2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Наблюдаемые и состояния в квантовой механике
Сообщение28.07.2013, 17:51 


28/07/13
165
Сразу скажу, что в физике профан. Решил проликбезиться по квантовой механике. Как я понял, состояния частицы описываются с помощью функций из $L^2(\mathbb R)$, квадрат модуля которых --- плотность вероятности нахождения частицы в данной точке. Сами вероятности выражаются уже через интеграл.

Вопрос. Почему бы сразу не говорить о вероятностях? То есть вероятностных мерах на $\mathbb R$. И почему бы не говорить об наблюдаемых как просто о случайных велечинах на $\mathbb R$. Тогда интегралы заменяются на матожидание, дисперсию и СКО. А принцип Гейзенберга, как я понимаю, просто дает неравенство на произведение СКО положения и импульса.

Я не альтернативщик, мне просто интересно. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наблюдаемые и состояния в квантовой механике
Сообщение28.07.2013, 18:28 


07/06/11
1890
user14284 в сообщении #749884 писал(а):
Как я понял, состояния частицы описываются с помощью функций из $L^2(\mathbb R)$

Ну не совсем. Волновые функции берутся из $L_2 (M)$, где $M$ -- фазовое пространство системы, если я все правильно помню.

user14284 в сообщении #749884 писал(а):
Почему бы сразу не говорить о вероятностях? То есть вероятностных мерах на $\mathbb R$. И почему бы не говорить об наблюдаемых как просто о случайных велечинах на $\mathbb R$.

Потому что не взлетит.
Случайных величин можно задать сколько угодно.
А вот наблюдаемые являются эрмитовыми операторами над алгеброй состояний. И искать их можно исходя из классики. Если я ни в чем не ошибаюсь, то вообще все наблюдаемые величины, по крайней мере в квантах без вторичного квантования, берутся из теоремы Нётер. Если есть сохраняющийся ток, то есть группа диффеоморфизмов фазового пространства, она задает векторное поле, а его можно рассматривать как дифференциальный оператор. Как-то так.

user14284 в сообщении #749884 писал(а):
Тогда интегралы заменяются на матожидание, дисперсию и СКО.

Так они это самое и есть. Когда вы пишите наблюдаемое значение величины $A$ как $\int dx \psi^\ast \hat A \psi = \langle \phi \rvert \hat A \lvert \psi \rangle$, то вы вообще-то мат ожидание величины и считаете.

user14284 в сообщении #749884 писал(а):
А принцип Гейзенберга, как я понимаю, просто дает неравенство на произведение СКО положения и импульса.

Ну, не совсем. В современном виде, как я понимаю, он тоже просто является, по большей части, следствием того, что не все векторные поля коммутируют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наблюдаемые и состояния в квантовой механике
Сообщение28.07.2013, 19:28 


28/07/13
165
Цитата:
А вот наблюдаемые являются эрмитовыми операторами над алгеброй состояний.

А нельзя это сформулировать в терминах соответствующих случайных величин?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наблюдаемые и состояния в квантовой механике
Сообщение28.07.2013, 20:09 


07/06/11
1890
user14284 в сообщении #749911 писал(а):
А нельзя это сформулировать в терминах соответствующих случайных величин?

Сейчас мне думается, что нельзя.
Главным образом потому что мат ожидание случайно величины $\int dq A(q) \rho(q)$, а мат ожидание из квантов $\int dq  \psi^\ast \hat A \psi$. Но так как $\hat A$ -- оператор, то под интегралом выделить $\rho =\psi^\ast \psi$ красиво не получится ( никто не запретит писать $\int \dq  \psi^\ast \psi \cfrac{\hat A \psi}{\psi}$, но тут возникнут проблемы с тем, что $\psi$ может обращаться в нуль).

 Профиль  
                  
 
 Re: Наблюдаемые и состояния в квантовой механике
Сообщение28.07.2013, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
user14284 в сообщении #749884 писал(а):
Почему бы сразу не говорить о вероятностях?

Потому что есть фаза. Допустим, у нас есть фотон, разделённый полупрозрачным зеркалом на фотон справа и фотон слева. Вероятности у них одинаковые. Но потом мы совмещаем эти фотоны, и там, где фазы совпадают, возникает исходный фотон, а где противоположные - получается нуль. Из вероятности этих результатов извлечь нельзя. У неё просто не хватает информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наблюдаемые и состояния в квантовой механике
Сообщение28.07.2013, 22:43 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
user14284 в сообщении #749911 писал(а):
А нельзя это сформулировать в терминах соответствующих случайных величин?


Многие пытались. Не получилось ни у кого. Квантовая механика --- содержательная теория не сводящаяся к статистической механике. Физически это довольно ясно: работая только с вероятностями (а не с амплитудами вероятностей) Вы никогда получите интерференции. А интерференция --- это экспериментальный факт.

-- Пн июл 29, 2013 02:48:37 --

EvilPhysicist в сообщении #749924 писал(а):
( никто не запретит писать $\int \dq  \psi^\ast \psi \cfrac{\hat A \psi}{\psi}$, но тут возникнут проблемы с тем, что $\psi$ может обращаться в нуль).


Дело даже не в нуле. Все равно в это выражение входит и сама волновая функция тоже, а не только ее квадрат модуля.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group