2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Что является критерием истины в современной физике?
Сообщение14.10.2013, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
abelor в сообщении #775142 писал(а):
Всё жду, что Munin, как порядочный человек, присоединиться к общей просьбе к админам (всё-таки, это из-за него myhand-а забанили), а не просто вставит +1 незаметно в уголке.

Вообще-то это и было присоединение к просьбе. А "из-за него myhand-а забанили" - мягко говоря, нет.

abelor в сообщении #775142 писал(а):
Его слово на форуме много значит.

Если угодно, я ещё и в ЛС писал админу. (Причём до того, как вообще на форуме хоть слово в обсуждение этого события появилось.) Для него моё слово значило, видимо, недостаточно.

Впрочем, троллей и демагогов убедить невозможно. Если какой-нибудь abelor решил всеми силами поливать грязью какого-нибудь Munin, то он не остановится, не примет во внимание факты, не изменит своей оценки, не задумается. Это всё удел нормальных людей.

abelor в сообщении #775142 писал(а):
Всё - молчу, с этого момента, как рыба.

Посмотрим... Сильно сомневаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что является критерием истины в современной физике?
Сообщение14.10.2013, 19:07 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  abelor, строгое предупреждение за непрекращающуюся демагогию и хамство. С учетом предыдущих заслуг - недельный бан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что является критерием истины в современной физике?
Сообщение14.10.2013, 19:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
abelor в сообщении #775142 писал(а):
Как чего?! Неужели не понятно? Смягчение наказания myhand-у. <…>
Во-первых, так и писали бы прямо и даже, более того, прямо администрации.

Во-вторых, ой не верится, что все ваши потоки слов — только ради одной этой цели. Неубедительно сыграли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что является критерием истины в современной физике?
Сообщение14.10.2013, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Ну вот, а я-то надеялся на проверку выдержки...
Впрочем, вру, не надеялся. Такие, как abelor, обычно и полчаса не могут сдержаться молча.


arseniiv
В третьих, это всё можно обсуждать только в разделе "Работа форума", а не здесь; и более того, там уже было обсуждено, и обсуждение закрыто. Как бы мы ни "увы" по его результатам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что является критерием истины в современной физике?
Сообщение15.10.2013, 08:57 


15/11/09
1489
abelor в сообщении #775014 писал(а):
Теории приводят к разной картине мироздания. Авторы обоих теорий просят денег на дальнейшие их развитие. Кому дадите?



Не давать денег ни кому, пока не появиться советующий экспериментальный результат. Кстати не исключено, что этот эксперимент опровергнет обе теории. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Что является критерием истины в современной физике?
Сообщение15.10.2013, 11:08 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
abelor в сообщении #774957 писал(а):
provincialka в сообщении #774950 писал(а):
возникла аналогия с Кораном. Есть такое мнение: если книга противоречит Корану, она ложная, если совпадает - излишняя. Четко и просто

provincialka, Вы о нашем форуме? Да, есть некоторое сходство. Правила форума – Коран, а Munin – «священная корова»… :D

(Оффтоп)

Корова является запрещённым к употреблению в пищу животным у индуистов, джайнистов и зороастрийцев, при чём здесь Коран? У мусульман и иудеев зверёк немного иной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что является критерием истины в современной физике?
Сообщение15.10.2013, 12:34 


26/08/11
2057
galka_morpheus в сообщении #775020 писал(а):
(если объявят джихад, то я сразу отрекусь, не буду ждать третьих петухов
Загадка: Стройные ноги, большая грудь, белокурые волосы, большие голубые глаза, живет в Ницце. Кто это?

(Ответ)

Салман Рушди

 Профиль  
                  
 
 Re: Что является критерием истины в современной физике?
Сообщение15.10.2013, 16:47 
Заблокирован


27/09/13

230
Критерий истины прост до безобразия: возможность повторения открытия в любой современной лаборатории мира. Если повторить невозможно (скажем, Большой Взрыв), то сколько бы нобелевских лауреатов ни оправдывали его, - все равно имеем дело с одним из возможных объяснений или с гипотезой. Истиной же называть рано. Это не моя мысль, а Петра Капицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что является критерием истины в современной физике?
Сообщение15.10.2013, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
korolev в сообщении #775510 писал(а):
Это не моя мысль, а Петра Капицы.

И если бы вы были Петром Капицей, всё было бы хорошо. А так вы повторяете чужую мысль, не думая.

