2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 eskdx: доводка до полного соответствия ГОСТ 2.105
Сообщение10.11.2013, 10:03 


10/11/13
46
Всем привет!

Я - инженер. Пару лет назад решил попробовать оформить очередное "Руководство..." в ТеХ. Стартовал с LyX. Результатом работы и самим процессом остался очень доволен. С тех пор в работе использую связку LyX+eskdx. Но появились вопросы, решить которые мне не хватает знаний и практического опыта:

1) касается eskdx, а именно: смог ли кто-нибудь настроить правильное оформление перечислений? Проблема известная, но автор не поддерживает свой продукт, посему вопрос давно висит в воздухе нерешённым;

2) касается связки eskdx+LyX: довёл ли до ума кто-нибудь шаблон для LyX, чтобы и длинные таблицы, и титульный лист можно было делать исключительно визуальными средствами, без ТеХ-вставок и ряда небольших, но извращений?

P.S. Я понимаю, что здесь на форуме много грамотных и понимающих _суть_вопроса_ людей. Очень хочется получить ответы именно от таких. А суть проста: попробуйте вразумить/соблазнить/заставить кого-то отказаться от оформления документации в Ворде в пользу ТеХа, тогда поймёте, что без дружественного и визуального LyX сделать это сложно. Как показывает мой скромный опыт, на LyX люди пересаживаются довольно легко, особенно подогреваемые мыслью, что теперь о правильном оформление будет заботиться машина, а им нужно только писать. Вот почему и хочется "доточить" eskdx до полного соответствия ГОСТ и полной интеграции с LyX.

 Профиль  
                  
 
 Re: eskdx: доводка до полного соответствия ГОСТ 2.105
Сообщение10.12.2013, 21:35 


10/11/13
46
Жаль, что никто не откликнулся...

Первый ларчик открывался просто, нужно было добавить в преамбулу такие строки:

Код:
%создание и автоматическая нумерация списков
\RequirePackage{enumitem}
\renewcommand{\alph}[1]{\asbuk{#1}} % костыль для кирилической нумерации вместо латинской

\setlist{nolistsep} % убираем дополнительные вертикальные отступы вокруг списков
\setenumerate[1]{label=\alph*), fullwidth, itemindent=\parindent,  listparindent=\parindent}
\setenumerate[2]{label=\arabic*), fullwidth, itemindent=\parindent, listparindent=\parindent, leftmargin=\parindent}

\setitemize{fullwidth, itemindent=\parindent, listparindent=\parindent}


Продолжаю разбираться с нумерацией длинных таблиц, титульным листом, шрифтами и штампом...

 Профиль  
                  
 
 Re: eskdx: доводка до полного соответствия ГОСТ 2.105
Сообщение11.12.2013, 21:25 


16/08/13
18
Спасибо за рецепт. Разрабатывал с помощью eskdx одну "Методику ...". Проблему с перечнями заметил, но она не была для меня критичной, поэтому сам решение не искал. Буду рад, если вы будете выкладывать свои решения проблем с eskdx.
Сам я в Lyx не работаю, поэтому проблем именно связки eskdx+Lyx не знаю.

-- 11.12.2013, 21:25 --

Спасибо за рецепт. Разрабатывал с помощью eskdx одну "Методику ...". Проблему с перечнями заметил, но она не была для меня критичной, поэтому сам решение не искал. Буду рад, если вы будете выкладывать свои решения проблем с eskdx.
Сам я в Lyx не работаю, поэтому проблем именно связки eskdx+Lyx не знаю.

 Профиль  
                  
 
 eskdx: доводка до полного соответствия ГОСТ 2.105
Сообщение21.12.2013, 22:44 


10/11/13
46
Продолжаем "дотачивать" eskdx.

Оформление оглавления. Цель: раздел жирным шрифтом с заполнением пробела точками, подраздел весь обычным шрифтом. Ну и отступы привести в соответствие с ГОСТ 2.105. По-моему, будет и красиво, и по ГОСТ.

