2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Бесконечная дифференцируемость (Зорич V.2.2e)
Сообщение13.10.2013, 00:49 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Задача:
Есть функция:
$$
f(x)=\begin{cases}
\exp(-\frac{1}{(1+x)^2}-\frac{1}{(1-x)^2}),&\text{если $|x| < 1$;}\\
0,&\text{если $|x| \geq 1$;}\\
\end{cases}
$$
Доказать, что она дифференцируема сколько угодно раз.

Попытки решения:
1) Очевидно, что функция бесконечно дифференцируема везде, кроме $x=1$ и $x=-1$.
2) Очевидно, что функция имеет первую производную будет $\frac{e^{-\frac{1}{4}}e^{-\infty}}{1} = 0$ в точках 1 и -1.
3) Функция имеет вторую производную $\frac{4e^{-\frac{2(x^2+1)}{(x^2-1)^2}}x(x^2+3)}{x(x^2-1)^3}$ во всех точках кроме 1 и -1; в точках 1 и -1 же предел будет $e^{-\infty}(-12)=0$.

Не понятно, как обобщить результат. Индукция по $n$ же не проходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечная дифференцируемость (Зорич V.2.2e)
Сообщение13.10.2013, 01:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12065
Казань
Ну во первых, в точке 1 достаточно исследовать функцию $$
f_1(x)=
\begin{cases}
\exp(-\frac{1}{(1-x)^2}),&\text{если $x < 1$;}\\
0,&\text{если $x \geq 1$;}\\
\end{cases}
$$
потому что исходная функция отличается от нее только множителем $\exp(-\frac{1}{(1+x)^2})$, дифференцируемым в $1$.
При каждом дифференцировании экспоненты мы будем получать ту же экспоненту, умноженную на дробно-линейную функцию от $x$, в знаменателе которой можно выделить какую-то степень $x-1$. Производная от такой функции в 1 берется по определению и равна 0.

Запишите это рассуждение аккуратней, примерно так: $f_1^{(k)}=\exp(-\frac{1}{(1-x)^2})\frac{Q_k(X)}{(1-x)^k}$, где $Q_k(x)$ - дробно линейная функция, ограниченная в 1.

-- 13.10.2013, 01:17 --

Кстати, уточните, как вы искали производные в особых точках? Например, первую? По вашей записи это непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечная дифференцируемость (Зорич V.2.2e)
Сообщение13.10.2013, 01:32 
Аватара пользователя


03/10/13
449
provincialka в сообщении #774461 писал(а):
Кстати, уточните, как вы искали производные в особых точках? Например, первую? По вашей записи это непонятно.


Бред написал, прошу прощения.

Цитата:
потому что исходная функция отличается от нее только множителем $\exp(-\frac{1}{(1+x)^2})$, дифференцируемым в $1$.

Не очень понятно как это может помочь. Разве из того, что $fg$ дифференцируема, следует, что $f$ и $g$ дифференцируемы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечная дифференцируемость (Зорич V.2.2e)
Сообщение13.10.2013, 01:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12065
Казань
Не следует, наоборот, из дифференцируемости сомножителей следует дифференцируемость произведения. Поэтому "хороший" сомножитель можно не рассматривать, доказывать только для "плохого". Просто это будет компактнее.

насчет бреда не поняла, я же не проверяла формулы. Как все-таки надо там искать производную?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечная дифференцируемость (Зорич V.2.2e)
Сообщение13.10.2013, 02:00 
Аватара пользователя


03/10/13
449
provincialka в сообщении #774466 писал(а):
насчет бреда не поняла, я же не проверяла формулы. Как все-таки надо там искать производную?

Я сперва неправильно определение производной записал, а потом стёр, когда заметил.
$$ \lim_{x \to 0} e^{-\frac{1}{(2+x)^2}} \lim_{x \to 0} \frac{e^{-\frac{1}{x^2}}}{x} = e^{-\frac{1}{4}}\lim_{x \to \infty} \frac{x}{e^{x^2}} = e^{-\frac{1}{4}}\lim_{x \to \infty} \frac{x}{1 + x^2 + \frac{x^4}{2!} + \frac{x^6}{3!} + ...} = e^{-\frac{1}{4}} 0 = 0 $$

provincialka в сообщении #774466 писал(а):
Не следует, наоборот, из дифференцируемости сомножителей следует дифференцируемость произведения. Поэтому "хороший" сомножитель можно не рассматривать, доказывать только для "плохого". Просто это будет компактнее.

