2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Демагогия - мать победы в форумных дискуссиях!
Сообщение05.10.2013, 17:50 


24/01/13
154
Все мы хотим, чтобы на нашем замечательном форуме стало еще интереснее, повысился его научный уровень, появилось больше ярких, умных, образованных участников. Но обязательно вежливых, воспитанных и толерантных к мнению других. Только тогда форум может стать, как хочет молодежь, какой-то альтернативой научным изданиям, семинарам и пр. К сожалению, некоторые участники форума, великолепно зная свой предмет, не знают при этом элементарных неписанных правил ведения форумных сражений, и как следствие, рано или поздно получают бан. Яркий пример – недавняя история не с каким-то там альтом, а с одним из сильнейших участников форума, myhand-ом. Очень надеюсь, что он прочитает этот пост и сделает для себя надлежащие выводы, а если он появится здесь под другим ником, модераторы сделают вид, что не заметили нарушения правил. Для myhand-а можно сделать исключение, думаю, меня в этом поддержат и Заслуженные участники форума. Это будет в интересах форума, тем более, что среди форумчан есть очень любопытная категория: им интересен сам спор ради спора, а не ради выяснения истины. Как мне пояснил один из них, баталии на форумах для него чем-то сродни игры в шахматы – нужно любой ценой переиграть соперника.

Итак, вот они, рецепты победы, выкованные в жарких в форумных баталиях …

Демагогия - мать победы в форумных дискуссиях!

1. Никогда не отвечай прямо на поставленный вопрос и не раскрывай полностью свою позицию. Так ты оставишь себе больше места для маневра, сказав: «Я имел в виду совсем не это!».
2. Пусть оппонент всё время доказывает, что он не верблюд. Если он будет доказывать эту ерунду, то у него не останется времени на возражения по существу.
3. Всегда оставайся бодрым и невозмутимым, что бы тебе не отвечали. Оппонента это бесит.
4. Не груби оппоненту и не оскорбляй его. Едкие насмешливые подколки в сто раз обиднее.
5. Если тебе предъявили девять неотразимых аргументов из десяти, на которые нечего возразить, проигнорируй их. Найди слабое место в десятом аргументе и размажь оппонента по стенке
6. Если тебя поймали на подтасовке или ошибке, сделай вид, что ничего не случилось и переведи спор на другую тему. Никогда не признавай своих ошибок, не оправдывайся и не защищайся.
7. Если оппонент приводит какие-то факты, скажи, что их источник недостоверен.
8. Самая лучшая тактика в споре - довести оппонента до бешенства, и как только в его возражениях появятся едва слышные оскорбительные нотки, невинно заявить, что у оппонента кончились аргументы и он перешел на личности.
9. Почаще апеллируй к уму и здравому смыслу оппонента: «Вы же умный человек и сами понимаете, что…». И тогда, если он все-таки попытается вам возразить, всем покажется, что он идиот.
10. Не бойся с наглой мордой заявлять, что белое — это черное, а черное — это белое. Как ни странно, доказать обратное бывает очень тяжело.
11. Если оппонент попытается сослаться на чей-нибудь авторитет, убей его простым: «А своих собственных мыслей у вас, значит, нет?».
12. В заключение небрежно брось: «Оппонент так и не привел никаких доказательств». Оппонент ничего не сможет на это возразить, т.к. даже если он и приводил какие-то доказательства, об этом уже давно забыли, а большинство вообще читает только пару последних постов.
13. И, подводя окончательные итоги дискуссии, прояви великодушие - скажи, что оппонент был достойным соперником!

(с) Олег Шамрицкий (в моей редакции).

Будет замечательно, если уважаемые участники форума дополнят список своими рецептами или приведут примеры демагогии, которые им попадались на dxdy. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Демагогия - мать победы в форумных дискуссиях!
Сообщение05.10.2013, 19:18 


13/01/12
317
Петербург
abelor в сообщении #771003 писал(а):
форум может стать, как хочет молодежь, какой-то альтернативой научным изданиям, семинарам и пр.
Вероятно, молодёжь хочет не "альтернативы" (что было бы несколько подозрительно) а, лучше сказать, "дополнения" (приятного и полезного) к научным изданиям, семинарам и пр. А, впрочем, я могу, конечно, и ошибаться....

