2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Топология поверхностей
Сообщение17.07.2013, 19:35 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


14/07/13

14
Если мы рассмотрим топологию двухмерной поверхности, то верно ли, что может не существовать такой поверхности трехмерного тела, топология которой совпадала бы с нашей поверхностью?
Вот пример-двухмерная плоскость с двумя циклическими координатами по перпендикулярным осям
поверхности какой фигуры она соответствует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология поверхностей
Сообщение17.07.2013, 19:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Raphmn в сообщении #746884 писал(а):
Если мы рассмотрим топологию двухмерной поверхности, то верно ли, что может не существовать такой поверхности трехмерного тела

Да, Теорема Уитни о вложении. Бутылка Клейна не вкладывается в 3D, только в 4D (хотя это вообще не поверхность тела, она ничего не ограничивает, но другой пример в голову не пришёл).

Raphmn в сообщении #746884 писал(а):
Вот пример-двухмерная плоскость с двумя циклическими координатами по перпендикулярным осям

Это тор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология поверхностей
Сообщение17.07.2013, 19:46 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


14/07/13

14
Цитата:
Это тор.
я тоже так думал, но у тора разные внешний и внутренний диаметры, те если мы пройдем параллельно какой -то оси на одинаковое расстояние, а на торе этим направлениям будут соответствовать скажем внешний и внутренний диаметры, то сечение тора, перпендикулярное этим диаметрам сместиться не параллельно а как бы повернется, а на плоскости не так

У меня грубо вышло что-то вроде тора, но с бесконечно большим диаметром
да и к тому же тор нельзя развернуть в плоскость

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология поверхностей
Сообщение17.07.2013, 19:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Если Вы говорите о топологии, то там расстояния не важны. Иначе это геометрия.

А у плоскости и нет никаких циклических координат.

Посмотрите, например, книгу: В. В. Прасолов "Наглядная топология". Очень интересно и понятно для начинающего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология поверхностей
Сообщение17.07.2013, 19:52 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


14/07/13

14
Цитата:
Если Вы говорите о топологии, то там расстояния не важны. Иначе это геометрия.
пусть будет геометрия
не знаю как назвать

Цитата:
А у плоскости и нет никаких циклических координат
а мы их ввести не можем?.
Цитата:
Посмотрите, например, книгу: В. В. Прасолов "Наглядная топология". Очень интересно и понятно для начинающего.]
спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология поверхностей
Сообщение17.07.2013, 20:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Raphmn в сообщении #746893 писал(а):
а мы их ввести не можем?.

Можем. Точки с одинаковыми координатами отождествляем, получаем поверхность. Это - точно не плоскость. Посмотрите рис. 9.8 у Прасолова, там дана развёртка тора. По-моему, это как раз то, что Вы хотите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология поверхностей
Сообщение17.07.2013, 20:11 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


14/07/13

14
кажется, да
скажите, а развертка тора сохраняет локальные метрические отношения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология поверхностей
Сообщение17.07.2013, 20:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Здесь есть Someone, он знает даже про "плоский тор" :-). Этот тор метрику полностью сохраняет, погуглите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология поверхностей
Сообщение17.07.2013, 20:26 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


14/07/13

14
вот нашел
Цитата:
Плоский тор - это фигура, топологически эквивалентная квадрату. Если представить себе квадрат и соединить его верхнюю границу с нижней, мы получим что-то вроде цилиндра. Если затем соединить края цилиндра друг с другом, то получится тор - фигура, похожая на бублик. Однако, если на исходный квадрат нанести вертикальные и горизонтальные линии, то вертикальные линии в ходе преобразования сохранят свою длину, в то время как горизонтальные окажутся растянутыми. Это происходит потому, что невозможно соединить края цилиндра, не растягивая его.

вот то что меня смутило
Цитата:
Нэш и Кейпер в середине пятидесятых годов прошлого века доказали существование такого тора в трехмерном пространстве, в котором ни горизонтальные, ни вертикальные линии не будут растянуты (в четырехмерном такой тор строится довольно просто)

а про четырехмерие я тоже думал-это правда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология поверхностей
Сообщение17.07.2013, 20:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Не понял вопрос, да и вряд ли смогу объяснить по тому материалу, что Вы привели, там - о геометрии. В топологии как раз всё соединяется нормально, вот, посмотрите ещё ссылку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология поверхностей
Сообщение17.07.2013, 20:36 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


14/07/13

14
я тоже о геометрии
я топологию не знаю, так что мог с геометрией спутать :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group