2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Срочно понадобилось взорвать Юпитер (нет времени объяснять)
Сообщение04.10.2013, 13:44 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Munin в сообщении #770530 писал(а):
Например, если вдруг Солнце станет цефеидой
А что, есть шансы? Или это просто фигура речи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Срочно понадобилось взорвать Юпитер (нет времени объяснять)
Сообщение04.10.2013, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Someone в сообщении #770533 писал(а):
Но я имел в виду популярную литературу, которую, видимо, читает Vladimir-80, и в которой утверждение о времени прохождения фотона от центра до поверхности формулируется в буквальном смысле. И в такой литературе я встречал разные числа. Ещё в давние школьные времена.

Я боюсь, для вас "давние школьные времена" могли быть настолько давними, что стандартная модель Солнца тогда ещё не была создана. Я напомню, что это всё 60-е - 70-е, а ещё в 50-е о звёздах фантазировали буквально что попало (например, идеи Амбарцумяна, который был хорошим специалистом по тому, что видно в телескоп, но... впрочем, винить его нельзя, поскольку и физика элементарных частиц тогда находилась в зачаточном состоянии, а за буквально несколько десятилетий сам Леметр воображал себе "Первичный Атом"). И разумеется, в популярную литературу все эти идеи просачиваются с задержкой, часто на десятилетие или два.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срочно понадобилось взорвать Юпитер (нет времени объяснять)
Сообщение04.10.2013, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Munin)

Munin в сообщении #770590 писал(а):
а ещё в 50-е о звёздах фантазировали буквально что попало (например, идеи Амбарцумяна
Да, об идеях Амбарцумяна много писали. Насколько я помню, он считал, что галактики образуются не путём конденсации разреженного вещества, а наоборот — вследствие взрыва массивных компактных объектов. (Но ведь у спиральной галактики, наверное, довольно большой момент импульса. Откуда бы ему взяться при взрыве компактного объекта?) Но я всё-таки не столь древний. В школе учился с 1957 по 1967 год. Схема термоядерных реакций в недрах Солнца уже существовала, и, если не ошибаюсь, в Детской энциклопедии она излагалась. А вот где я читал о времени путешествия фотона от центра Солнца к поверхности, уже и не припомню. Но там это никак с характерным временем термодинамических процессов не связывалось, да и вряд ли в популярной литературе для школьников такая связь упоминалась бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срочно понадобилось взорвать Юпитер (нет времени объяснять)
Сообщение04.10.2013, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Someone в сообщении #770686 писал(а):
Да, об идеях Амбарцумяна много писали. Насколько я помню, он считал, что галактики образуются не путём конденсации разреженного вещества, а наоборот — вследствие взрыва массивных компактных объектов.

Мне это встречалось в виде отголоска - в какой-то совершенно фрической книжке конца 80-х, где фантазировалось про "сверхплотное вещество", мол, из него и звёзды, и галактики, и летающие тарелки на нём летают. Поэтому на каком-то неосознанном уровне у меня отношение к этой идее отрицательное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срочно понадобилось взорвать Юпитер (нет времени объяснять)
Сообщение04.10.2013, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581

(Оффтоп)

Someone в сообщении #770686 писал(а):
Но ведь у спиральной галактики, наверное, довольно большой момент импульса. Откуда бы ему взяться при взрыве компактного объекта?

Наверное это был особый спиральный взрыв. :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Срочно понадобилось взорвать Юпитер (нет времени объяснять)
Сообщение04.10.2013, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #770745 писал(а):
Наверное это был особый спиральный взрыв.

О, это надо запомнить!

(Оффтоп)

Этому можно даже придать какой-то смысл в рамках теории импетуса и механики Буридана...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group