2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Автоматы Цетлина
Сообщение17.08.2007, 13:00 


12/09/06
617
Черноморск
Когда-то это дело бурно развивалось, даже ставились эксперименты, но сейчас, вроде, затихло. Знает ли кто-нибудь публикации последних лет на эту тему? Если заглохло, то почему?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.08.2007, 16:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Доказали, что любой автомат представим нейросетью - см., например, Горбань А.Н., Дунин-Барковский В.Л., Миркес Е.М. и др. "Нейроинформатика, Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН, 1998:
Цитата:
Нейронные сети позволяют с любой точностью вычислять произвольную непрерывную функцию f(x1, ... ,xn). Следовательно, с их помощью можно сколь угодно точно аппроксимировать функционирование любого непрерывного автомата.


Статью можно найти в интернете (у меня просто заканчивается, поэтому ссылки не привожу). Там же можно найти Варшавский В.И., Поспелов Д.А. "Оркестр играет без дирижера", М: Наука, 1984.

Более свежих работ по этой тематике мне не встречалось. Возможно - пошла мода на нейросети, возможно - они с поставленными задачами справляются лучше... Один человек мне вообще говорил, что Цетлин подогнал результаты, но уточнять я не стал. Хотя по моему мнению - это направление забросили зря, потому что имеются очевидные параллели с биологией (А.В.Олескин, И.В.Ботвинко, Е.А.Цавкелова "Колониальная организация и межклеточная коммуникация у микроорганизмов", МГУ, 1999), которые можно было бы поэксплуатировать... :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.08.2007, 12:39 


12/09/06
617
Черноморск
К сожалению, не удается найти Горбань А.Н., Дунин-Барковский В.Л., Миркес Е.М. и др. "Нейроинформатика, Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН, 1998:
Был бы признателен за ссылку.

Но даже если, действительно, автоматы Ц. можно представить нейросетью, то это еще не повод для решительных выводов. Априори можно сказать, что любую психологическую структуру (эмоции, рефлексы, сознание...) можно представить нейросетью, но это не значит, что психологию нужно забросить.

У а.Ц. есть один недостаток, даже если считать, что эти автоматы прекрасно объясняют эксперименты. Вряд ли найдет хоть один человек, который бы сказал, что чувствует себя автоматом Цетлина. В то время, как все нормальные люди имеют субъективное ощущение эмоций, сознания и прочего. Можно сказать. что автоматы Цетлина хорошая модель, но в реальности их не существует.
Да и с экспериментами есть несостыковки. В "Оркестре..." упоминается эксперимент, где у крысы память формально получалась больше чем у человека.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.08.2007, 12:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
В.О. писал(а):
К сожалению, не удается найти Горбань А.Н.

Ну вот, например.

В.О. писал(а):
Вряд ли найдет хоть один человек, который бы сказал, что чувствует себя автоматом Цетлина.

А по-моему, так Вы хотите сразу слишком многого :). То - интеллект, а это - сознание. И потом, архитектура Цетлина ведь не является единственно возможной...

 Профиль  
                  
 
 Re: Автоматы Цетлина
Сообщение27.08.2007, 16:00 
Заслуженный участник


14/12/06
881
В.О. писал(а):
Когда-то это дело бурно развивалось, даже ставились эксперименты, но сейчас, вроде, затихло. Знает ли кто-нибудь публикации последних лет на эту тему? Если заглохло, то почему?

Как у нас не знаю, ибо в сети эта тема представлена почти только диковатой методикой автоматного программирования и еже с ней.
По крайней мере, я лично пока не накопал чего-то вразумительного по обучаемым автоматам на русском языке.
В англоязычной литературе автоматы типа Цетлина зовутся Learning Automat(a|on).
Детерминированные (как у Цетлина) действительно заброшены, как говорят, потому что трудно состряпать автомат, который решал бы данную задачу.
Чисто математическая проблема.
Более популярны стохастические обучаемые автоматы (Stochastic Learning Automata).
Они гибче, ибо можно всегда ожидать от них ненулевую вероятность решить данную задачу.
По стохастическим обучаемым автоматам литература есть в Сети.
Они обычно упоминаются в связи с Reinforcement Learning (обучение методом проб и ошибок).
Из применений знаю распределение трафика в транспортных и телефонных сетях, лексический анализ.
Но с психологией дела не имею, а потому не знаю, есть ли работы именно в этом направлении по автоматной тематике.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2007, 11:57 