Пробую так:

Код:
% Настраиваем шрифт разделов в оглавлении
\makeatletter
\renewcommand{\l@section}{\bfseries \@dottedtocline{1}{0em}{1.5em}}
\renewcommand{\l@subsection}{\normalfont \@dottedtocline{2}{0em}{2.5em}}
\makeatother


Почти получилось, но номер страницы в \section печатается обычным шрифтом, а не жирным, в отличии от названия самой \section.
Подскажите, как настраивать шрифт для номера страницы в оглавлении, не могу нигде найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: eskdx: доводка до полного соответствия ГОСТ 2.105
Сообщение28.12.2013, 21:29 


10/11/13
46
Очень хотелось из эстетических соображений печатать в оглавлении жирным шрифтом названия разделов и соответствующие им номера страниц, но пока не смог, и никто не хочет подсказать. Забил на это, ибо и без этой красивости получилось всё привести в соответствие с ГОСТ.

eskdx оказался очень продуманным и гибким инструментом. Я только доопределил шрифт, чтобы напечатать название нашей компании в штампе. Все остальные корректировки сделаны через преамбулу LaTeX, настраиваемую в LyX.

Писать шаблон для LyX не стал. Намного проще в преамбуле задать поля для eskdx и всё. Хотя зрелищности результатам моих копаний написание такого шаблона добавило бы наверняка. :-)

Результат:
- "выпрямлены" все шрифты в документе (мне не понравился курсив в штампе);
- исправлено оформление нумерованных и ненумерованных перечислений;
- разобрался, как настраивать оформление титульного листа.

В итоге стало возможным писать документацию по ГОСТ 2.105 полностью в LyX, и при этом удовлетворять требования нормоконтролёров. А самое главное: теперь я думаю исключительно о содержании документа! Достаточно открыть мой файл eskdx.lyx, чтобы получить настроенный каркас документа.

Очень жаль, что никто не подсказал про настройку оглавления...

 Профиль  
                  
 
 Re: eskdx: доводка до полного соответствия ГОСТ 2.105
Сообщение29.12.2013, 01:42 


16/08/13
18
tonyk_av
Не могли бы вы поделиться своим каркасом eskdx.lyx?

 Профиль  
                  
 
 Re: eskdx: доводка до полного соответствия ГОСТ 2.105
Сообщение02.01.2014, 12:54 


10/11/13
46
Могу, ибо чем больше людей будет пользоваться, тем быстрее будут прибиты баги.
Я выложу реальный документ, но с искажённым содержанием. Есть нюансы, которые необходимо учитывать при наборе в Ликс, и проще показать их в реальном документе.

Только подскажите мне, куда и как лучше выложить файл?

 Профиль  
                  
 
 Re: eskdx: доводка до полного соответствия ГОСТ 2.105
Сообщение03.01.2014, 14:16 


16/08/13
18
tonyk_av в сообщении #808608 писал(а):
Могу, ибо чем больше людей будет пользоваться, тем быстрее будут прибиты баги.
Я выложу реальный документ, но с искажённым содержанием. Есть нюансы, которые необходимо учитывать при наборе в Ликс, и проще показать их в реальном документе.
Только подскажите мне, куда и как лучше выложить файл?

Подойдет любое облако: yandex.disk, dropbox и т.п. Можно даже на GitHub выложить.

 Профиль  
                  
 
 Re: eskdx: доводка до полного соответствия ГОСТ 2.105
Сообщение07.01.2014, 20:00 


10/11/13
46
Вот ссылка:

http://my-files.ru/n8lyh

Всех заинтересованных прошу высказывать конструктивные замечания и предложения!
А именно:

а) выкладываем код для улучшения внешнего вида (например, "обжирнение" названий разделов и соответствующих им номеров страниц) не противоречащий ГОСТ 2.105;

б) если вы видите отклонение в оформлении документа от ГОСТ 2.105, то указывайте пункт и, желательно, цитату из пункта ГОСТ, который, по-вашему, нарушен.

Я старался все изменения сделать в преамбуле документа, чтобы не трогать исходную библиотеку eskdx. Как-то у меня не поднимается рука трогать такой монументальный труд...

Жду толковых предложений и дельных замечаний, ибо писать документацию приходится многим, так давайте сделаем себе хороший инструмент для этого!

