2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 О психологическом механизме морали
Сообщение02.10.2013, 01:23 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
Написано громадное количество литературы, по этому поводу спорили и спорят философы и так называемые моралисты, существуют теории об её (морали) происхождении, о её необходимости или, наоборот, ненужности (в виду устарелости). Высказано множество противоречивых мнений насчёт общественной морали и личной морали (т.н. нравственной норме). И в наши дни не умолкают разговоры в СМИ, где мораль трактуется преимущественно как некие "правила хорошего поведения", имеющие некую эфемерную основу. Все эти рассуждения (вызывающие даже у подростков улыбку) можно подвести под одну простую графу типа установки "так надо", а то родители будут ругать или посадят в тюрьму. А рост преступности напрямую увязывается с утратой моральных ориентиров. Да отчасти это имеет место, но мероприятия по повышению морального уровня граждан почему-то не приносят желаемого результата.
Поэтому я рискну изложить свой взгляд на эту проблему, в том смысле – "откуда ноги растут".

Читать далее:

 Профиль  
                  
 
 Re: О психологическом механизме морали
Сообщение02.10.2013, 02:45 
Аватара пользователя


20/10/12
308
Ой, опять про базис и надстройку. Да сдали уже...
У роботов, говорят, есть своя мораль и свои сказки.
И головастики, которые едят друг друга в высыхающей луже, действуют высокоморально ради выживания своего вида.

 Профиль  
                  
 
 Re: О психологическом механизме морали
Сообщение02.10.2013, 07:45 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
Sphinx Pinastri в сообщении #769857 писал(а):
Ой, опять про базис и надстройку..
Даже если мыслить категориями марксизма (базис и надстройка), то какой базис будешь сам для себя формировать, такую надстройку и получишь впоследствии (сам не успеешь, детишки расплатятся, или их отсутствие). Вопрос в том, что выбор базиса (направление развития) может повышать уровень вменяемости, а может помочь "мимо кассы пролететь". Но и в последнем случае есть свои "плюсы" - просто не заметишь, что превратился в жадного двуличного головастика (или поймёшь, но поздно).
"Каждый гребёт на свой хребёт".

"Посмотри, ложь и зло, как их лица грубы.
И всегда позади - вороньё и гробы." (В.С. Высоцкий)

 Профиль  
                  
 
 Re: О психологическом механизме морали
Сообщение03.10.2013, 18:10 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
Отношение субъекта к морали зависит от личной концепции (неважно, замечает ли эту тонкость человек).
Необходимость соблюдения норм (или наоборот) трактуется соответственно.
Можно выделить некоторые слои понимания (неважно, замечает ли эту тонкость человек).
Мораль как регулятор межличностных отношений (бесконфликтное поведение).
Мораль как набор запретов в системе социального управления (так наз. "нормы").
Мораль как список религиозных поведенческих установок (опять же для управления). См. императив Канта и критика Ницше лицемерия церкви.
Мораль как набор психотехнических приёмов сдерживания импульсивных и инстинктивных реакций (продолжение воспитания).
Мораль как утончённая практика познания (опосредствованно повышающая уровень вменяемости, осознания). Эта техника наиболее разработана в концепциях "дхармы" и "кармы".

 Профиль  
                  
 
 Re: О психологическом механизме морали
Сообщение18.10.2013, 21:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Если уж речь зашла о морали, то начните пожалуй с определения.

Мораль - одна из форм общественного сознания, социальный институт, выполняющий функцию регулирования поведения людей во всех без исключения областях общественной жизни.

И укажите какие бывают формы морали, например мораль христианская и объясните, почему соблюдать моральные нормы выгодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О психологическом механизме морали
Сообщение18.10.2013, 21:59 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
samodelkin_5 в сообщении #776992 писал(а):
Если уж речь зашла о морали, то начните пожалуй с определения..

У меня такое впечатление, что Вы вообще не прочитали. Или совсем не поняли.

 Профиль  
                  
 
 Re: О психологическом механизме морали
Сообщение18.10.2013, 22:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
galka_morpheus в сообщении #776999 писал(а):
У меня такое впечатление, что Вы вообще не прочитали. Или совсем не поняли.


А что я должен понять? Где корни морали? Так?

 Профиль  
                  
 
 Re: О психологическом механизме морали
Сообщение18.10.2013, 22:25 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
samodelkin_5 в сообщении #777008 писал(а):
А что я должен понять?
Разберитесь в том, что такое мораль - здесь.
Или Вы хотите, чтобы я объяснял на уровне Ваших представлений (вписывается в Вашу концепцию, или не вписывается). А Вы будете с важным видом соглашаться (или не соглашаться).