12/09/06
617
Черноморск
Спасибо за ссылки. Действительно, судя по всему, эта тематика продолжает развиваться, но на английском языке.Нашел сравнительно свежий обзор темы http://scholar.lib.vt.edu/theses/availa ... ed/ch3.pdf Все это применимо к психологии.
Не забывают про Цетлина.

Общая модель, изображенная на Figure 3.1. вполне применима к эмоциям, которые мы обсуждали здесь некоторое время назад. Множество a = {a1, a2,...,ar}, (а = альфа) при этом должно изображать набор различных эмоций. Нужны правда, некоторые усовершенствования .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2007, 14:41 
Заслуженный участник


14/12/06
881
В.О. писал(а):
Нашел сравнительно свежий обзор темы http://scholar.lib.vt.edu/theses/availa ... ed/ch3.pdf Все это применимо к психологии.
Не забывают про Цетлина.

Я тоже знаком с этой диссертацией.
Рекомендую к чтению всем желающим...

В.О. писал(а):
Общая модель, изображенная на Figure 3.1. вполне применима к эмоциям, которые мы обсуждали здесь некоторое время назад. Множество a = {a1, a2,...,ar}, (а = альфа) при этом должно изображать набор различных эмоций. Нужны правда, некоторые усовершенствования .

Ну, а я бы, как обычно, отнёс бы эмоции к множеству $\Phi$..., а к множеству $\alpha$ отнёс бы рефлексы...
Тут дело в другом: как состряпать конкретный автомат, который будет обладать нужным поведением (способностью, там, к чему-то человекообразному)?
В Вашей терминологии это будет звучать как проблема разработки мета-алгоритма эмоции.
Понятно, что мета-алгоритм или автомат для эмоции существует, но вопрос: каков он?
Попытки придумать и то, и другое были... и есть... и довольно давно уже...
Отдельные результаты есть.
Например, по разработке алгоритмов, имитирующих интеллектуальную деятельность (но не реализующих ИИ -- важная разница) больше всего успехов у компьютерных шахмат и систем противовоздушной обороны.
Однако, ИИ пока не маячит на горизонте... по причине чего не ясно, куда именно за ним плыть...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2007, 15:45 


12/09/06
617
Черноморск
zbl писал(а):
Я тоже знаком с этой диссертацией.
Рекомендую к чтению всем желающим...
.

Может быть подскажите что-то более свежее?


На самом деле, в рамках этой схемы эмоции и рефлексы не различыми. И эмоция и рефлекс управляют некоторым действием а, и эмоция и рефлекс сопровождаются некоторым состоянием ф. Правда, в психологии не принято говорить о состоянии, сопровождающем рефлекс. Но, почти очевидно, что это так.

>как состряпать конкретный автомат, который будет обладать нужным поведением (способностью, там, к чему-то человекообразному)?
Приведите пример человекообразного поведения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.09.2007, 12:46 
Заслуженный участник


14/12/06
881
В.О. писал(а):
Может быть подскажите что-то более свежее?

Дело в том, что я сам не свежий в этой области.
Вы быстрее сами найдёте, чем я освобожусь, чтобы составить приличный список.
Потом, меня в своё время интересовало моделирование физпроцессов (типа, чтобы ИИ строил модель автоматически по экспериментальным данным).
В последние годы я именно от этого отошёл (наверное, и от всего остального тоже...), но при случае хотел бы вернуться.

В.О. писал(а):
Приведите пример человекообразного поведения.

Например -- обладать чувством юмора.
То не значит, что робот должен понимать матерные шутки.
У него может быть в качестве ввода и целые числа, но мы таки должны согласится, что его реакция очень похожа на чувство юмора, как мы его интуитивно понимаем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group