2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интегрирование по области пересечения эллипсов
Сообщение02.08.2013, 22:30 


14/06/13
2
Уважаемые форумчане подскажите выход в следующей проблеме, стоит задача интегрирования функции по области пересечения двух эллипсов. До этого решил данную задачу на области пересечения двух окружностей. Интегрировал в полярных координатах. Если $R_d$, $R_s$ - радиусы окружностей, $d$ - расстояние между их центрами, начало координат в центре окружности с радиусом $R_d$, тогда интеграл по области перекрытия окружностей я получил как: $I=\int_{\varphi_{\min}}^{\varphi_{\max}}\int_{\rho_{\min}}^{\rho_{\max}}E_e(\varphi,\rho)\rho d\rho d\varphi$, где $\varphi_{\min}=-\arccos(\frac{{R_d}^2+d^2-{R_s}^2}{2 R_d d})$, $\varphi_{\max}=\arccos(\frac{{R_d}^2+d^2-{R_s}^2}{2 R_d d})$, $\rho_\min=\frac{\sqrt2}{2}\sqrt{2{R_s}^2+d^2\cos(2\varphi)-d^2}+d\cos(\varphi)$, $\rho_{\max}=R_d$. Далее потребовалось обобщить данный случай на пересечение эллипсов. Для начала записал выражение для произвольного эллипса в полярных координатах: $\rho(\theta,\rho_0,\theta_0,\varphi_0)=\frac{P+Q}{R}$,
где $\theta$ - полярный угол; $(\rho_0,\theta_0)$ - координаты центра эллипса, $\varphi_0$ - угол поворота эллипса относительно полярной оси (в моей задаче этот угол одинаков для обоих эллипсов),
$P=\rho_0((b^2-a^2)\cos(\theta+\theta_0-2\varphi_0)+(a^2+b^2)\cos(\theta-\theta_0))$,
$R=(b^2-a^2)\cos(2\theta-2\varphi_0)+a^2+b^2$,
$Q=\sqrt2ab\sqrt{R-2\rho_0^2\sin(\theta-\theta_0)^2}$.
Пусть центр первого эллипса лежит в начале координат: функция его описывающая: $\rho(\theta,0,0,\varphi_0)$, центр второго эллипса в точке $(\rho_0,\theta_0)$, его функция : $\rho(\theta,\rho_0,\theta_0,\varphi_0)$. Для нахождения пределов интегрирования по углу я нахожу точки пересечения эллипсов (к слову говоря, для этого пришлось перейти к квадратичной форме записи уравнений, находить корни в декартовых координатах, и затем переводить их в полярную систему - иначе не получалось.) Далее когда стал интегрировать в найденных пределах, то стала получаться ерунда.
Во-первых, указанная выше запись эллипса в полярных координатах в общем случае на области значений аргумента $[0,2\pi]$ имеет комплексные значения, которые появляются в результате интеграла. Во-вторых, найденные пределы интегрирования по углу справедливы только для эллипса с центром в начале координат, для второго эллипса это в общем случае не верно. Не могли бы подсказать, систему условий, следуя которой можно было бы корректно интегрировать по области пересечения моих эллипсов при любом $(\rho_0,\theta_0)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование по области пересечения эллипсов
Сообщение02.08.2013, 23:52 


29/09/06
4552
Я читал это уже лёжа, и в надежде на снотворность; эскизов не рисовал, формулы не анализировал. Но три мыслишки, тем не менее, возникли (третью дезавуирую).

1. Вы там в начале оперируте с двумя арккосинусами. Насколько я помню, арккосинусы были принципиально неотрицательными. Стало быть, у Вас один предел интегрирования $[-\arccos(\ldots)]$ непременно отрицателен, второй --- непременно положителен. А что, разве не может так быть, что пересечение двух окружностей описывается углами одного знака, скажем, 20 градусов, и 22 (близко к касанию). У Вас же это будет -20 и +22.

Вот, скажем, касаются эти окружности при $\varphi=21$, и интергал Ваш от +21 до +21, скорее всего, нулю равен. Но если Вы интегрируете от -21 до +21, то...

-- 03 авг 2013, 01:01:07 --

2. Известно ли Вам, что параметризация эллипса с полюсом в центре не есть единственно возможная? Есть более простое выражение с полюсом полярной системы в фокусе эллипса (и любой другой коники), $$r(\varphi)=\frac{p}{1+e\cos\varphi},$$пользующее фокальный параметр $p$ и эксцентриситет $e$. Что может оказаться неким упрощением, а может и не оказаться.

