2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: эксперимент Цайлингера
Сообщение29.10.2013, 02:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
XpeHHukoB в сообщении #781591 писал(а):
пуляя по мембране с двумя щелями, наблюдается ожидаемая картина с двумя полосками + небольшая погрешность от пуль, криво отскочивших от краев щелей. отлично. а теперь вместо двух щелей поставим 10 (или больше), как у Цайлингера. какая будет картинка. естественно, с множеством полосок, что, согласитесь, очень напоминает картину интерферренции.

Нет. Не напоминает. У полосок от пуль будет положение, совпадающее с щелями. А у интерференционной картины - $a/L=\lambda/d.$ Эта величина дополнительно может меняться при изменении длины волны (то есть, скорости частиц), она приводит к тому, что полосы интерференционной картины иначе движутся по экрану при движении решётки.

Это всё от слабого знания физики. Если вы сами не умеете рассчитывать интерференцию, то хотя бы поверьте, что отличать её от теней забора физики давно научились.

XpeHHukoB в сообщении #781591 писал(а):
2) начнем нагревать макромолекулы. картинка размазывается при Т>3000К. дк... ить... 3000К это много. на таких температурах вполне могут начаться различные процессы внутри молекулы.

Процессы внутри молекулы уже детально изучены. Опыт для того и выбрали с этими молекулами, что с ними уже известно, что происходит. Не считайте экспериментаторов идиотами, ладно? Никто не делает эксперимент, в котором несколько неизвестных.

XpeHHukoB в сообщении #781591 писал(а):
получается, "слона-то я и не приметил".

Только дилетант слона не приметил. Нечего воображать, что в таком же глупом положении сами экспериментаторы.

 Профиль  
                  
 
 Re: эксперимент Цайлингера
Сообщение29.10.2013, 03:10 


18/10/13
45
ладно. уели. это была версия, по которой даже ФИЗИКИ иногда могут выдавать желаемое за действительное.
Цитата:
Это всё от слабого знания физики.
кто бы сомневался. а я-то думал, что тень от забора и картинка интерференции -- одно и то же. Munin, Вы открыли мне глаза!!

-- 29.10.2013, 03:14 --

но... меня интересует ионизирующий лазер и детектор, считывающий с помощью этого лазера конечное положение макромолекулы. возможная погрешность установки и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: эксперимент Цайлингера
Сообщение29.10.2013, 03:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
XpeHHukoB в сообщении #781616 писал(а):
а я-то думал, что тень от забора и картинка интерференции -- одно и то же.

Вы именно это прямо и написали.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group