2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Скорость света и расширение вселенной
Сообщение23.07.2013, 04:21 


23/07/13
3
Здравствуйте. Я не физик, так что простите дилетанта за скорее всего глупый вопрос который я задаю по причине любознательности.
Я тут подумал.. Говорят, что скорость света примерно 299792 км/сек. Скорость расширения вселенной 74.3 км/сек на парсек.
Соответственно если разделить скорость света на скорость расширения вселенной, то получится что если мы окажемся в какой-то точке 4035го парсека от солнца, то мы сможем увидеть границу светового луча? Просто интересно - возможно ли это и как он выглядит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и расширение вселенной
Сообщение23.07.2013, 05:31 


29/08/11
89
http://tea.volny.edu/index.php?act=5&id=388&this=20

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и расширение вселенной
Сообщение23.07.2013, 05:40 


23/07/13
3
Ну спасибо. А вообще-то я серьезно спрашивал. Правда, перепутал мегапарсек с парсек.
Я с ТО абсолютно не знаком, поэтому, если она как-либо вносит ошибку в мои рассуждения, так и сказали-бы..
Но есть ведь, получается, точка в пространстве, которая движется в одном направлении и одной скоростью с волной света от Солнца? В чем подвох?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и расширение вселенной
Сообщение23.07.2013, 08:12 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
jocontacter в сообщении #748497 писал(а):
Но есть ведь, получается, точка в пространстве, которая движется в одном направлении и одной скоростью с волной света от Солнца? В чем подвох?)
Никакого подвоха. Есть такая точка.
Более того, есть точки, которые движутся быстрее, причем часть из них даже можно видеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и расширение вселенной
Сообщение23.07.2013, 08:18 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
скорость расширения Вселенной не есть скорость движения материального тела, поэтому оно может быть и быстрее, чем c.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и расширение вселенной
Сообщение23.07.2013, 10:50 
Заблокирован


19/02/13

2388
Раз уж тема началась со странных вопросов, то задам и я парочку.
Расширение Вселенной предполагает наличие её границы, так? Что случится с лучом света (или единичным фотоном), который будет выпущен "попутно" расширению Вселенной невдалеке от её границы? Что случится по достижении им границы Вселенной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и расширение вселенной
Сообщение23.07.2013, 11:30 


29/08/11
89
jocontacter в сообщении #748492 писал(а):
… если разделить скорость света на скорость расширения вселенной, то получится что если мы окажемся в какой-то точке 4035го парсека от солнца, то мы сможем увидеть границу светового луча? Просто интересно - возможно ли это и как он выглядит?
Где бы Вы не оказались, скорость любого фотона в том месте для Вас всегда равна C. Хотя некоторые фотоны могут быть от Вашего фонарика, некоторые от галактики, которая сейчас на расстоянии 20 млрд. св. лет, а некоторые “родились” во время, когда Вселенная стала прозрачной – реликтовое излучение. Скорость всех фотонов для Вас всегда равна C.

(Оффтоп)

“Конца луча света” увидеть не удастся

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и расширение вселенной
Сообщение23.07.2013, 11:33 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Vladimir-80 в сообщении #748534 писал(а):
Расширение Вселенной предполагает наличие её границы, так?
Не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и расширение вселенной
Сообщение23.07.2013, 13:02 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

diletant10 в сообщении #748496 писал(а):
http://tea.volny.edu/index.php?act=5&id=388&this=20

Когда я был студентом, я слышал так называемые абстрактные анекдоты с неожиданным и дурацким поворотом. И вот однажды кто-то загадал примерно следующую загадку: "У курицы от хвоста до клюва 42 см, а у слона от хвоста до хобота 6,3 м, сколько весит килограмм селёдки?"
Я очень смеялся, пока мне не сказали правильный ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и расширение вселенной
Сообщение23.07.2013, 13:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
jocontacter
Вам стоит почитать хорошую статью
C. Попов. Сверхсветовое разбегание галактик и горизонты Вселенной: путаница в тонкостях. 2003.

jocontacter в сообщении #748497 писал(а):
Но есть ведь, получается, точка в пространстве, которая движется в одном направлении и одной скоростью с волной света от Солнца? В чем подвох?)

Подвох в том, что в искривлённом пространстве-времени мы не можем однозначно сравнивать скорости движения в разных местах. Мы можем сравнить их одним способом, и другим. И тогда будет, как пишет DimaM, такая точка, а может быть, другая точка. Может быть, и вообще такой точки не будет. Может быть, мы можем любую заранее выбранную точку назначить такой точкой.

