2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Рендомные шахматы
Сообщение31.05.2013, 16:02 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Александрович в сообщении #730657 писал(а):
Самая большая вероятность, почти 100%, для случая, когда король вынужден будет съесть защищённого слона.

1...; 2. Кр:а7.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рендомные шахматы
Сообщение31.05.2013, 16:15 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Случайные ходы можно выбирать из разрешённых.

-- Пт май 31, 2013 09:27:24 --

В принципе задача решабельна - количество состояний, с учётом симметрий, около $2^{15}$. С такой матрицей переходов вполне возможно оперировать. Возведение в квадрат, по моим прикидкам, займёт порядка часа на современных процессорах. Вроде бы, возвести матрицу надо где-то в степень $10^9$, на худой конец - $10^{12}$. Несколько суток рассчётов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рендомные шахматы
Сообщение01.06.2013, 05:28 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
venco в сообщении #730814 писал(а):
Несколько суток рассчётов.

Это для получения одного значения. А нужно среднее найти. Случайные блуждание короля могут длиться бесконечно. Боюсь что жизни индивида не хватит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рендомные шахматы
Сообщение01.06.2013, 06:00 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Нет, это чтобы узнать точные вероятности конечных исходов - пат и съеденный слон.
Одно значение (одну партию?), по-моему, можно просчитать за доли секунды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рендомные шахматы
Сообщение01.06.2013, 06:09 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
venco в сообщении #731138 писал(а):

Одно значение (одну партию?), по-моему, можно просчитать за доли секунды.

Основное время (99,9... %) уйдет на отсеивание невозможных ходов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рендомные шахматы
Сообщение02.06.2013, 09:34 
Аватара пользователя


29/05/13

255
Alexandre Lois в сообщении #730636 писал(а):
mustitz в сообщении #729939 писал(а):
Да, не люблю композицию и всякие ретроанализы.

Да, можно на h8 съесть слона при белом короле на f6. Но вопрос с патом остается актуальным. Например, с вероятностью 99% процентов будет пат. С вероятностью 1% будет съеден слон. Считать математическое ожидание только для одного этого одно процента???


я сразу не сообразил. задача оказалась гораздо интереснее, чем я думал. Дело в том, что речь идёт не о 99 процентах, а о бесконечности. Говоря другими словами. 100 % что будет дан пат, а мата не будет. То есть ответ задачи- что партия кончится патом, а не матом. Вот это номер!!!


я имел ввиду не мат , а съедение слона.

-- 02.06.2013, 07:38 --

Александрович в сообщении #730803 писал(а):
Александрович в сообщении #730657 писал(а):
Самая большая вероятность, почти 100%, для случая, когда король вынужден будет съесть защищённого слона.

1...; 2. Кр:а7.


что это ? Что король бъёт?

-- 02.06.2013, 07:41 --

venco в сообщении #730814 писал(а):
Случайные ходы можно выбирать из разрешённых.

-- Пт май 31, 2013 09:27:24 --

В принципе задача решабельна - количество состояний, с учётом симметрий, около $2^{15}$. С такой матрицей переходов вполне возможно оперировать. Возведение в квадрат, по моим прикидкам, займёт порядка часа на современных процессорах. Вроде бы, возвести матрицу надо где-то в степень $10^9$, на худой конец - $10^{12}$. Несколько суток рассчётов.


а как Вы подсчитали количество состояний? Я честно говоря не совсем понимаю, что значит возведение матрицы в квадрат и почему это займёт столько времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рендомные шахматы
Сообщение02.06.2013, 10:21 


30/11/10
80
Alexandre Lois в сообщении #729848 писал(а):


Я так понимаю, что порядок где то 10 в 50 степени, а может и в сотой. Можно хоть примерно это оценить?
Я в этом плохо разбираюсь, можно ли придумать математическую формулу, которая сможет оценить порядок степени?

Тупо посчитайте вероятность самых коротких партий в 7 ходов, заканчивающихся взятием слона. Их будет несколько из-за вариантов в маршрутах королей и выбором времени для хода слоном. Вероятность каждой партии считается легко: прикаждом ходе белых у них не более восьми альтернатив, у черных не более четырех. Вероятность этих коротких партий практически и будет равна искомой вероятностью, остальным можно пренебречь. Примерно это будет 2 в 30 степени, а точно считайте сами, если охота.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рендомные шахматы
Сообщение02.06.2013, 11:42 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
В случае пата можно откатить на ход назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рендомные шахматы
Сообщение02.06.2013, 19:28 
Аватара пользователя


29/05/13

255
DVN в сообщении #731487 писал(а):
Alexandre Lois в сообщении #729848 писал(а):


Я так понимаю, что порядок где то 10 в 50 степени, а может и в сотой. Можно хоть примерно это оценить?
Я в этом плохо разбираюсь, можно ли придумать математическую формулу, которая сможет оценить порядок степени?