Теперь понятно, попробую доказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечная дифференцируемость (Зорич V.2.2e)
Сообщение13.10.2013, 02:21 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
∞⠀⠀⠀⠀
Urnwestek в сообщении #774467 писал(а):
$$ e^{-\frac{1}{4}}\lim_{x \to \infty} \frac{x}{e^{\frac{1}{x^2}}}$$

В знаменателе опечатка, и $\dfrac01$ выглядит крайне подозрительно, хотя предел, конечно, нулевой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечная дифференцируемость (Зорич V.2.2e)
Сообщение13.10.2013, 02:22 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Otta в сообщении #774468 писал(а):
В знаменателе опечатка, и $\dfrac01$ выглядит крайне подозрительно, хотя предел, конечно, нулевой.


Да, я исправил.

-- 13.10.2013, 01:34 --

Цитата:
Не следует, наоборот, из дифференцируемости сомножителей следует дифференцируемость произведения. Поэтому "хороший" сомножитель можно не рассматривать, доказывать только для "плохого". Просто это будет компактнее.

Ну вроде понятно функция
$$
f(x)=\begin{cases}
e^{-x^{-2}},&\text{если $x \neq 0$;}\\
0,&\text{если $x = 0$;}\\
\end{cases}
$$
После n+1 производная в нуле будет равна $$\lim_{x \to 0}\frac{P(x^{-1}) e^{-x^{-2}}}{x} = \lim_{x \to \infty} \frac{P(x)}{e^{x^2}} = 0$$ где $P(x)$ — некоторый многочлен (то, что n-ая производная не в нуле будет иметь такой вид легко доказать по индукции).

-- 13.10.2013, 01:38 --

Спасибо provincialka и Otta за помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечная дифференцируемость (Зорич V.2.2e)
Сообщение13.10.2013, 02:46 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
∞⠀⠀⠀⠀
Urnwestek в сообщении #774469 писал(а):
Да, я исправил.

Не-не-не, ни в коем случае не тейлоровское разложение. Разложение в ряд ничего не дает (почему?), раскладывать по формуле Тейлора нельзя: аргумент стремится не туда. А если бы написанное вдруг было верно, то еще непонятнее, откуда $\frac01$.

Здесь надо использовать сравнительный рост показательной и степенной функции на бесконечности.

(Оффтоп)

Urnwestek в сообщении #774469 писал(а):
Спасибо provincialka и Otta за помощь.

Мне-то за что? я так, мимо проходила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечная дифференцируемость (Зорич V.2.2e)
Сообщение13.10.2013, 02:51 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Цитата:
откуда $\frac01$.

Не, $\frac01$ было ошибкой.

Цитата:
раскладывать по формуле Тейлора нельзя: аргумент стремится не туда

Но экспонента же всюду аналитична, почему нет? Впрочем, не важно, раскладыванием в ряд я и хотел показать сравнительный рост показательной и степенной функции.

Про аналитичность зря сказал. Хотелось бы, кстати, узнать, у каких функций ряд тейлора в нуле сходится в каждой точке к значению функции (я точно знаю, что экспонента этим свойством обладает).

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечная дифференцируемость (Зорич V.2.2e)
Сообщение13.10.2013, 02:58 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
∞⠀⠀⠀⠀
Urnwestek в сообщении #774473 писал(а):
Но экспонента же всюду аналитична, почему нет?

Хы. И что из этого следует? В ряд можно разложить на всей комплексной плоскости? Можно. Но вот это
Urnwestek в сообщении #774473 писал(а):
Впрочем, не важно, раскладыванием в ряд я и хотел показать сравнительный рост показательной и степенной функции.

в общем случае раскладыванием в ряд сделать невозможно. Косвенно это видно из того, что ряд для $e^{-x}$, как водится, по-прежнему один для всех $x$, но при $x\to+\infty$ и $x\to -\infty$ рост функции совсем разный.

-- 13.10.2013, 05:07 --

Хотя, единственно, здесь (в исходном примере) можно разложить в ряд, заметить, что вся функция неотрицательна, каждое слагаемое ряда неотрицательно, и значит, сумма ряда не меньше наперед выбранной сколь угодно большой степени = одного из слагаемых. Например, квадрата. Разве так.
Присутствие разложения в ряд в пределе (особенно при переходе к пределу в существенно особой точке) меня лично приводит в нехорошую задумчивость.

