2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 модуль и направление вектора скорости
Сообщение15.10.2013, 22:03 


10/02/10
268
Помогите разобраться с задачей.
Электрон движется в плоскости XY. Уравнение движения имеет вид $%\[
\overrightarrow r  = 3t^2 \overrightarrow i  + 2t\overrightarrow j 
$.
Определить модуль и направление вектора скорости, а также их проекции на соответствующие оси.

 Профиль  
                  
 
 Re: модуль и направление вектора скорости
Сообщение16.10.2013, 06:55 
Заслуженный участник


28/12/12
7788
Стоит начать с того, как найти скорость, если известна зависимость координаты от времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: модуль и направление вектора скорости
Сообщение16.10.2013, 07:03 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Aden
В нерелятивистском случае достаточно ограничиться дифференцированием радиуса-вектора, чтобы найти вектор скорости. А затем применить теорему Пифагора и определить углы между координатными осями и вектором скорости.

 Профиль  
                  
 
 Re: модуль и направление вектора скорости
Сообщение16.10.2013, 07:09 
Заслуженный участник


28/12/12
7788
angor6 в сообщении #775767 писал(а):
В нерелятивистском случае достаточно ограничиться дифференцированием радиуса-вектора, чтобы найти вектор скорости.
В релятивистском тоже ;).

 Профиль  
                  
 
 Re: модуль и направление вектора скорости
Сообщение16.10.2013, 08:28 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
DimaM
А как при дифференцировании заданного выражения учитывается релятивистское уменьшение скорости?

 Профиль  
                  
 
 Re: модуль и направление вектора скорости
Сообщение16.10.2013, 09:15 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
angor6 в сообщении #775780 писал(а):
А как при дифференцировании заданного выражения учитывается релятивистское уменьшение скорости?


в условии уже дана фактически сама скорость, с чего бы у нее возникало какое-то уменьшение.

Aden в сообщении #775676 писал(а):
Определить модуль и направление вектора скорости, а также их проекции на соответствующие оси.


просто считайте начиная с последнего спрошенного. $x = 3 t^2$, $v_x = ?$

 Профиль  
                  
 
 Re: модуль и направление вектора скорости
Сообщение16.10.2013, 09:52 
Заслуженный участник


28/12/12
7788
angor6 в сообщении #775780 писал(а):
А как при дифференцировании заданного выражения учитывается релятивистское уменьшение скорости?
Нет никакого "релятивистского уменьшения скорости".

 Профиль  
                  
 
 Re: модуль и направление вектора скорости
Сообщение16.10.2013, 10:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
angor6
Трёхмерной скоростью по определению считается $\mathbf{v}=\dfrac{d\mathbf{r}}{dt},$ а не 3-мерная компонента 4-скорости $u^\mu=\dfrac{dx^\mu}{ds}.$ В результате, 3-мерная компонента 4-скорости $u^i=\dfrac{d\mathbf{r}}{ds}=\dfrac{d\mathbf{r}}{(dt/\gamma)}=\gamma\mathbf{v},$ и неравенство между ними закладывается в соотношение $u^\mu=(\gamma,\gamma\mathbf{v}).$ См. ЛЛ-2 §§ 6, 7.

 Профиль  
                  
 
 Re: модуль и направление вектора скорости
Сообщение16.10.2013, 14:28 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Я имею в виду, что скорость электрона не может быть больше скорости света, в то время как из выражений, полученных дифференцированием, это никак не следует.

В то же время, как я понимаю, в релятивистском случае данная задача не имеет смысла. Ибо нельзя одновременно определить и координаты частицы и её скорость (импульс). Или я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: модуль и направление вектора скорости
Сообщение16.10.2013, 14:48 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
angor6 в сообщении #775897 писал(а):
Я имею в виду, что скорость электрона не может быть больше скорости света, в то время как из выражений, полученных дифференцированием, это никак не следует.


это значит что тогда условие неверное, а не что результат надо куда-то пересчитывать

 Профиль  
                  
 
 Re: модуль и направление вектора скорости
Сообщение16.10.2013, 16:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
angor6 в сообщении #775897 писал(а):
В то же время, как я понимаю, в релятивистском случае данная задача не имеет смысла. Ибо нельзя одновременно определить и координаты частицы и её скорость (импульс). Или я ошибаюсь?
А «релятивистский случай»-то тут причём? Если бы задание было по квантовой механике, всяко оно не выглядело так. А так осталось ещё из ОТО что-нибудь утащить…

 Профиль  
                  
 
 Re: модуль и направление вектора скорости
Сообщение16.10.2013, 17:04 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
arseniiv
arseniiv в сообщении #775938 писал(а):
angor6 в сообщении #775897 писал(а):
В то же время, как я понимаю, в релятивистском случае данная задача не имеет смысла. Ибо нельзя одновременно определить и координаты частицы и её скорость (импульс). Или я ошибаюсь?
А «релятивистский случай»-то тут причём? Если бы задание было по квантовой механике, всяко оно не выглядело так. А так осталось ещё из ОТО что-нибудь утащить…

Согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: модуль и направление вектора скорости
Сообщение16.10.2013, 17:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
angor6 в сообщении #775897 писал(а):
Я имею в виду, что скорость электрона не может быть больше скорости света, в то время как из выражений, полученных дифференцированием, это никак не следует.

Разумеется, не следует. Это следует из других выражений: $E^2-\mathbf{p}^2=m^2=\mathrm{const},$ $\mathbf{v}=\mathbf{p}/E.$ Поскольку всегда $E^2>\mathbf{p}^2,$ то и $\lvert\mathbf{v}\rvert<1.$

Уравнение $\mathbf{v}=d\mathbf{r}/dt$ - это уравнение кинематики, а уравнения $E^2-\mathbf{p}^2=m^2=\mathrm{const}$ и $\mathbf{v}=\mathbf{p}/E$ - это уравнения динамики электрона. Если рассматривать кинематику саму по себе, то запрета нет. Запрет возникает, только если рассматривать динамику. В частности, скорость солнечного зайчика может быть больше скорости света. Но скорость массивной частицы больше скорости света быть не может.

angor6 в сообщении #775897 писал(а):
В то же время, как я понимаю, в релятивистском случае данная задача не имеет смысла. Ибо нельзя одновременно определить и координаты частицы и её скорость (импульс). Или я ошибаюсь?

Вы всё перепутали. Это ограничение - не релятивистское, а квантовое.

rustot в сообщении #775903 писал(а):
это значит что тогда условие неверное, а не что результат надо куда-то пересчитывать

Кажется, это фигня.

-- 16.10.2013 18:18:52 --

angor6
Я уже назвал вам литературу. Учебник простой, и не отнимет у вас много времени (если вы ограничитесь первыми 3-5 главами, посвящёнными собственно СТО и началам электродинамики в СТО). Предлагаю вам сделать паузу на чтение.

Если я не промахнулся с оценкой вашего уровня. Надеюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: модуль и направление вектора скорости
Сообщение16.10.2013, 19:42 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Munin
Спасибо за совет прочитать литературу. Постараюсь им воспользоваться. Извиняюсь за неверное понимание вопроса. Что поделаешь, если в обычной жизни с такими вопросами не сталкиваешься.

Плохо, однако, то, что о правильной части моего ответа на вопрос не сказано ни слова. Как будто бы его и нет...

 Профиль  
                  
 
 Re: модуль и направление вектора скорости
Сообщение16.10.2013, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А чего, вас по головке погладить, конфетку дать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group