2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20  След.
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 14:52 


06/01/13
432
R-Good в сообщении #776817 писал(а):
JoAx в сообщении #776814 писал(а):
R-Good в сообщении #776796 писал(а):
а можете здесь посмотреть

Вот сами и загляните туда, формула (66). Там три вида энергии отдельно друг от друга учтены, как и говорит Вам rustot уже на протяжении нескольких страниц. А Вы в Епол всё Едавл дополнительно засунуть хотите.
Всё выводите свою "таблицу умножения" ?
Никак не выводится ?
Ну-ну... :D
Потуги ваши забавляют :lol:

Вы читать то умеете? Из вашей же ссылки:

Цитата:
Потенциальная энергия положения Eпол выражает возможность совершения жидкостью работы при снижении до условного уровня 0 - 0 (плоскости отсчета). Величина Eпол определяется произведением веса жидкости G на расстояние Z от центра тяжести рассматриваемого сечения до плоскости отсчета.

Вы можете (здесь) написать, чему равна Eпол? Без "таблицы умножения".

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 15:04 
Заблокирован


26/07/10

154
JoAx в сообщении #776828 писал(а):
Вы читать то умеете? Из вашей же ссылки:
Цитата:
Потенциальная энергия положения Eпол выражает возможность совершения жидкостью работы при снижении до условного уровня 0 - 0 (плоскости отсчета). Величина Eпол определяется произведением веса жидкости G на расстояние Z от центра тяжести рассматриваемого сечения до плоскости отсчета.

Вы можете (здесь) написать, чему равна Eпол? Без "таблицы умножения".
Вы, похоже, читать умеете. Но видимо зрение у вас "тунельное" - не всё видите.
Положу сюда всё

Изображение
Изображение

Видите там три члена ?
Потенциальная энергия положения
Потенциальная энергия давления
Кинетическая энергия жидкости

На интересуют первые два, особенно второй, который вы почему-то не увидели.
Изучайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 15:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Linkey в сообщении #776752 писал(а):
Вы из этого делаете вывод, что Трещалов был фриком, следовательно всё что он придумал - фигня. Но ведь бывают фрики, добившиеся в каких-то областях реальных успехов и мирового признания (Вейник, Козырев).

Вейник в этот список зря попал. Козырев имел далеко не мировое признание, а его успехи были в сравнительно узкой области.

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 15:36 


06/01/13
432
R-Good в сообщении #776833 писал(а):
Видите там три члена ?
Потенциальная энергия положения
Потенциальная энергия давления
Кинетическая энергия жидкости

На интересуют первые два, особенно второй, который вы почему-то не увидели.
Изучайте.

Я всё увидел. Так Вы можете написать формулы к синим буквам, или нет? Без "таблицы умножения"!
К последней, не важной для Вас, это сделаю я:

Кинетическая энергия жидкости: $mv^2/2$

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 15:38 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Munin в сообщении #776835 писал(а):
Вейник в этот список зря попал. Козырев имел далеко не мировое признание, а его успехи были в сравнительно узкой области.


А чем лучше верующие учёные? Если не ошибаюсь, Фортов православный?

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 15:41 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
ведь смысл закон совершенно тривиален

возьмем горизонтальную трубку с потоком воды, неожиданной сужающуюся с сечения $S_1$ до сечения $S_2$, так что ось остается прежней и потенциальная энергия литра воды и до и после сужения не меняется. скорость воды после сужения увеличивается в $S_1/S_2$ раз, а кинетическая энергия килограмма воды увеличивается в $S_1^2/S_2^2$ раз. потенциальная не меняется, кинетическая прирастает, откуда прирост? а это легко находится если вспомнить что килограмм воды не просто парит в пустоте, а совершает работу над следующим килограммом воды и над ним совершает работу предыдущий килограмм воды. если бы килограмм воды просто по инерции влетел в воронку, то никакого прироста кинетической энергии бы не вышло, он просто разделился бы на части, одни из которых летели бы быстрее чем раньше, а другие медленнее чем раньше


если исследуемый килограмм воды находится как раз в процессе перехода через сужение, то за время $t$ предыдущий килограмм выполняет над ним работу $F_1 v_1 t = P_1 S_1 v_1 t$, а сам он выполняет работу над следующим килограммом уже в сузившейся части $P_2 S_2 v_2 t$

по закону сохранения энергии при переходе части $m$ от этого килограмма из одной трубы в другую, разность кинетических энергий должна равняться разности работ. $m v_1^2/2 + P_1 S_1 v_1 t = m v_2^2/2 + P_2 S_2 v_2 t$, подставляя массу воды, перешедшей из одного сечения в другое $m = \rho S_1 v_1 t$ и деля все части после этого на $S_1 v_1 t = S_2 v_2 t$ получаем $\rho v_1^2/2 + P_1 = \rho v_2^2/2 + P_2$, $\rho v^2/2 + P = \operatorname{const}$

вот и получили уравнение бернулли для случая когда потенциальная энергия массы воды не меняется. как видно из этого процесса вывода, давления $P_1$ и $P_2$ в формуле Бернулли получаются не из какой-то хранящейся в воде "энергии давления" а характеризуют лишь разницу работ совершаемых одними участками воды над другими в процессе движения.