 Профиль  
                  
 
 Re: eskdx: доводка до полного соответствия ГОСТ 2.105
Сообщение09.01.2014, 10:48 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Ваш файлик требует при открытии некий layout file под названием eskdtextnew.

 Профиль  
                  
 
 Re: eskdx: доводка до полного соответствия ГОСТ 2.105
Сообщение09.01.2014, 13:31 


10/11/13
46
Цитата:
Ваш файлик требует при открытии некий layout file под названием eskdtextnew.


Верно! Забыл, что для LyX нужно добавить шаблон, который можно найти здесь:

http://habrahabr.ru/post/116517/

 Профиль  
                  
 
 Re: eskdx: доводка до полного соответствия ГОСТ 2.105
Сообщение09.01.2014, 17:53 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
У меня при попытке сборки выдается такая ошибка: LaTeX Error: \ESKDfontIVsize undefined. Если строчку с \ESKDfontIVsize закомментировать, то все собирается.
По поводу нарушений (далеко не все со ссылками, мое мнение помечено [IMHO]):
  • разделы лучше начинать с новой страницы (4.1.10);
  • [IMHO]между номером (под)раздела/(под)пункта и его заголовком ставится обычный пробел (как это сделано у Вас для приложений в содержании);
  • [IMHO]сильно сомневаюсь насчет разного кегля для заголовков (под)разделов и (под)пунктов и такого выравнивания текста заголовков;
  • расстояния между заголовками, а также между заголовком и текстом несколько странные (4.1.9, Приложение А);
  • [IMHO]у таблиц между номером и заголовком должно располагаться тире, а не короткое тире; оно же должно фигурировать в пустых ячейках таблицы (4.4.18) и между словом "Примечание" и текстом примечания (4.2.21); в целом, Вы и в тексте, как мне кажется, злоупотребляете короткими тире (ставите их и на месте длинных тире, и на месте дефисов);
  • [IMHO]перед заголовком таблицы и после последней ее строки следует отбивать лишний интервал;
  • подзаголовки графы в таблице 1.3 должны начинаться со строчной буквы в данном случае (4.4.4), кроме того, они не согласованы с ее заголовком;
  • очень подозрительно выглядят таблицы 1.4 (объединенные графы) и 1.6 (многострочные ячейки), п. 4.4.12 стандарта позволяет объединять только ячейки с одинаковыми числовыми значениями величин;
  • [IMHO]в таблице 2.1 неправильно оформлено примечание, перед ним не должно быть горизонтальной линии (4.2.21, рисунок 17).

 Профиль  
                  
 
 Re: eskdx: доводка до полного соответствия ГОСТ 2.105
Сообщение09.01.2014, 20:28 


10/11/13
46
Цитата:
LaTeX Error: \ESKDfontIVsize undefined


Хм, было дело, добавлял в
Код:
eskdfont.sty
определение этого шрифта, чтобы влезло название компании в штампе, но сейчас он там закоментарен и добавлен в преамбулу. Проверю.

Цитата:
[IMHO]между номером (под)раздела/(под)пункта и его заголовком ставится обычный пробел (как это сделано у Вас для приложений в содержании);
[IMHO]сильно сомневаюсь насчет разного кегля для заголовков (под)разделов и (под)пунктов и такого выравнивания текста заголовков;


Так сделано в eskdx. ГОСТу не протеворечит.

Цитата:
расстояния между заголовками, а также между заголовком и текстом несколько странные (4.1.9, Приложение А);


"4.1.9 ....Расстояние между заголовком и текстом при выполнении документа машинописным способом должно быть равно 3, 4 интервалам".
А вот насчёт картинки из приложения А вы правы! Но тогда она не соответствует 4.1.9, правда? Чему верить?

Цитата:
[IMHO]у таблиц между номером и заголовком должно располагаться тире, а не короткое тире;


Так делает eskdx. А где в ГОСТ указываются параметры для дефиса, тире и длинного тире? Если ошибся автор eskdx, то давайте исправим ошибку. Только дайте ссылку на ГОСТ, который нарушен автором.


Цитата:
в целом, Вы и в тексте, как мне кажется, злоупотребляете короткими тире (ставите их и на месте длинных тире, и на месте дефисов);


Очень может быть, что с точки зрения норм русской типографии я допускаю неверное употребление короткого и длинного тире. Но покажите ГОСТ, в котором даны требования когда и в каких случаях употребляют дефис, тире и длинное тире, и, главное, где указаны требования к изображению этих сущностей.