Это всё не говоря уже о том, что просто точки - не движутся. Движутся какие-то точки, привязанные к веществу, в наиболее простом и наглядном смысле - к галактикам.

Sergey K в сообщении #748508 писал(а):
скорость расширения Вселенной не есть скорость движения материального тела, поэтому оно может быть и быстрее, чем c.

Я больше скажу, у "скорости расширения Вселенной" и размерность другая :-)

Vladimir-80 в сообщении #748534 писал(а):
Расширение Вселенной предполагает наличие её границы, так?

Ни в коем случае! Расширение Вселенной - это расширение её в каждой точке. Зачем ей при этом ещё и границы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и расширение вселенной
Сообщение23.07.2013, 13:34 
Заблокирован


19/02/13

2388
Границы? Как-то так представилось просто...
Если расширяется безграничная Вселенная, то как мы можем быть уверены, что она именно расширяется? Вдруг по Вселенной просто идут своего рода макроволны, дающие эффект попеременного уплотнения и разряжения пространства, а мы наблюдаем лишь часть такой волны? Такие гипотезы рассматривались учёными?
Или полагается, что расширяется Вселенная здесь и сейчас, и не отрицаются возможности иного её поведения в иных точках пространства и времени?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и расширение вселенной
Сообщение23.07.2013, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vladimir-80 в сообщении #748579 писал(а):
Если расширяется безграничная Вселенная, то как мы можем быть уверены, что она именно расширяется?

Все расстояния увеличиваются. Это принято называть словом "расширяется". Хотя, конечно, можете называть это иначе, просто вас никто не поймёт, и вы сами никого не поймёте. Ещё можете разговаривать на тыбгыдыйском языке - эффект будет тот же.

Vladimir-80 в сообщении #748579 писал(а):
Вдруг по Вселенной просто идут своего рода макроволны, дающие эффект попеременного уплотнения и разряжения пространства, а мы наблюдаем лишь часть такой волны? Такие гипотезы рассматривались учёными?

Этой гипотезе противоречит то, что мы видим Вселенную вплоть до самого начала расширения (в радиотелескопы - даже до момента испускания реликтового излучения, когда никаких галактик ещё не было), и никаких волн или неоднородностей, и даже изменения характера расширения, не видно.

Vladimir-80 в сообщении #748579 писал(а):
Или полагается, что расширяется Вселенная здесь и сейчас, и не отрицаются возможности иного её поведения в иных точках пространства и времени?

Не отрицается - но настолько далеко, что мы этого увидеть не можем. За пределами наблюдаемой части Вселенной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и расширение вселенной
Сообщение23.07.2013, 17:59 


23/07/13
3
Munin в сообщении #748572 писал(а):


Спасибо! Физика многим очень интересна, но каждому свое к сожалению. Тем не менее всегда мечтал в душе стать ученым и провести всю жизнь в лаборатории советского формата.. Может, когда стану постарше, тогда и найдется время наверстать? Дай бог..

-- 23.07.2013, 19:19 --

Munin в сообщении #748572 писал(а):
jocontacter в сообщении #748497 писал(а):
Но есть ведь, получается, точка в пространстве, которая движется в одном направлении и одной скоростью с волной света от Солнца? В чем подвох?)

Подвох в том, что в искривлённом пространстве-времени мы не можем однозначно сравнивать скорости движения в разных местах. Мы можем сравнить их одним способом, и другим. И тогда будет, как пишет DimaM, такая точка, а может быть, другая точка. Может быть, и вообще такой точки не будет. Может быть, мы можем любую заранее выбранную точку назначить такой точкой.


Ужас, мой мозг протестует! Возможно, пока не прочитал рекомендованную вами статью..
В целом простыми словами, как я понял, моя ошибка в том, что я представляю вселенную как 3х мерную модель в которой крутятся галактики. Но на самом деле луч летит в 3х измерениях но в течении времени, которое искривляет как-либо пространство и длина пути может увеличиваться или уменьшаться? Сложно.. Неужели вы, ученые, способны в воображении представить себе эту картину, или только на бумаге в виде формул?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света и расширение вселенной
Сообщение23.07.2013, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
jocontacter в сообщении #748640 писал(а):
Ужас, мой мозг протестует! Возможно, пока не прочитал рекомендованную вами статью..

Так сначала прочитайте её, а потом возвращайтесь сюда! Я дал ссылку не для того, чтобы вы её проигнорировали.

jocontacter в сообщении #748640 писал(а):
Сложно.. Неужели вы, ученые, способны в воображении представить себе эту картину, или только на бумаге в виде формул?

Как учёные способны её представить - написано в статье.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group