По-моему, "пожизненное заключение" за неосторожные высказывания - это слишком жестоко. Иногда ляпнешь что-нибудь этакое, самому потом стыдно. Можно подумать, что студенты или профессоры между собой никогда не обзываются. Но ведь пожизненно не сажают за слова :) А myhand всё-таки Галилея защищал. Мой голос - пожурить и простить. (P.S. Кстати, меня тоже иногда обзывали - и когда я правильные выводы из этого делал, то становился лучше :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Демагогия - мать победы в форумных дискуссиях!
Сообщение05.10.2013, 19:34 
Аватара пользователя


27/02/12
3707
abelor в сообщении #771003 писал(а):
10. Не бойся с наглой мордой заявлять, что белое — это черное, а черное — это белое. Как ни странно, доказать обратное бывает очень тяжело.

AndrewN в сообщении #771037 писал(а):
А myhand всё-таки Галилея защищал.

Ну что ж, пункт 10 "правил" Вы усвоили!
Поздравляю вас, гражданин, соврамши! (с)
:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Демагогия - мать победы в форумных дискуссиях!
Сообщение05.10.2013, 20:25 
Заблокирован


27/09/13

230
Есть прекрасный совет, хорошо всем известный (его видел также в подписи одного из участников форума):
Никогда не спорь с дураком. Сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Демагогия - мать победы в форумных дискуссиях!
Сообщение05.10.2013, 20:38 
Заблокирован


05/10/13

1
miflin в сообщении #771044 писал(а):
Ну что ж, пункт 10 "правил" Вы усвоили!
Поздравляю вас, гражданин, соврамши! (с)
Неправда, не соврал:
myhand в сообщении #767288 писал(а):
AndrewN в сообщении #767183 писал(а):
Общие пинки Галилея (в контрасте со щедрой любовью, источаемой к И.Ньютону ранее). Выглядят не очень дидактически в книжке для школьников. Да, может Галилей в чём-то и ошибался, а кто не ошибается?
Понимаете, это полезно иногда показать, что все ошибаются. Особенно в контрасте с портретами в рамочках "великих" а-ля школьный учебник.

Историческая часть, конечно, достаточно спорная (автор ведь сам не историк), явно отражает симпатии/антипатии автора и т.п. Зато, я надеюсь, приучит к тому чтобы не смотреть великим в рот, что ошибочные идеи - тоже часть исторического развития науки. И вообще - даст материалу потроллить Марьванну-физичку. Эт всегда хорошо ;) А от Галилея не убудет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Демагогия - мать победы в форумных дискуссиях!
Сообщение05.10.2013, 20:42 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
myhand забанен? За что? Как они могли забанить человека с такой смешной обезьянкой на аватарке!
Шутка, если кто не понял.

Я отношусь к форумным баталиям как к тренировкам. В реальной жизни тоже приходится спорить и отстаивать свою точку зрения, а там цена может и повыше быть. Например, шесть лет назад меня в силу моей неопытности турнули с одной работы как "непрошедшего испытательный срок". Начальник позвал "поговорить", завел в комнату, там сидела кадровичка... Вот они меня и "обрадовали". Если меня теперешнего туда переместить, в ту ситуацию, я б его при кадровичке с грязью бы перемешал (морально) и мозг обоим бы съел (в переносном смысле). Потому как дела в организации шли так, что достаточно было нужные слова в нужном порядке произнести, и еще неизвестно, кто бы оттуда вылетел...
Так что, как говорил Суворов, тяжело в учении - легко в бою.

 Профиль  
                  
 
 Re: Демагогия - мать победы в форумных дискуссиях!
Сообщение05.10.2013, 21:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
abelor в сообщении #771003 писал(а):
среди форумчан есть очень любопытная категория: им интересен сам спор ради спора, а не ради выяснения истины. Как мне пояснил один из них, баталии на форумах для него чем-то сродни игры в шахматы – нужно любой ценой переиграть соперника.


Таких форумчан обычно называют троллями и стараются от них избавиться т.е. забанить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Демагогия - мать победы в форумных дискуссиях!
Сообщение05.10.2013, 21:02 


24/01/13
154
AndrewN в сообщении #771037 писал(а):
По-моему, "пожизненное заключение" за неосторожные высказывания - это слишком жестоко. Иногда ляпнешь что-нибудь этакое, самому потом стыдно.

Пожизненный бан myhand получил не за неосторожные высказывания, а за вход на форум под ником-клоном (myhand2) во время действия временного бана. Погорячился он маненько… Увы, по правилам форума это считается гораздо более серьезным нарушением, чем неосторожные высказывания.

И тем не менее, myhand заслуживает снисхождения. ИМХО, конечно.

P.S. В паралельной ветке уже появилось мнение на сей счет одного из Заслуженных участников (надеюсь, не последнее):
ewert в сообщении #771102 писал(а):
Не думаю. Кому это могло бы понадобиться-то (подставить его)? Из тех, с кем он воевал -- к мелкой мести вроде никто не склонен.

