2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Найти минимум функции.
Сообщение18.07.2013, 19:56 


28/12/09
167
Помогите, пожалуйста, найти минимум функции $$f\left(x\right)=a_0\cdot x^2+a_1\cdot x+\frac{a_2}{x}+\frac{a_3}{x^2}$$ аналитически.
Если найти производную и приравнять нулю, получается уравнение $$2\cdot a_0\cdot x-\frac{a_2}{x^2}-\frac{2\cdot a_3}{x^3}+a_1=0$$, которое, на мой взгляд, затруднительно решить аналитически.
Вернее, я его решил в wxMaxima, но результат решения, вследствие его объема, меня не устроил.
Объясните, пожалуйста, в чем я ошибся.

 Профиль  
                  
 
 Думаю, минимум месяц работы.
Сообщение18.07.2013, 20:24 


29/09/06
4552
Может, в том, что залезли в четырёхмерное пространство параметров, не попытавшись его урезонить хотя бы до трёхмерного.
А может в том, что взялись за такую задачу в такой постановке.
А может в том, что позвали какую-то wxMaxima (не знаю, кто такая). Никого вообще не надо было звать, чтобы сразу понять громоздкость задачи, хотя бы по перебору соотношений параметров, дающих те или иные комбинации/варианты действительных решений.
И почему, собственно, Вы ошиблись? Не устраивает -- и ладно.

Скорее всего, Вы ни в чём не ошиблись. Ваше скупое описание выглядит очень правдоподобно.

-- 18 июл 2013, 21:36:07 --

Исключив икс из системы $\{f(x)=M,\;f'(x)=0\}$, Вы получите уравнение какой-то (седьмой?) степени относительно $M$, дающее всевозможные значения экстремумов (не только минимумов). Процедура исключения в известных мне заменителях математики называется словом типа "resultant". Я, пардон, забыл, как этот определитель называется собственно в математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти минимум функции.
Сообщение18.07.2013, 21:50 


28/12/09
167
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, численный метод, который при решении данной задачи даст хорошую сходимость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти минимум функции.
Сообщение18.07.2013, 22:03 


23/12/07
1763
b322730 в сообщении #747231 писал(а):
Если найти производную и приравнять нулю, получается уравнение $$2\cdot a_0\cdot x-\frac{a_2}{x^2}-\frac{2\cdot a_3}{x^3}+a_1=0$$, которое, на мой взгляд, затруднительно решить аналитически.


$$2\cdot a_0\cdot x-\frac{a_2}{x^2}-\frac{2\cdot a_3}{x^3}+a_1=0 \quad  \Leftrightarrow \quad  2\cdot a_0\cdot x^4 -a_2 x - 2\cdot a_3+a_1 x^3 = 0$$

А алгебраические уравнения 4-ой степени решаются аналитически (в радикалах). Wiki:Уравнение четвертой степени

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти минимум функции.
Сообщение18.07.2013, 22:52 


29/09/06
4552
b322730 в сообщении #747267 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, численный метод, который при решении данной задачи даст хорошую сходимость.
Я в формальностях (именах и проч.) численных методов не силён. Посему, при большой нужде, каждый раз изобретаю свой метод к очередной конкретной задачке, Может, спецы чего правильно подскажут.

Но у Вас полиномиальные (по сути) уравнения, а для них вроде всё просто. Ели уж я себе легко сгондобил рекурсивный надёжный скрипт с понижением порядка, то эти интерпретаторы математики и подавно должны справиться. Мне вот после этого вполне понятно, почему в Maple опция "отыщи-ка мне все решения" применима только к полиномам.

При численном решении (не "аналитическом") проблем вроде не видится. Почитайте подробнее свою Максиму, всё там должно быть. В Maple это fsolve(eq, maxsols=degree(eq)).

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти минимум функции.
Сообщение18.07.2013, 23:16 


23/12/07
1763
Алексей К., а можно объяснить, в чем тут подвох? Зачем городить огород с параметрами, чис. методами, если можно напрямую взять четыре корня соответствующего алгебраического уравнения, и, подставив в исходную функцию, выбрать минимальное значение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти минимум функции.
Сообщение19.07.2013, 10:41 


29/09/06
4552
b322730 в сообщении #747231 писал(а):
Помогите, пожалуйста, найти минимум функции ... аналитически.
_hum_,

изначальное желание автора найти "аналитически" и описание того, как он это делал, я воспринял как желание выписать формулки типа $M=F(a_0,a_1,a_2,a_3)$, куда останется подставить конкретные значения параметров и получить эти минимумы. Ну как здесь обойтись без огорода (жуткого, как мне кажется) типа "при таких соотношениях между коэффициентами имеем столько-то действительных корней и используем такую-то формулу, а при таких --- ..."?

А при "численном" решении (не "аналитическом") с конкретными значениями коэффициентов $a_i$ ни подвохов, ни огородов не вижу.

(Оффтоп)

А просто вчера я тут, после трудного дня (в течение которого пришлось как раз про fsolve смотреть подробности), глупостей понаписал, в смысле --- излишеств; скрипт свой стародавний зачем-то вспомнил. И, видимо, захотелось ещё, чтобы человек, возящийся с полиномами, результант открыл для себя, как я когда-то открыл...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group