Если бы вы думали, то вы бы знали, что науки бывают экспериментальные и наблюдательные. И на воспроизведение в экспериментах опираются только экспериментальные. Но и наблюдательные точно так же обнаруживают истину. Останки динозавров в музеях и коллекциях - это истина. Они никому не мерещатся и никем не выдуманы.

Наблюдательных наук даже больше, чем экспериментальных. Экспериментальные - физика и химия, а наблюдательные: биология, геология, астрономия, лингвистика...

Большой Взрыв - факт наблюдательной науки (астрономии).

Хорошо ещё, что вы начали читать П. Капицу, а не ссылаетесь больше на лжеучёного Николаева С. А.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что является критерием истины в современной физике?
Сообщение16.10.2013, 09:54 
Аватара пользователя


20/07/11

205

(Оффтоп)

Ktina в сообщении #775413 писал(а):
зверёк немного иной

Который, однако, запрещен к употреблению не потому, что он является священным, как корова для индуистов, а совсем даже наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что является критерием истины в современной физике?
Сообщение16.10.2013, 10:03 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Lucis в сообщении #775791 писал(а):

(Оффтоп)

Ktina в сообщении #775413 писал(а):
зверёк немного иной

Который, однако, запрещен к употреблению не потому, что он является священным, как корова для индуистов, а совсем даже наоборот.

(Оффтоп)

Вы правы.
Заодно выполняю своё обещание публично извиниться перед Munin.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что является критерием истины в современной физике?
Сообщение16.10.2013, 11:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ktina в сообщении #775793 писал(а):
Заодно выполняю своё обещание публично извиниться перед Munin.

Не помню за что, так что не считаю эти извинения нужными. Или публичные объяснения, или берите извинение назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что является критерием истины в современной физике?
Сообщение16.10.2013, 12:44 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Munin в сообщении #775829 писал(а):
Не помню за что, так что не считаю эти извинения нужными. Или публичные объяснения, или берите извинение назад.

Мне показалось, что Вы подумали, что с моей стороны прозвучал намёк на аналогию между Вами и некошерным животным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что является критерием истины в современной физике?
Сообщение16.10.2013, 12:55 


12/11/11
2353
Ktina в сообщении #775856 писал(а):
Мне показалось, что Вы подумали, что с моей стороны прозвучал намёк на аналогию между Вами и некошерным животным.

" ой да Пушкин, ой да сукин сын" .. .

 Профиль  
                  
 
 Re: Что является критерием истины в современной физике?
Сообщение16.10.2013, 13:13 
Заблокирован


27/09/13

230
У меня есть книга Нобелевского лауреата Ханнеса Альвена "Происхождение солнечной системы". Он, по моему убеждению, гений и умней Muninа.
Вот его точно цитирую:
"Один из этих мифов – космологическая теория “большого взрыва” – в настоящее время считается в научной среде “общепринятым”. Это обусловлено главным образом тем, что эту теорию пропагандировал Гамов с присущими ему энергией и неотразимым обаянием. Что касается наблюдательных данных, свидетельствующих в пользу этой теории, то, как заявлял сам Гамов и другие её сторонники, они полностью отпали, но чем меньше существует научных доказательств, тем более фанатичной делается вера в этот миф. Как вам известно, эта космологическая теория представляет собой верх абсурда – она утверждает, что вся Вселенная возникла в некий определённый момент подобно взорвавшейся атомной бомбе, имеющей размеры (более или менее) с булавочную головку. Похоже на то, что в теперешней интеллектуальной атмосфере огромным преимуществом космологии “большого взрыва” служит то, что она является оскорблением здравого смысла: credo, quia absurdum (“верю, ибо это абсурдно”)! Когда учёные сражаются против астрологических бессмыслиц вне стен “храмов науки”, неплохо было бы припомнить, что в самих этих стенах подчас культивируется ещё худшая бессмыслица."

Итак, теория Большого Взрыва вовсе не бесспорная вещь и уж тем более - не истина в последней инстанции. Альвен в других своих работах наглядно показал, как можно впасть в самообман, если слепо верить наблюдениям только визуально, не пощупав, как говорится, их руками. Он привел известную фотографию фигуры:

Изображение

Вроде бы нормальная фигура. Но если присмотреться, то она совершенно лишена логики с точки зрения начертательной геометрии. Такого просто не может быть! Ларчик открывается легко: это очень сложная на самом деле фигура, но поставлена так, что сбивает с толку любого нобелевского лауреата. В существование мамонтов мы верим, потому что его кости можем пощупать, сделать срезы, изучить строение под микроскопом. Так что наблюдения тоже бывают разные.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group