Цитата:
подзаголовки графы в таблице 1.3 должны начинаться со строчной буквы в данном случае (4.4.4)


Верно! Моя ошибка! И нормоконтроль не заметил... :D

Цитата:
кроме того, они не согласованы с ее заголовком;


Тоже верно замечено!

Цитата:
очень подозрительно выглядят таблицы 1.4 (объединенные графы) и 1.6 (многострочные ячейки), п. 4.4.12 стандарта позволяет объединять только ячейки с одинаковыми числовыми значениями величин;


Не вижу ничего подозрительного: "4.4.12... Числовые значения величинЧисловые значения величин, одинаковые для нескольких строк, допускается указывать один раз в соответствии с рисунками 4 и 6". А когда не число, а текст, то почему нельзя?

Цитата:
в таблице 2.1 неправильно оформлено примечание, перед ним не должно быть горизонтальной линии (4.2.21, рисунок 17)


Смотрим, дивимся:

http://www.gosthelp.ru/gost/gost5378.html
http://vsegost.com/Catalog/53/5378.shtml

Чему верить? Перед вами официальное печатное издание? Тогда выложите, пожалуйста, скан этой страницы, буду знать. Мне нормоконтролёр показывала именно тот вариант, что сделан у меня. Хотя, абзацного отступа перед словом "Примечание" я не сделал...

Очень признателен EtCetera за комментарии! Меня, как и многих других читающих это, зае..л наш российский ГОСТ 2.105 и нормоконтроллёры! Вот пиндосы взяли и сделали AMS-классы, чтобы народ не беспокоился о правильности оформления статей,а думал о смысле написанного. Понимаю, что отсутствие ряда явных требований, а посему вольность трактовки и личные представления о прекрасном каждого конкретного нормоконтролёра, позволяют докопаться до любого документа, но всё же хочется иметь инструмент для удовлетворения хотя бы 95 % этих упырей.

Мои ответы уважаемому EtCetera преследуют цель проверить результаты работы eskdx с помощью таких опытных людей как он, проверить свою работу и себя в общении с нормоконтролёрами.

Смотрите, проверяйте, пишите!

 Профиль  
                  
 
 Re: eskdx: доводка до полного соответствия ГОСТ 2.105
Сообщение09.01.2014, 21:28 


16/08/13
18
1. Не понял почему у Вас некоторые подразделы (например 1.1) вообще не имеют нумерованных пунктов (4.1.4).
2. В некоторых подразделах сначала идет не нумерованный пункт, а потом нумерованные (подраздел 1.7 и другие). (4.1.3 и прил. А)

 Профиль  
                  
 
 Re: eskdx: доводка до полного соответствия ГОСТ 2.105
Сообщение09.01.2014, 21:32 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
tonyk_av в сообщении #812141 писал(а):
А вот насчёт картинки из приложения А вы правы! Но тогда она не соответствует 4.1.9, правда?
Почему не соответствует?
tonyk_av в сообщении #812141 писал(а):
Но покажите ГОСТ, в котором даны требования когда и в каких случаях употребляют дефис, тире и длинное тире, и, главное, где указаны требования к изображению этих сущностей.
Я такого ГОСТа не знаю. Дефис (в $\LaTeX$е -) и длинное тире (---) используются в соответствии с правилами пунктуации. Короткое тире (--) занимает полумаргинальное положение и используется при оформлении двойных фамилий (Бойля--Мариотта, но Гей-Люссака $\text{---}$ это составная фамилия) и интервалов численных значений (1818--1881). Можете поискать поиском по форуму, это здесь уже обсуждалось.
tonyk_av в сообщении #812141 писал(а):
А когда не число, а текст, то почему нельзя?
Раз про "не число" ничего не сказано, значит нельзя. :-)
А что насчет таблицы 1.4, где Вы объединили две заголовка граф в один, оставив при этом два столбца?
tonyk_av в сообщении #812141 писал(а):
Да, странно. Будем считать это ошибкой сканирования.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group