2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Радиоактивность и причинность
Сообщение22.07.2013, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Koryakin в сообщении #748148 писал(а):
Также мне очевидно, что верность Первого закона Ньютона подтверждается экспериментом. И по этой причине я могу применить его в Вашем примере с камнем.

О нет. Видите ли, верность первого закона Ньютона подтверждается одними экспериментами, а вы применяете его к другому эксперименту. В первых экспериментах у вас силы были. В этом - вы не знаете, были они, или их нет. В конечном счёте, и то и другое - эксперименты, а эксперимент не может пересилить другой эксперимент: оба они всего лишь факты реальности.

Чтобы сделать так, как вы говорите, необходимо проделать одну существенную вещь: обобщение. Нужно взять кучу экспериментов, подтверждающих первый закон Ньютона, и сказать, глядя на них: "Первый закон Ньютона выполняется всегда." Вот тогда уже, имея в кармане такое заявление, можно подойти с ним к эксперименту с камнем на горке, и сделать оттуда какие-то выводы.

Но что, по сути, представляет собой такое обобщение? Оно является гипотезой. Непосредственно из экспериментов оно не следует: нам просто могли попадаться под руку только удачные эксперименты (или даже, мы сами могли их искусственно подобрать, и иногда даже незаметно для себя). Возможна и другая гипотеза: что первый закон Ньютона действует часто, но не всегда. Бывают такие ситуации, когда он не действует, они выпадают из границ применимости этого закона. И может быть, ситуация с камнем на горке как раз относится к таким случаям.

Koryakin в сообщении #748148 писал(а):
То, откуда взялась эта сила, или то какова природа этой силы, для того чтобы делать Вывод о том, что эта сила воздействовала на камень, мне знать и предполагать нет никакой необходимости.

Напрасно вы так думаете. Если бы вы указали, откуда взялась эта сила, и какой она природы, это добавило бы убедительности вашим словам, что сила вообще была. А так, вы пока заявляете это только на основании первого закона Ньютона - а это гипотеза, как я написал выше.

(Оффтоп)

На самом деле, хочу предупредить. Я вовсе не предлагаю сомневаться в первом законе Ньютона. Я вам обещаю, что в учебниках написано всё правильно, и что первый закон Ньютона верен, и что на самом деле, камень с горы скатился из-за какой-то силы. Но на этом примере я хочу показать, как происходят рассуждения в науке, и насколько осторожным приходится быть с выводами.


Koryakin в сообщении #748148 писал(а):
Что касается положения камня сверху, то я не вижу в этом причину падения камня. Камень может находится на верхушке горы хоть вечность.

Ну, если гора достаточно заострённая - то нет. Попробуйте поставить, например, швабру на конец ручки. Вечность она стоять не будет :-)

С другой стороны, и ядро распадающегося типа может не распадаться хоть вечность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиоактивность и причинность
Сообщение22.07.2013, 20:36 


03/09/11
27
Munin в сообщении #748363 писал(а):
Чтобы сделать так, как вы говорите, необходимо проделать одну существенную вещь: обобщение. Нужно взять кучу экспериментов, подтверждающих первый закон Ньютона, и сказать, глядя на них: "Первый закон Ньютона выполняется всегда." Вот тогда уже, имея в кармане такое заявление, можно подойти с ним к эксперименту с камнем на горке, и сделать оттуда какие-то выводы.

Но что, по сути, представляет собой такое обобщение? Оно является гипотезой. Непосредственно из экспериментов оно не следует: нам просто могли попадаться под руку только удачные эксперименты (или даже, мы сами могли их искусственно подобрать, и иногда даже незаметно для себя). Возможна и другая гипотеза: что первый закон Ньютона действует часто, но не всегда. Бывают такие ситуации, когда он не действует, они выпадают из границ применимости этого закона. И может быть, ситуация с камнем на горке как раз относится к таким случаям.

Может быть ситуация с камнем на горке действительно относится как раз к такому случаю. Но полагать это, у нас оснований столько же, сколько у нас сомнений в верности Первого закона Ньютона, иными словами мы уверены в этом настолько сильно, что для решения любой задачи наша неуверенность в истинности этого закона будет незначительна. Одна из этих задач - задача с горой и камнем. Я уточню, что утверждаю с разумной (не с абсолютной) степенью точности, что причина падения камня - приложенная к нему силу.
Munin в сообщении #748363 писал(а):
Ну, если гора достаточно заострённая - то нет. Попробуйте поставить, например, швабру на конец ручки. Вечность она стоять не будет :-)

Ну если гора достаточно заостренная то и поставить камень на верхушку не получиться, не так ли ?

Когда мы говорим о причинах падения камня или радиоактивного распада, под словом причина я понимаю некое событие, а не состояние предмета. Я так понимаю никакого события не происходит, в результате которого случается радиоактивный распад ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиоактивность и причинность
Сообщение22.07.2013, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Koryakin в сообщении #748399 писал(а):
Ну если гора достаточно заостренная то и поставить камень на верхушку не получиться, не так ли ?

В некоторый начальный момент времени - получится. Ну а дальше, он скатится. О чём я и спрашивал.

Koryakin в сообщении #748399 писал(а):
Когда мы говорим о причинах падения камня или радиоактивного распада, под словом причина я понимаю некое событие, а не состояние предмета. Я так понимаю никакого события не происходит, в результате которого случается радиоактивный распад ?

Да, никакого события не происходит. Но и когда швабра падает, тоже никакого события, вроде бы, не происходит. Или происходит?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиоактивность и причинность
Сообщение22.07.2013, 22:23 


03/09/11
27
Munin в сообщении #748440 писал(а):
В некоторый начальный момент времени - получится. Ну а дальше, он скатится. О чём я и спрашивал.

Да, никакого события не происходит. Но и когда швабра падает, тоже никакого события, вроде бы, не происходит. Или происходит?..

То есть швабра (или камень) будут покоиться некоторое время, а затем упадут ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиоактивность и причинность
Сообщение23.07.2013, 14:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да. Но вот какое время - это зависит от того, как постараться. В быту, это может быть очень короткое время, порядка секунды или меньше. (Не думаю, что вам удастся заставить швабру стоять пять секунд.) Предсказать это время очень трудно. И невозможно предсказать, сколько времени проведёт радиоактивное ядро, не распавшись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиоактивность и причинность
Сообщение23.07.2013, 15:35 


03/09/11
27
Munin в сообщении #748591 писал(а):
Да. Но вот какое время - это зависит от того, как постараться. В быту, это может быть очень короткое время, порядка секунды или меньше. (Не думаю, что вам удастся заставить швабру стоять пять секунд.) Предсказать это время очень трудно. И невозможно предсказать, сколько времени проведёт радиоактивное ядро, не распавшись.

Раз швабра какое-то время покоилась, а затем пришла в движение, то произошло некое событие, которое заставило ее прийти в движение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group