2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Голь на выдумку хитра
Сообщение20.01.2006, 14:21 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
В отсутствие необходимого финансирования наши ученые и инженеры порой находят достаточно интересные решения в экспериментальных работах: голь на выдумку хитра. Всегда интересно узнавать о такого рода решениях в области физики. Если кому-то такие известны - поделитесь.
Я для затравки расскажу пару известных мне по наслышке и одну, о которой я знаю точно:

1) Было синтезировано вещество, которое или при кристаллизации имело много мелких пустот,или вообще было пористым каким-то, но стала задача определения плотности этого вещества перед нашими доблестными исследователями и не менее доблестными американцами. Как определить плотность? Поделить массу на объем. Массу легко определить взвешиванием, а вот с объемом дело обстояло хуже. Что делали? С образца снимали тонкие слои известной толщины и делали фотографии с увеличением среза. На фото видно, где это вещество, а где пустота. Затем для каждой фотографии необходимо определить соотношение светлых и темных областей и через известную площадь в каждом сечении можно посчитать объем. Вот с определением площади наши и "их" поступили по-разному. "Они" наняли программистов, разработали технику для распознавания образов (в те времена сканеры и мощные персоналки еще не были в ходу) и, вложив значительные финансовые средства, за год задачу решили. Наши пошли другим путем. Собрали со всего НИИ весь штат, включая уборщиц, сторожей и вахтеров, вооружили ножницами и попросили раскромсать все фотографии, отделив темное от светлого. За пару-тройку дней они разрезали все фотографии. Осталось только положить на весы и сравнить вес бумаги темной и светлой. Дальше все ясно.

2) Измеряли, какая сила действует на единицу поверхности вблизи ядерного взрыва. "Они" разрабатывали сложные дорогостоящие датчики, а наши ставили пронумерованые кирпичи на стойки и производили необходимые расчеты по расстоянию, на которое они отлетали

3) В Харьковсом институте голографии проводили сложные измерения, которые требовали очень точной юстировки в в пределах одной интерференционной полосы. Эти опыты производили только ночью, потому что несмотря на полуподвальное помещение, несмотря на оптический стол, днем произвести настройку не удавалось - проезжавшие метрах в ста от здания трамваи сбивали настройки. Но и ночью произвести необходимые настройки было сложно. Как проводилась подстройка... По оптическому столу (тяжеленная плита на амортизаторах) акуратно катали болванку в пол килограмма весом, тем самым наклоняя стол на какие-то ничтожные углы. При публикации результатов, это звучало как "тонкий юстировочный элемент".

Уверен, что в архиве большинства из форумчан есть подобные истории, расскажите их - думаю будет интересно. Спасибо за внимание и грядущие отзывы

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group