2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 О Стругацких сегодня
Сообщение13.09.2013, 21:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
timots в сообщении #763461 писал(а):
Наверно в девятнадцатом веки философские труды еще имели какое-то значение сейчас можно почитать братьев Стругацких.

Кстати, довольно уныло их читать сегодня. В наше время они были свежи, поскольку говорили на общепринятом языке. Сегодня же и язык ушёл, и эпоха ушла, ну и они соответственно.

 i  Deggial: Отделено от цитатника, в первый пост добавлена цитата для связности текста. Кому не нравится название - пишите в ЛС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение13.09.2013, 21:28 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
ewert в сообщении #763574 писал(а):
Кстати, довольно уныло их читать сегодня.

Простите, "их" - это Стругацких или философов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение13.09.2013, 21:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Стругацких, естественно. Я тут на досуге попытался их перечитать. "Понедельник" -- ещё куда ни шло, хотя некоторая наивность литературных приёмов немножко резанула. "Обитаемый остров" на сегодняшний день читать совершенно невозможно (во всяком случае, первая десятка страниц меня немедленно вытолкнула). Даже и боюсь приступить к "Трудно быть богом"; когда-то она произвела на меня довольно сильное впечатление, а как сейчас выйдет?... -- боюсь даже притрагиваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение13.09.2013, 21:47 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Ну это смотря что. Имхо, "Далёкую Радугу" читать можно, "Хищные вещи века" тоже можно. "Второе нашествие марсиан" нужно. "Трудно быть богом" вряд ли пойдёт, конечно (я вот её довольно поздно прочитал, так она мне совершенно отвратительна - такое начало, такая идея, такие сцены, и всё загублено несколькими дурацкими моментами). "Понедельник" мне и сейчас приятно перечитывать, а вот "Сказку о тройке" - невозможно (хотя говорят, что это вообще не они писали).

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение13.09.2013, 22:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Я почему переживаю за "Трудно" -- потому, что там была очень сильная идея, причём навсегда сильная. Но сегодня она, боюсь, утонет в лексике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение13.09.2013, 23:14 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
ewert в сообщении #763574 писал(а):
Кстати, довольно уныло их читать сегодня.
Примерно как автору цитаты - Монтеня? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение13.09.2013, 23:17 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Монтеня не существует уже довольно давно, это не Вольтер всё-таки. А вот Стругацкие -- существовали ещё вчера. Довольно серьёзная разница.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение14.09.2013, 08:23 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Довольно забавно сейчас перечитывать "Стажёров".

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение14.09.2013, 13:47 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
С огромным удовольствием и сейчас перечитываю "Понедельник" и переслушиваю (в формате аудиокниги) "Страну багровых туч". Нет, АБС ничуть не устарели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение14.09.2013, 14:10 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Дело не в "устаревании" АБС или любых других писателей. Этот термин нелеп по отношению к ним.
Они в своё время тронули нас - в этом их значимость. И твори они в настоящее время - они бы уже писали
другое, "неустарелое", но трогающее. На то они и таланты.
А то, что у каждого из нас меняется восприятие (у всех по-разному) и сама жизненная обстановка,
к "устареванию" писателей не имеет никакого отношения. Это наше чисто личное, субъективное.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Стругацких сегодня
Сообщение14.09.2013, 17:22 


02/11/08
1187
ТБ - неплохо начитала Светлана Сорокина (аудиокнига).

 Профиль  
                  
 
 Re: О Стругацких сегодня
Сообщение14.09.2013, 17:47 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
ewert в сообщении #763589 писал(а):
Стругацких, естественно. Я тут на досуге попытался их перечитать. "Понедельник" -- ещё куда ни шло, хотя некоторая наивность литературных приёмов немножко резанула. "Обитаемый остров" на сегодняшний день читать совершенно невозможно (во всяком случае, первая десятка страниц меня немедленно вытолкнула). Даже и боюсь приступить к "Трудно быть богом"; когда-то она произвела на меня довольно сильное впечатление, а как сейчас выйдет?... -- боюсь даже притрагиваться.

Странно, мне как и тогда в 80-е так и сейчас доставляют удовольствие от перечитывания. Очень мало того, что интересно перечитывать. В том числе и в стилистическом плане. Ну не Л. Толстой же. Или есть предпочтения для перечитывания? "Пикник".. "Жук..", "Улитка.." , "Град ..", "За миллиард лет.." Трудно быть богом" очень актуально, хотя и написано не так интересно. Задумайтесь - американы бомбят другие страны только потому, что считают себя символом демократии, а остальные - это отсталые страны. Почему-то никто не задумался об этом аспекте произведений Стругацких и их идеи прогрессорства. Экранизациям Стругацких не повезло.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Стругацких сегодня
Сообщение14.09.2013, 18:08 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
schekn в сообщении #763856 писал(а):
Почему-то никто не задумался об этом аспекте произведений Стругацких и их идеи прогрессорства.

С. Лукьяненко, дилогия "Звезды — холодные игрушки". Только там у Геометров был еще и институт регрессорства... ведь технически развитые цивилизации будут сопротивляться внешнему изменению социального строя, поэтому сначала регрессоры это техническое развитие ликвидируют.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Стругацких сегодня
Сообщение14.09.2013, 19:22 


30/08/11
1967
schekn в сообщении #763856 писал(а):
Задумайтесь - американы бомбят другие страны только потому, что считают себя символом демократии, а остальные - это отсталые страны.

совсем не поэтому, здесь аналогия с ТББ более непосредственная.
кстати, вики:
википедия писал(а):
Борис Натанович Стругацкий утверждает, что Румата и другие персонажи повести не являются прогрессорами.
Цитата:
В ТББ нет прогрессоров. Там — сотрудники Института Экспериментальной истории, собирающие материал для теории исторических последовательностей. И не более того. Все прочее — их личная (не одобряемая начальством!) самодеятельность. Прогрессоры в Мире Полудня появляются век спустя («Обитаемый остров», «Парень из преисподней»)

— OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким. Сентябрь 2004

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение14.09.2013, 20:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
miflin в сообщении #763769 писал(а):
Они в своё время тронули нас - в этом их значимость. И твори они в настоящее время - они бы уже писали
другое, "неустарелое", но трогающее.

Первое -- безусловно. Второе -- как минимум крайне сомнительно. Например, не сочиняет же тот же Михал Михалыч уже двадцать лет ничего эпохального -- во всяком случае, хоть сколько-то сравнимого с тем, что он сочинял до того.

Это конечно, моя личная вкусовщина (и даже не побоюсь обвинений в злопыхательстве); но факт-то -- он фактом остаётся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group