 Профиль  
                  
 
 Re: О психологическом механизме морали
Сообщение18.10.2013, 22:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
galka_morpheus в сообщении #777011 писал(а):
Разберитесь в том, что такое мораль - здесь.


Что такое мораль я и без вас знаю. А вот в чём истоки морали?

 Профиль  
                  
 
 Re: О психологическом механизме морали
Сообщение18.10.2013, 22:52 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
samodelkin_5 в сообщении #777014 писал(а):
Что такое мораль я и без вас знаю. А вот в чём истоки морали?

Я заметил, что Вы уже не в первый раз, не читая сразу требуете объяснений.
Если сами знаете, то и обсуждать нечего. Предпочитаю объяснять только тем людям, которые хотят понять. Дефицитом общения не страдаю (лясы точите с другими).

 Профиль  
                  
 
 Re: О психологическом механизме морали
Сообщение18.10.2013, 23:34 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
В продолжении первого сообщения Вы пишете, как я понял , что отказ от аморальных поступков способствует духовному росту , поэтому моралью охвачено все общество.
Это не убедительно.
Основы морали должны были передаться от животных. И в стае, и в племени был вожак. В его интересах было сохранить племя, поэтому он не мог вести себя слишком эгоистично, вынужден был поддерживать соплеменников и поощрять их взаимовыручку. Видимо такое поведение эволюционно оправдывалось и через обучение передавалось потомству.

Со стороны отдельного члена общества, мораль лишняя обуза, но и общество не поощряет аморальных типов . Поэтому у каждого есть выбор ( ну хотя бы производить впечатление не сильно аморального).
В цивилизованных обществах нормы морали все больше включаются в нормы закона и это размывает (и смывает) понятие морали. Недавно и у нас появился закон о чувствах. Если раньше можно было уважительно относиться к убеждениям других из нравственных соображений, то теперь это отменили, думайте что хотите, просто не нарушайте закон.

 Профиль  
                  
 
 Re: О психологическом механизме морали
Сообщение19.10.2013, 06:56 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
Xey в сообщении #777027 писал(а):
В продолжении первого сообщения Вы пишете, как я понял , что отказ от аморальных поступков способствует духовному росту , поэтому моралью охвачено все общество.
Это не убедительно..
Здесь я не понял: почему "поэтому моралью охвачено все общество" ? Правом оно охвачено (система поощрений и запретов), а нормы поведения туда включены. То есть это смесь эволюционно-политической традиции (если так можно выразиться) и религиозной практики (заповеди, обеты). Человеческая модель поведения отличается от животной тем, что люди намеренно стали тренировать контроль, осознали, что модель можно менять в "лучшую" сторону или в "худшую". Сама система до-морального воспитания - это обучение и тренировка самоконтроля - это происходит традиционно, смысл опроизволивания не всегда доносится воспитателями до ума детей (окрики и шлепки некоторым кажутся более действенными).
Поэтому общество "не охвачено" моралью, оно слышало про неё, но остаётся безграмотным.

(Оффтоп)

Я на разных форумах обсуждал: люди в большинстве своём всё сводят к религиозным "постулатам" (как у Канта), к уголовному праву или нормам совместного проживания (давайте жить дружно).
Цитата:
Добавление:
Когда я говорю, что сущность морали в опроизволивании поведения, то подразумеваю более общее понятие, то есть формирование стереотипа, а не просто совокупность отдельных действий.
И вот почему. Я попытаюсь обосновать, почему заповеди - это не просто правила поведения.
Возьмём, для примера, ситуацию враждебного столкновения двух людей.
Когда один человек нападает на другого, то возникает драка или какой-то более слабый убегает. Но даже если возникает драка, то без овладения боксёрскими или каратистскими приёмами поединок будет выглядеть как череда хаотичных ударов и инстинктивных оборонительных реакций, - здесь нет опроизволенности ввиду отсутствия боевого опыта.
А чтобы приобрести опыт ведения боя, необходимо научиться намеренно и целенаправленно наносить удары ("отработать технику"), освоить защитную позу, защитные блоки и т.д.
Когда же человек научился приёмам, то надо научиться вести поединок с противником (намеренно сформировать поведенческий стереотип), это и значит, опроизволить своё поведение.