если взять вертикальный цилиндр с водой и поставить на него сверху поршень в тонну весом, то никакой собственной энергии у воды не прирастет (если считать ее несжимаемой, если же из за сжатия поршень присядет на миллиметр, то прирастет внутренняя энергия воды на 10 дж). она прирастет у поршня который подняли на такую высоту. а если снизу вода сможет сдвинуть другой поршень, совершит над ним работу, то на это она потратит в основном не свой запас энергии, а потратит изменившуюся потенциальную энергию верхнего поршня. если же вы припишете после установки поршня воде какую-то дополнительную "энергию давления", которую она потом потратит на движение нижнего поршня, то что делать с убыванием потенциальной энергии верхнего? на что ее списать? именно такой двойной счет одной и той же энергии вы и используете в своих построениях

-- 18.10.2013, 18:12 --

R-Good в сообщении #776833 писал(а):
Видите там три члена ?
Потенциальная энергия положения
Потенциальная энергия давления
Кинетическая энергия жидкости


этот прием используется когда часть потенциальной энергии воды выкидывается из рассмотрения. вот у вас есть бак с водой, и из него идет труба с водой. вы потенциальную энергию всей воды в баке выкидываете из уравнений и приплюсовываете ее к энергии воды в трубе в виде условной внешней "энергии давления"

вы же для потока сначала считаете потенциальную энергию верхних слоев воды, а потом ее еще раз плюсуете к потенциальной энергии нижних слоев в виде "энергии давления". именно поэтому у вас и набегает вдвое больше, вся потенциальная энергия считается дважды

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 16:17 
Заблокирован


26/07/10

154
JoAx в сообщении #776842 писал(а):
Я всё увидел. Так Вы можете написать формулы к синим буквам, или нет? Без "таблицы умножения"!
К последней, не важной для Вас, это сделаю я:
Кинетическая энергия жидкости: $mv^2/2$
Писал уже неоднократно
post776036.html#p776036
post776473.html#p776473
Но не влом снова написать, а то вы так свою "таблицу умножения" будете бесконечно выводить, а могли бы сделать что-нибудь полезное :D
Там это относится к т.а1 - к центру масс

Потенциальная энергия положения = mgh/2 (по потенциальной энергии центра масс)
Потенциальная энергия давления = mgh/2 (эквивалент давления в центре масс)
Кинетическая энергия жидкости = $mv^2/2$ (неоспариваемо)


-- Пт окт 18, 2013 17:20:28 --

rustot в сообщении #776844 писал(а):
бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла....
Бедняга, всё ещё выводит ... :-(
Надо было на лекциях в институте это делать... :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 16:21 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
R-Good в сообщении #776862 писал(а):
Там это относится к т.а1 - к центру масс

Потенциальная энергия положения = mgh/2 (по потенциальной энергии центра масс)
Потенциальная энергия давления = mgh/2 (эквивалент давления в центре масс)
Кинетическая энергия жидкости = $mv^2/2$ (неоспариваемо)


то есть потенциальная энергия тонны воды в кубическом баке по отношению к плоскости дна составляет не 5кДж, а 10кДж. так получается?

а есть сделать бак герметичным и поднять в нем давление в 10 раз то до скольки она прирастет?

R-Good в сообщении #776862 писал(а):
Бедняга, всё ещё выводит


в том то и отличие между нами, что я могу все это заново вывести, а потому знаю что в формулах откуда берется. а вы можете только пользоваться формулами из шпаргалок, не имея ни малейшего понятия какая из них для какой ситуации применима

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 16:29 
Заблокирован


26/07/10

154
rustot в сообщении #776866 писал(а):
R-Good в сообщении #776862 писал(а):
Там это относится к т.а1 - к центру масс

Потенциальная энергия положения = mgh/2 (по потенциальной энергии центра масс)
Потенциальная энергия давления = mgh/2 (эквивалент давления в центре масс)
Кинетическая энергия жидкости = $mv^2/2$ (неоспариваемо)


то есть потенциальная энергия тонны воды в кубическом баке по отношению к плоскости дна составляет не 5кДж, а 10кДж. так получается?
В баке нет (будет равна 5кДж), поскольку по мере истечения воды её уровень будет падать от 1 метра до нуля, поэтому средняя глубина за весь процесс составит 0.5 м.

Для квазибесконечного потока (в реке или канале) у которого уровень неизменный и поддерживается вновь притекающей водой, этот же объём (1 тонна) даст энергии 10кДж.

Аналогию с баком можете сделать такую. Вода из бака вытекает и одновременно сверху втекает, так что уровень поддерживается постоянным. И пока 1 тонна вытечет, получите 10кДж (правда за это время в бак следующая тонна натечёт).