Скорее всего, он сам подставился (хотя бы судя по лексике). Я, кстати, не считаю, что его следовало банить именно навсегда, это явно не тот случай. Но что подставился -- то подставился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Демагогия - мать победы в форумных дискуссиях!
Сообщение05.10.2013, 21:14 


10/02/11
6786
abelor в сообщении #771003 писал(а):
Все мы хотим, чтобы на нашем замечательном форуме стало еще интереснее, повысился его научный уровень, появилось больше ярких, умных, образованных участников. Но обязательно вежливых, воспитанных и толерантных к мнению других. Только тогда форум может стать, как хочет молодежь, какой-то альтернативой научным издани
......................................

С моей точки зрения, весь этот пост, начиная с его названия, как раз является образцовым примером форумной демагогии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Демагогия - мать победы в форумных дискуссиях!
Сообщение05.10.2013, 21:35 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Интересная тема и очень непростая ;-) Позвольте самоцитату из Википедии (Обсуждение:Демагогия):
Цитата:
Обязательно стоит отметить разницу между сложившимся пониманием термина «демагогия» в русском и английском языках. [...] В русском в слово «демагогия» обычно вкладывают сильно негативный смысл, понимая под демагогическими приемами в первую очередь некорректные логические построения, применяемые в целях ввести аудиторию в заблуждение, чтобы победить в споре любой ценой. Назвать оппонента демагогом – сильно обидеть его. Англоязычное понимание этого термина заключается в том, что спорщик обращается в первую очередь к эмоционально-чувственному восприятию, а не к рационально-рассудочному. Т.о. при демагогии (в англоязычном понимании) могут применяться некорректные логические построения, а могут и не применяться, слушатели могут вводиться в заблуждение, но могут и не вводиться. Для уточнения спросил своего хорошего знакомого (профессора крупного университета), у которого английский родной, и он подтвердил мне все это в отношении английского. Интересно, а какие значения вкладываются в это слово на других распространенных языках?

 Профиль  
                  
 
 Re: Демагогия - мать победы в форумных дискуссиях!
Сообщение05.10.2013, 21:44 


24/01/13
154
Oleg Zubelevich в сообщении #771116 писал(а):
С моей точки зрения, весь этот пост, начиная с его названия, как раз является образцовым примером форумной демагогии.

Oleg Zubelevich, Ваша бурная радость по поводу того, что навсегда забанили одного из сильнейших участников форума вполне понятна. Особенно если вспомнить мнение myhand-а о Вас (ниже пара высказываний "навскидку"):
myhand в сообщении #770372 писал(а):
Не надейтесь, он же не такой буратин как вы... Не надо людей по себе-то судить.

myhand в сообщении #770519 писал(а):
Пока "глупости" очевидны только вам и подобным школьникам, вроде Oleg Zubelevich'а.

 Профиль  
                  
 
 Re: Демагогия - мать победы в форумных дискуссиях!
Сообщение05.10.2013, 22:03 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Oleg Zubelevich в сообщении #771116 писал(а):
С моей точки зрения, весь этот пост, начиная с его названия, как раз является образцовым примером форумной демагогии.
Согласен.
abelor в сообщении #771139 писал(а):
Oleg Zubelevich, Ваша бурная радость по поводу того, что навсегда забанили одного из сильнейших участников форума вполне понятна.
А вот и типичный образчик демагогии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Демагогия - мать победы в форумных дискуссиях!
Сообщение05.10.2013, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
abelor в сообщении #771003 писал(а):
Все мы хотим, чтобы на нашем замечательном форуме стало еще интереснее, повысился его научный уровень, появилось больше ярких, умных, образованных участников.

Точно все? Вы проверяли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Демагогия - мать победы в форумных дискуссиях!
Сообщение05.10.2013, 22:49 


05/09/12
2587
Конечно все. Это же генерализация, номинализация, референтный индекс и прочая НЛП-ботва Милтон-модели, в которой пишет ТС, насколько я мог наблюдать, все свои посты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Демагогия - мать победы в форумных дискуссиях!
Сообщение05.10.2013, 22:53 


27/02/09
2791
Итак, если коротко, демагогия - это заведомо ложное (или кажущееся ложным) утверждение, уснащенное к тому же средствами воздействия на психику( "бурная радость", "одного из сильнейших" и т.п.). Очевидно также, что обвинения в демагогии сами могут являться демагогией ( использование аналогичных элементов - "типичный", "образчик" и проч.). Вопрос скользкий, и "прав" будет тот, у кого больше "прав" :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group