Я всегда ненавидел эти разборки с кониками. Но обычно с честью и достоинством из них выкарабкивался. Того же и Вам желаю. :D

[Upd] 1а. Видимо, у Вас вторая окружность было уложена с центром на оси абсцисс, но вчера я об этом не подумал:

(О почерке)

Вот Вы там написали
medicscience в сообщении #751425 писал(а):
$\varphi_{\min}=-\arccos(\ldots)$, $\varphi_{\max}=\arccos(\ldots)$
заставляя читателя старательно сравнивать две дроби. Я этого даже не проделывал среди ночи: дроби наверняка разные. Ан нет, оказывается, одинаковые аргументы у арккосинусов. Но хороший человек написал бы тогда как-то так: $\varphi_{\min}=-\varphi_{\max}$, $\varphi_{\max}=\arccos(\ldots)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование по области пересечения эллипсов
Сообщение03.08.2013, 10:16 


29/09/06
4552
Что-то много неясностей.
medicscience в сообщении #751425 писал(а):
Для начала записал выражение для произвольного эллипса в полярных координатах: $\rho(\theta,\rho_0,\theta_0,\varphi_0)=\ldots$,
А где в этом списке параметров полуоси? Или они одинаковы у обоих эллипсов (что, по-моему, не сказано)?
medicscience в сообщении #751425 писал(а):
Во-первых, указанная выше запись эллипса в полярных координатах в общем случае на области значений аргумента $[0,2\pi]$ имеет комплексные значения
Если второй эллипс не содержит внутри себя начала координат (центра полярной системы), то он весь расположен в некотором секторе видимости $\theta_1\le\theta\le\theta_2$, применение к нему полной области значений $[0,2\pi]$ (и, наверное, полярного описания вообще) неуместно.

-- 03 авг 2013, 11:38:28 --

medicscience в сообщении #751425 писал(а):
стоит задача интегрирования функции по области пересечения двух эллипсов.
Я бы начал с описания этой области. Может, у Вас они пересекаются гарантировано не более чем в двух точках (а могли бы и в четырёх пересечься... но там был какой-то намёк на параллельность осей, или даже именно больших осей). Тогда кандидатом на центр полярной системы (если потом она реально понадобится) будет средняя точка. Разборки с уравнением 4-й степени представляются неизбежными (хоть в полярной системе, хоть в декартовой, если только параллельность осей не поможет). Но городить остальное "формульное обеспечение" без этих разборок, по-моему, неразумно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование по области пересечения эллипсов
Сообщение04.08.2013, 00:07 


14/06/13
2
Алексей К. в сообщении #751444 писал(а):
Видимо, у Вас вторая окружность было уложена с центром на оси абсцисс,

Именно так я их и рассматривал. Приношу извинения за арккосинусы.
Алексей К. в сообщении #751474 писал(а):
А где в этом списке параметров полуоси? Или они одинаковы у обоих эллипсов (что, по-моему, не сказано)?


Я действительно я упустил эти величины в списке параметров :(, $a,b$ в общем случае у меня разные.

Алексей К. в сообщении #751474 писал(а):
Если второй эллипс не содержит внутри себя начала координат (центра полярной системы), то он весь расположен в некотором секторе видимости $\theta_1\le\theta\le\theta_2$, применение к нему полной области значений $[0,2\pi]$ (и, наверное, полярного описания вообще) неуместно.

Да, действительные значения (противоположных знаков) функция $\rho(\varphi)$ принимает только на двух отрезках: на указанном вами $\theta_1\le\theta\le\theta_2$ и на $\theta_1+\pi\le\theta\le\theta_2+\pi$.
Алексей К. в сообщении #751474 писал(а):
Может, у Вас они пересекаются гарантировано не более чем в двух точках (а могли бы и в четырёх пересечься... но там был какой-то намёк на параллельность осей, или даже именно больших осей)

В рамках моей задачи большие оси принимаются параллельными. Думается, что в этом случае эллипсы пересекаются не более чем в двух точках.

Алексей К. в сообщении #751474 писал(а):
Разборки с уравнением 4-й степени представляются неизбежными

Да, уже глянул на получающееся аналитическое решение в Mathematica на 16 экранов. Скорее всего параллельность осей должна помочь свести к более простому виду решения.

Алексей К. в сообщении #751474 писал(а):
Тогда кандидатом на центр полярной системы (если потом она реально понадобится) будет средняя точка.

Я так думаю, в этом направлении и пойду. Спасибо за мысль!

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование по области пересечения эллипсов
Сообщение04.08.2013, 11:33 


29/09/06
4552
medicscience в сообщении #751636 писал(а):
Приношу извинения за арккосинусы
Да ну уж; это я чисто для поучительности написал, а после "хорошего человека" забыл смайлик поставить.
medicscience в сообщении #751636 писал(а):
Да, уже глянул на получающееся аналитическое решение в Mathematica на 16 экранов

Пользуя Mathematica и подобные штуки, нередко надо им помогать-подсказывать в таких задачах. Лично я предпочёл бы поделать это старательно ручками, или попросил бы Математику показать мне и приведённое уравнение, и кубическую резольвенту, и приведённую кубическую резольвенту, и её дискриминант, посмотрел бы на коэффициенты, в каких комбинациях там фигурируют параметры задачи, чего там есть явно положительного-отрицательного, и прочая. И что за штука дискриминирует касание, пересечение и отсутствие оного.

Не знаю, догадывается ли Mathematica как-то обозвать повторяющиеся комбинации и уменьшить количество экранов.

Разумеется, первый эллипс я бы поместил в каноническое положение, второй тогда тоже горизонтально лежал бы.

Не заменяет Mathematica ни рук, ни ручку с бумажкой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group