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 16:31 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
R-Good в сообщении #776870 писал(а):
Для квазибесконечного потока (в реке или канале) у которого уровень неизменный и поддерживается вновь притекающей водой, этот же объём (1 тонна) даст энергии 10кДж.


а когда поток остановится то для каждой его тонны 10кДж превратится в 5кДж мгновенно при переходе скорости потока от 0.0000000000001м/c к строгому нулю или будет уменьшаться постепенно? энергия кубометра уполовинится в процессе перехода от одной реки к другой все меньшей скорости течения и в пределе к каналу со стоячей водой постепенно или разом? а как только у канала стенку сломаю обратно удвоится?

а если вода не с горы в море течет а по кругу, то у нее уже по 5кДж на кубометр или все еще 10? а если круг очень большой и вот на моей равнине я не могу отличить то ли это река вышла на временно горизонтальный участок или это огромный круговой канал по которому насосы где-то вдали воду толкают, разница доступной мне энергии будет в два раза отличаться?

R-Good в сообщении #776870 писал(а):
Аналогию с баком можете сделать такую. Вода из бака вытекает и одновременно сверху втекает, так что уровень поддерживается постоянным. И пока 1 тонна вытечет, получите 10кДж (правда за это время в бак следующая тонна натечёт).


то есть приплюсовать к энергии воды в баке будущую энергию насоса который будет в него воду доливать?

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Linkey в сообщении #776843 писал(а):
А чем лучше верующие учёные? Если не ошибаюсь, Фортов православный?

Когда человек публикует научные результаты, и они подтверждаются, то всем наплевать, верующий он или не верующий.

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 16:34 
Заблокирован


26/07/10

154
rustot в сообщении #776866 писал(а):
в том то и отличие между нами, что я могу все это заново вывести, а потому знаю что в формулах откуда берется. а вы можете только пользоваться формулами из шпаргалок, не имея ни малейшего понятия какая из них для какой ситуации применима
В том то и отличие между нами, что я эту "таблицу умножения" уже давным давно вывел (чем вы сейчас и занимаетесь) и мне теперь нет необходимости делать это вновь - теперь я её просто применяю :D

-- Пт окт 18, 2013 17:39:59 --

rustot в сообщении #776872 писал(а):
R-Good в сообщении #776870 писал(а):
Аналогию с баком можете сделать такую. Вода из бака вытекает и одновременно сверху втекает, так что уровень поддерживается постоянным. И пока 1 тонна вытечет, получите 10кДж (правда за это время в бак следующая тонна натечёт).
то есть приплюсовать к энергии воды в баке будущую энергию насоса который будет в него воду доливать?
Наконец начинает доходить ? :D
Но вас интересовала тонна которая была или другая тонна, которая влилась ?
Повторяю - при неизменном уровне, та тонна, которая у вас была даст 10кДж
Теперь поняли, чем отличается ограниченный объём от квазибесконечного потока ?

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 16:42 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
R-Good в сообщении #776876 писал(а):
Наконец начинает доходить ?


что вы дважды считаете один и тот же кубометр, сначала когда он издали вам "энергию давления" обеспечивает, а второй раз когда он своей потенциальной обладает, я понял с самого начала

R-Good в сообщении #776876 писал(а):
Но вас интересовала тонна которая была или другая тонна, которая влилась ?
Повторяю - при неизменном уровне, та тонна, которая у вас была даст 10кДж
Теперь поняли, чем отличается ограниченный объём от квазибесконечного потока ?


а если вода не с горы в море течет а по кругу, то у нее уже по 5кДж на кубометр или все еще 10? а если круг очень большой и вот на моей равнине я не могу отличить то ли это река вышла на временно горизонтальный участок или это огромный круговой канал по которому насосы где-то вдали воду толкают, разница доступной мне энергии будет в два раза отличаться?

внешне тот же канал того же сечения с той же скоростью воды, но теперь в ней в два раза больше потенциальной энергии на кубометр?

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 16:49 


06/01/13
432
R-Good в сообщении #776862 писал(а):
Потенциальная энергия положения = mgh/2 (по потенциальной энергии центра масс)
Потенциальная энергия давления = mgh/2 (эквивалент давления в центре масс)

Что такое $h$?
Почему Вы в обоих случаях его используете?
Вообще, почему Вы записали потенциальную энергию давления как "эквивалент давления в центре масс"?
Прочитайте внимательно определение для Едавл в Вашей последней ссылке.

 Профиль  
                  
 
 Re: О публикации лженаучной информации в журналах ВАК
Сообщение18.10.2013, 16:56 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
R-Good в сообщении #776862 писал(а):

rustot в сообщении #776844 писал(а):
бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла....
Бедняга, всё ещё выводит ... :-(


Это все, что Вы смогли понять из сообшения rustot ?
Вообще то, искажать сообшения в цитатах нельзя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group