-- 13.10.2013, 05:20 --

Urnwestek в сообщении #774473 писал(а):
Хотелось бы, кстати, узнать, у каких функций ряд тейлора в нуле сходится в каждой точке к значению функции (я точно знаю, что экспонента этим свойством обладает).

Вообще в каждой? На всей комплексной плоскости? У целых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечная дифференцируемость (Зорич V.2.2e)
Сообщение13.10.2013, 03:26 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Цитата:
раскладыванием в ряд сделать невозможно. Косвенно это видно из того, что ряд для $e^{-x}$, как водится, по-прежнему один для всех комплексных $x$, но при $x\to+\infty$ и $x\to -\infty$ рост функции совсем разный.

Действительно.

Ну в принципе то, что $e^x$ больше $x^n$ при достаточно больших $x$ очевидно (навскидку доказательство не помню, но, на крайний случай, посмотрю где-нибудь).

Цитата:
Вообще в каждой? На всей комплексной плоскости? У целых.

На всей вещественной прямой. Что-то я не понимаю, в какой точке ряд $1 + x + \frac{x^2}{2!} + ... $ не сходится к $e^x$?

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечная дифференцируемость (Зорич V.2.2e)
Сообщение13.10.2013, 03:41 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
∞⠀⠀⠀⠀
Urnwestek в сообщении #774476 писал(а):
Ну в принципе то, что $e^x$ больше $x^n$ при достаточно больших $x$ очевидно (навскидку доказательство не помню, но, на крайний случай, посмотрю где-нибудь).

Для экспоненты все просто, и можно даже Вашим разложением в ряд воспользоваться. Как, я писала выше, видимо, затерялось. post774475.html#p774475

И даже больше можно сказать, что при всех положительных $x$ и всех $n\in\mathbb N$ $e^x>x^n/n!$.

Просто, имхо, так мир несколько с ног на голову становится - то есть, чтобы обосновать простой результат, для которого достаточно только предельных переходов, приходится привлекать тяжелую артиллерию в виде понятий 1) дифференцируемости, 2) бесконечной дифф-сти, 3) сходимости степенных рядов и довольно тяжеловесных результатов. А потом спускаться с горы, дабы заняться мелочами.

Urnwestek в сообщении #774476 писал(а):
На всей вещественной прямой. Что-то я не понимаю, в какой точке ряд $1 + x + \frac{x^2}{2!} + ... $ не сходится к $e^x$?

Во всех сходится. Она же целая. :)
Целая = голоморфная на всей комплексной плоскости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечная дифференцируемость (Зорич V.2.2e)
Сообщение13.10.2013, 03:46 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Цитата:
Для экспоненты все просто, и можно даже Вашим разложением в ряд воспользоваться. Как, я писала выше, видимо, затерялось. post774475.html#p774475

И даже больше можно сказать, что при всех положительных $x$ и всех $n\in\mathbb N$ $e^x>x^n/n!$.

Просто, имхо, так мир несколько с ног на голову становится - то есть, чтобы обосновать простой результат, для которого достаточно только предельных переходов, приходится привлекать тяжелую артиллерию в виде понятий 1) дифференцируемости, 2) бесконечной дифф-сти, 3) сходимости степенных рядов и довольно тяжеловесных результатов. А потом спускаться с горы, дабы заняться мелочами.

Теперь всё понятно. Спасибо вам.

Цитата:
Во всех сходится. Она же целая. :)

Да, уже вычитал про это. Почему-то первая ассоциация была — константные функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечная дифференцируемость (Зорич V.2.2e)
Сообщение13.10.2013, 03:49 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
∞⠀⠀⠀⠀
Urnwestek

(Оффтоп)

Если Вы хотите цитировать кусочек сообщения, для этого предназначена кнопочка "Вставка" рядом с "Цитата". Выделить желаемый текст и жамкнуть. Это гораздо удобнее, и всегда можно сходить по ссылке посмотреть на контекст цитаты. И в конце концов, ясно, чья она.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечная дифференцируемость (Зорич V.2.2e)
Сообщение13.10.2013, 11:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17975
Москва

(Оффтоп)

А у меня одна кнопочка "Изображение" делает и то, и другое: если ничего в сообщении не выделять, то оно цитируется полностью, а если что-нибудь выделить, то выделенный кусок. Это в режиме набора сообщения. А в режиме чтения есть только кнопка "Изображение", которая переходит в режим набора и вставляет в окно редактора цитируемое сообщение целиком.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group