2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Квантовая механика. Посоветуйте учебник.
Сообщение23.01.2006, 10:30 


15/11/05
3
Посоветуйте учебник(учебники) для самостоятельного изучения квантовой механики с учетом того, что я прикладной математик.
Один на русском, другой на английском.
Не очень сложный, я студент примата 3 крурс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2006, 10:45 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Как-то тут на форуме спросили, чем мне не угодила эта книга. Всем угодила - очень понятная и хорошо написанная, о таких говорят, -- даже чересчур.

Мессиа А. Квантовая механика (том 1)
Мессиа А. Квантовая механика (Том 2)

Не пугайтесь, что два тома, -- читается просто.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2006, 10:52 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Да, задачник -- Галицкий, Карнаков, Коган. Задачи разного уровня сложности, но в основном потяжелее, есть и совсем убийственные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2006, 12:40 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Можно еще посоветовать книжечку фон Неймана, на мой взгляд, хорошо описывающую математические аспекты.
И еще из старого, но очень понятного:
Д.И. Блохинцев "Основы квантовой механики" - для начала будет попроще, чем вышеназванный Мессиа

 Профиль  
                  
 
 еще
Сообщение23.01.2006, 17:27 


02/08/05
55
Елютин, Кривченков, Кв. механика. сжато написано и много задач. и новая относительно.
и вместе с ней ней хорошо иметь лекции Ферми. (notes on quantum mechanics) это тО что Вам надо, параллельно русский и английский.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2006, 17:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Ещё Флюгге 2-а тома (1, 2)Очень полезные книги.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2006, 07:20 


10/10/05
3
Germany
Если хочешь, чтобы было разжёвано, то тогда Блохинцев. Излишней краткостью не страдает.
Вот ещё интересная книжка: Грин, Матричная квантовая механика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Посоветуйте учебник.
Сообщение21.05.2013, 22:11 


21/05/13
1
Автор: Mark Beck
Название: Quantum Mechanics: Theory and Experiment
Издательство: Oxford University Press

This textbook presents quantum mechanics at the junior/senior undergraduate level. It is unique in that it describes not only quantum theory, but also presents five laboratories that explore truly modern aspects of quantum mechanics. These laboratories include "proving" that light contains photons, single-photon interference, and tests of local realism.

======================================
http://mirknig.com/knigi/nauka_ucheba/1 ... iment.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Посоветуйте учебник.
Сообщение29.08.2013, 10:35 


28/08/13

21
Авторы Мухин. Мухина. Названи точно не помню 2х томник. написаны очень доступным языком. 1981 г. выпросили у меня студенты геофизики практиканты с Тюменского Индустриальнлного.
Овод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Посоветуйте учебник.
Сообщение29.08.2013, 11:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
По такому описанию найти учебник невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Посоветуйте учебник.
Сообщение04.09.2013, 00:11 


20/08/13
32
Ну по моему, это классика, Блохинцева уже советовали, тогда остались два тома Шпольского, пятый том Матвеева (курс по общей физике). Можно для отдельных вещей подключить ландавшица третий том, там некоторые моменты хорошо расписаны. Если хотите учить с запасам на дальнейшее изучение - однозначно нужно пробегать каждую тему у Ландау. Но, как правильно заметили, по такому описанию найти книгу сложно, определитесь для чего вам нужно: ознакомится/сдать экзамен/выучить для себя. И в любом случае, по одной книге никогда не учат, и голосом из третьего варкрафта: "нужно больше литературы!".
вырезал дублирование сообщения //photon

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Посоветуйте учебник.
Сообщение04.09.2013, 01:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
MacSinus в сообщении #760291 писал(а):
Но, как правильно заметили, по такому описанию найти книгу сложно, определитесь для чего вам нужно

Нет, мои слова относились к невнянтой ссылке alexandrovod: неясно, какие авторы, не скажу, как называется, когда-то рекомендовал, а сейчас не окажу малейшей любезности дать точные координаты.

MacSinus в сообщении #760291 писал(а):
И в любом случае, по одной книге никогда не учат, и голосом из третьего варкрафта: "нужно больше литературы!".

:-)

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение04.09.2013, 17:12 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Прошу обсуждать в этой теме учебники по квантовой механике [курс теоретической физики]. Для обсуждения учебников по атомной физике (с элементами квантовой механики) [общий курс физики], пожалуйста, создайте отдельную тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Посоветуйте учебник.
Сообщение22.02.2014, 00:58 


26/05/13
16
Мне учебник Мессиа не очень понравился,а точнее та его часть, что посвящена уравнению Дирака. Какой-то несуразной она мне показалась. Используется терминология из теории групп, как-то все размазано, много чего нагромождено и после прочтения не остается ясной картины в голове. После прочтения оригинальной работы Дирака вопрос становится более понятным.Остальные главы не читал, поэтому о них ничего сказать не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Посоветуйте учебник.
Сообщение05.03.2014, 23:09 


02/06/12
70
Мне более всех названных понравился учебник Коэн-Таннуджи К. и др. Квантовая механика, хотя его почему-то никто обычно не советует. А если по математике то да, фон-Нейман; Фаддеев, Якубовский да и много чего ещё, как нашего, так и зарубежного

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group