2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение15.09.2007, 12:29 


06/09/07
219
Someone
опять же, на все замечания отвечать бессмысленно.
Someone писал(а):
У Вас путаница не только в физике, но и в математике, поскольку предельный переход Вы заменяете разложением в степенной ряд.

Нет, уважаемый. Это Вы путаете С, стремящееся к бесконечности, и С, равное бесконечности.
При С,равном бесконечности, преобразования Лоренца, действительно переходят в преобразования Галилея. Но это никакой не предельный переход. Вы просто приравняли бесконечности число, имеющее стого определенное конечное экспериментальное значение.
При С, равном бесконечности, эйнштейнова энергия будет равна бесконечности. А если из нее вычесть энергию покоя, то нулю.
Разложение же в степенной ряд, с обрезанием на первом порядке малости, является эквивалентом предельного перехода, если это предельный переход по величине стремящейся к нулю. В самом деле, в окрестности 0
$f(x)=f(0)+f'(x)_{x=0}x$.
Заметьте, здесь x мало, но не равно нулю. И чем меньше х, тем точнее равенство.
Это высказывание эквивалентно высказыванию:"при х, стремящемся к нулю, равенство обращается в точное". А это предельный переход. Или как?

Добавлено спустя 31 минуту 52 секунды:

Да, и еще.
Someone писал(а):
Вы, похоже, не различаете приближение СТО при малых скоростях и классическую механику.

А различия и нет. Это и есть эквивалент высказывания о том, что при малых скоростях СТО должна переходить в классику.
Энергия покоя никаким образом этому утверждению не должна мешать, поскольку в физический результат - это всегда изменение энергии, а не сама энергия. Мы можем этот нулевой уровень энергии выбирать любым, в том числе, равным энергии покоя в СТО, он все равно вычтется сам из себя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2007, 00:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Редкий писал(а):
Разложение же в степенной ряд, с обрезанием на первом порядке малости, является эквивалентом предельного перехода


Не является. Но мне Ваши глупости и Ваша безграмотность уже наскучили. Не хотите понимать - не надо. Я мог бы использовать потраченное на переписку с Вам время более полезным образом, например, помочь кому-нибудь решить задачу.

А по поводу того, при каком предельном переходе из СТО получается классическая механика, посмотрите у Ландау и Лифшица, что ли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2007, 09:54 


06/09/07
219
Someone писал(а):
Но мне Ваши глупости и Ваша безграмотность уже наскучили.

И это заявляет человек, который не понимает, что все точки вращающегосв тела покоятся относительно друг друга:)

Someone писал(а):
, например, помочь кому-нибудь решить задачу.

Не беритесь за задачи про относительное движение, медвежью услугу окажете:)
Someone писал(а):
А по поводу того, при каком предельном переходе из СТО получается классическая механика, посмотрите у Ландау и Лифшица, что ли.

Повторяю, эта хохмочка с С, стремящимся к бесконечности, придумана, чтоб у студентов вопросов не вызывзть. Впрочем, повторять бессмысленно, если Вам непонятно, что "приближение малых скоростей" и "переход к классической механике" - это эквивалентные высказывания. А также что физический смысл имеет изменение энергии, а не сама энергия. И то что в рамках ТО нельзя создать систему, покоящуюся, относительно пр-ва.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2007, 13:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Редкий писал(а):
Повторяю, эта хохмочка с С, стремящимся к бесконечности, придумана, чтоб у студентов вопросов не вызывзть.


Я вижу, что Вы всех считаете идиотами. Весь мир.
Или Вы считаете, что цель учителя - избежать вопросов ученика? Конечно, если учитель сам слабо разбирается в том, чему он пытается учить, для него лучше, чтобы ученики вопросов не задавали. Но сообщение заведомо ложной информации - это прямой путь к тому, что вдумчивый ученик задаст прямой вопрос, на который этот учитель не только не сможет вразумительно ответить, но и вообще будет разоблачён как безграмотный. Поэтому никогда не следует сообщать ученикам ложную информацию.

Редкий писал(а):
Впрочем, повторять бессмысленно, если Вам непонятно, что "приближение малых скоростей" и "переход к классической механике" - это эквивалентные высказывания.


Нет. Это Вы перепутали научную литературу с научно-популярной, написанной, к тому же, не всегда грамотными людьми. В приближении малых скоростей эффекты СТО остаются, они просто становятся малыми и для практических нужд ими можно пренебречь. Но они остаются. Вы же сами демонстрируете эффект, который есть в приближении малых скоростей, но отсутствует в классической механике. А переход к классической механике - предел при $c\to+\infty$.

Редкий писал(а):
А также что физический смысл имеет изменение энергии, а не сама энергия.


Давно ли я Вам это объяснял? Двух суток не прошло.

Редкий писал(а):
Это и есть эквивалент высказывания о том, что при малых скоростях СТО должна переходить в классику.
Энергия покоя никаким образом этому утверждению не должна мешать, поскольку в физический результат - это всегда изменение энергии, а не сама энергия. Мы можем этот нулевой уровень энергии выбирать любым, в том числе, равным энергии покоя в СТО, он все равно вычтется сам из себя.


Этому мешает то, что в приближении СТО для малых скоростей есть константа $c$ - универсальная скорость распространения взаимодействий, и потому мы можем написать $E=mc^2$, в то время как в классической механике этой константы нет, да и скорость света не является константой. Поэтому определение энергии покоя как $E=mc^2$ в классической механике бессмысленно. Да и какое отношение свет имеет к энергии тела в классической механике?

Редкий писал(а):
И то что в рамках ТО нельзя создать систему, покоящуюся, относительно пр-ва.


"В рамках СТО" - это в пространстве-времени Минковского. В моём примере - другое пространство-время, в котором СТО справедлива только локально. Я это не один раз объяснял. Если Вы утверждаете, что я ошибаюсь, покажите это вычислениями. То есть, что в сформулированных мной условиях скорость движения относительно указанной системы отсчёта определить нельзя. Без вычислений я вижу только догматизм, типичный для тех, кто слабо разбирается в предмете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group