Для этого необходимо соблюдение следующих Правил ("заповедей"):
"НЕ убегать с места боя";
"НЕ махать беспорядочно руками";
"НЕ падать, моля о пощаде"; и т.п.
То есть все эти "заповеди" требуют подавления (сдерживания) страха и инстинктивных реакций. И только на основе этого практического сдерживания человек способен вести поединок. Правила - это перечень необходимых условий, без соблюдения которых невозможно научиться боевому искусству, то есть намеренному поведению во время боя.
Но вернёмся к морали.
Вы, наверное, заметили присутствие в них частицы "НЕ".
Если бы заповеди Божьи была просто правилами поведения, то не было бы частицы "НЕ", был бы просто перечень (реестр) хороших манер, типа предписаний: "надо жить дружно", "надо любить", "надо восхищаться правителем" и т.п.
Поэтому по аналогии с вышеприведённым примером моральное поведение можно назвать
"техникой" бесконфликтного поведения в обществе.
Надеюсь, мне удалось донести смысл.

Цитата:
В его интересах было сохранить племя, поэтому он не мог вести себя слишком эгоистично, вынужден был поддерживать соплеменников и поощрять их взаимовыручку. Видимо такое поведение эволюционно оправдывалось и через обучение передавалось потомству.
Да, совместная охота требовала выработки слаженного взаимодействия. Удача же при поимке дичи соответственно закрепляла более эффективную модель поведения (организованные действия разве отрицают стадный инстинкт?). И у людей то же самое.
Цитата:
Со стороны отдельного члена общества, мораль лишняя обуза, но и общество не поощряет аморальных типов . Поэтому у каждого есть выбор ( ну хотя бы производить впечатление не сильно аморального).
Одно другому не мешает: неважно вызвано ли действие осознанным решением индивидуума, или страхом перед наказанием, или подражанием (чтобы считаться "хорошим парнем"), или желанием похвалы (поглаживания). Важно, чтобы формировалась привычка.
С другой стороны, Вы правы, что есть выбор. Однако сами же видите, что выбор зачастую навязывается рекламой, кино-пропагандой воровской романтики ("друзья Оушена") и т.д. И экономическая модель поведения "разрешает" мошенничество, конкуренцию (не взаимовыручку!) и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: О психологическом механизме морали
Сообщение19.10.2013, 07:43 


12/11/11
2353
Xey в сообщении #777027 писал(а):
Видимо такое поведение эволюционно оправдывалось и через обучение передавалось потомству.

Подозреваю, что не только через обучение. "мы все учились понемногу...", но есть прохвосты и есть приличные люди. И не обязательно приличные люди много учились. Очень много примеров как раз наоборот - "выучили вас на свою шею".

 Профиль  
                  
 
 Re: О психологическом механизме морали
Сообщение19.10.2013, 12:28 


05/09/12
2587
galka_morpheus простите, непонятно, что вы хотите.
- Поделиться заблуждениями - спасибо, почитал, интересно, у меня своих тоже достаточно на эту тему, да и не только своих.
- Узнать "как оно на самом деле", т.е. мнения других людей по этому поводу - вряд ли вам это интересно и нужно.
- "Обсудить" этот вопрос, т.е. обменяться мнениями, приводить встречные аргументы в пользу различных точек зрения и, возможно, скорректировать свои представления - не думаю, что вы верите в реальность такой перспективы.

На форуме йога-форуме ваша тема имеет уже 9 страниц, бегло прочитал только первую и уже понял, что там завязалась дискуссия с имморалистами. Вам ее недостаточно?

ЗЫ со своей стороны могу вспомнить некоторые цитаты, например:

"Все мне позволительно, но не все полезно все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною." (1Кор.6:12)

"или благоугождаем Ему, боясь муки, и тогда (находимся) в состоянии раба; или ища награды, исполняем повеления Божии ради собственной пользы, и посему уподобляемся наемникам; или делаем добро ради самого добра, и (тогда) мы находимся в состоянии сына." свт. Василий Великий (Авва Дорофей, "Душеполезные поучения")

"25. Пусть мудрец усилием, серьезностью, самоограничением и воздержанием сотворит остров, который нельзя сокрушить потоком."
"104. Поистине, победа над собой человека, живущего в постоянном самоограничении, смирившего себя, лучше, чем победа над другими людьми."
Дхаммапада

Но неужели вы хотите это обсуждать? Всерьез, здесь, на этом форуме?

 Профиль  
                  
 
 Re: О психологическом механизме морали
Сообщение19.10.2013, 12:47 
Заблокирован


27/09/13

230
О какой морали можно сейчас говорить, когда достаточно погуглить, например, слово "инцест" ? Цивилизация опускается ниже плинтуса.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group