2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 MST с ограничениями
Сообщение31.08.2007, 10:32 


31/08/07
5
Добрый день!

Пожалуйста, помогите разобраться с такой проблемой. Известна задача про мин. остовное дерево с ограничениями на степень, когда для некоторого набора вершин требуют чтобы степень была не выше заданной. Она нп-трудная, как известно. Я ищу решение задачи с противоположным условием, она явно попроще, но все равно запутался :)

Есть граф (неориентированный, связный, не мульти, иррефлексивный, ребра неотриц. длины). Некоторые вершины назовем терминалами (пусть будет штейнеровская терминология). Требуется найти mst с условием чтобы нетерминалы имели степень не менее 2. (результирующее дерево должно охватить все вершины, как терминалы так и нетерминалы).

Ясно что если есть нетерминалы степени 1 то нет такого дерева. В случае если есть нетерминалы степени 2 то такого дерева может не быть. Для случая когда все нетерминалы - степени не менее 3, я не знаю такого исходного графа чтобы не было mst указанного вида, но не могу это доказать. Пожалуйста, помогите найти хотя бы алгоритм проверки есть ли произвольное охватывающее дерево нужного вида - тогда я может сам найду как искать минимум. Что-то торможу :)


Заранее спасибо

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2007, 11:11 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Перенесено из ТеХнических обсуждений. Пожалуйста, в следующий раз подходите к выбору раздела более внимательно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group