в нумерологии можно применять в качестве констант любые числа (когда-нибудь они окажутся константами). Получается, что либо а) нумерология смысла не имеет (что невозможно по определению :) ); либо б) развитие науки НЕ бесконечно. Такая вот эсхатология (кто не в теме: это наука о конце света).

Вообще-то, я называю свою науку не нумерологией, а геоматематикой. :) И в ней допустимы не любые константы, а только константы, так сказать, в силу наблюдателя. Образно говоря, наблюдатель не всеяден, а питается константами избирательно. Хотя в принципе можно представить себе наблюдателя с любым фиксированным рационом констант. А что касается "существования", то это понятие без наблюдателя вообще проблематично.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2007, 15:50 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
geomath писал(а):
Вообще-то, я называю свою науку не нумерологией, а геоматематикой.
А в каком смысле здесь используется "гео-"? Спектр решаемых Вами задач ведь гораздо шире традиционного понимания этого префикса.
geomath писал(а):
И в ней допустимы не любые константы, а только константы, так сказать, в силу наблюдателя. Образно говоря, наблюдатель не всеяден, а питается константами избирательно.
"так сказать, в силу наблюдателя" - это ведь просто эвфемизм для "чего хочу, то и использую". Какая, то недетерминированность получается. Помните того наблюдателя, который говорил, что "значение синуса в военное время может достигать 4"?
geomath писал(а):
А что касается "существования", то это понятие без наблюдателя вообще проблематично.
Субъективный идеализм.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2007, 16:06 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Отвечу на эти последние вопросы в понедельник. Сервер сегодня очень плохо работает. Так хотелось еще в тему про колориметрию написать, но никак не возможно!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.10.2007, 14:27 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Yuri Gendelman писал(а):
А в каком смысле здесь используется "гео-"? Спектр решаемых Вами задач ведь гораздо шире традиционного понимания этого префикса.

Главная идея геоматематики состоит в том, что самое важное, самое характерное свойство человека как наблюдателя, в том числе как математика, - это то, что он суть землянин, сын Земли. Этим определяются и его физические параметры, и его ментальные способности. А основным методом геоматематики является категорный анализ, но термин "категория" понимается здесь не в математическом, а в геологическом смысле. Кстати сказать, если XIX век геологи потратили на установление относительной геохронологической шкалы, то XX век они потратили отнюдь не на концепцию геомобилизма (как они думают), а как раз на понятие категории запасов и ресурсов. Однако здесь на форуме я этим оружием не пользуюсь, а так, бряцаю только...

Yuri Gendelman писал(а):
geomath писал(а):
А что касается "существования", то это понятие без наблюдателя вообще проблематично.

Субъективный идеализм.

Нет, не субъективный идеализм. Я считаю, что не существует отдельно объектов и отдельно субъектов, а существуют субъобекты, имеющие свойства и объекта, и субъекта, и их свертки. Правда, лазейка для объективизма все же остается: можете считать, что объекты наблюдают (блюдут) сами себя и поэтому во внешнем наблюдателе нуждаются не очень. Есть у меня и собственная теория познания. Теория НЕзнания называется. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group