Тупо посчитайте вероятность самых коротких партий в 7 ходов, заканчивающихся взятием слона. Их будет несколько из-за вариантов в маршрутах королей и выбором времени для хода слоном. Вероятность каждой партии считается легко: прикаждом ходе белых у них не более восьми альтернатив, у черных не более четырех. Вероятность этих коротких партий практически и будет равна искомой вероятностью, остальным можно пренебречь. Примерно это будет 2 в 30 степени, а точно считайте сами, если охота.


1073741824

-- 02.06.2013, 17:29 --

Александрович в сообщении #731533 писал(а):
В случае пата можно откатить на ход назад.


это не серьёзно

-- 02.06.2013, 17:30 --

Новая задача
Изображение
Фигуры движутся случайным образом. Ход белых. Сколько ходов в среднем надо сделать( статистическая значимость ), чтобы заматовать короля. Пешки превращаются в другие фигуры также случайным образом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рендомные шахматы
Сообщение03.06.2013, 14:20 


30/11/10
80
Прошу прощения, я тут дал маху с предыдущей задачей. Тема скатилась к обсуждению вероятности взятия слона и пата. А вопрос стоял о среднем количестве ходов до взятия.
Я прикинул вероятность взятия слона $2^{-30}$ исходя из того, что основную долю в вероятность внесут короткие партии, а для более длиных вероятность будет уменьшатся гораздо быстрее, чем расти число партий. (Это чисто интуитивно, может тут меня интуиция подвела.)
С вероятностью пата аналогичная ситуация. Получается, что сумма вероятности взятия слона и пата много меньше единицы, а остальная вероятность приходится на то, что партия никогда не кончится.
Это если интуиция меня не подводит.
В связи с этим меня интересует подход venco. Можно подробнее, о каких состояниях и о какой матрице идет речь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рендомные шахматы
Сообщение03.06.2013, 16:34 
Аватара пользователя


29/05/13

255
DVN в сообщении #731997 писал(а):
Прошу прощения, я тут дал маху с предыдущей задачей. Тема скатилась к обсуждению вероятности взятия слона и пата. А вопрос стоял о среднем количестве ходов до взятия.
Я прикинул вероятность взятия слона $2^{-30}$ исходя из того, что основную долю в вероятность внесут короткие партии, а для более длиных вероятность будет уменьшатся гораздо быстрее, чем расти число партий. (Это чисто интуитивно, может тут меня интуиция подвела.)
С вероятностью пата аналогичная ситуация. Получается, что сумма вероятности взятия слона и пата много меньше единицы, а остальная вероятность приходится на то, что партия никогда не кончится.
Это если интуиция меня не подводит.
В связи с этим меня интересует подход venco. Можно подробнее, о каких состояниях и о какой матрице идет речь?


С моей точки зрения взятия не может быть. А будет гарантировано пат. Другие варианты типа- бесконечное количество ходов из сферы фантастики, без всякой реальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рендомные шахматы
Сообщение03.06.2013, 18:05 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
DVN в сообщении #731997 писал(а):
Можно подробнее, о каких состояниях и о какой матрице идет речь?
В игре ограниченное число позиций, их количество легко оценить, да и точно посчитать не очень сложно - около полумиллиона, а если объединить эквивалентные симметричные позиции, то около $2^{16}$ (тут я сначала ошибся в 2 раза). Из каждой позиции с некоторой вероятностью игра переходит в некоторое количество других позиций, а также в два конечных состояния - пат и взятие слона. Можно построить матрицу переходов состояний, $2^{16}\times 2^{16}$ по 8 байт, полный размер в памяти - 8 GB. Теперь вектор вероятностей разных позиций на k-том ходу можно посчитать, умножив вектор начальных вероятностей (одна единица, остальные нули) на матрицу в k-той степени. В пределе при $k\to\infty$ получим вероятности конечных состояний. Предел можно получить многократным возведением матрицы в квадрат. (На самом деле, вроде бы, достаточно определить собственный вектор матрицы с максимальным собственным значением, но тут я не уверен, надо почитать умные книжки).
Среднее время игры должно быть порядка количества состояний, т.к. после достаточно большого количества ходов все не-конечные состояния будут более-менее равновероятны, т.е. с некоторой вероятностью $p_f\approx {1\over N_{states}}$ игра будет переходить в одно из конечных состояний, и среднее время партии будет близко к $1\over p_f$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рендомные шахматы
Сообщение03.06.2013, 22:50 


23/11/09
173
Вроде можно абсолютно точно и относительно быстро найти мат. ожидание числа ходов до взятия слона.
Метод использовать как в решении первой задачи, только немного подумать как его здесь применить :wink: (правда я сам до конца не уверен, что все правильно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рендомные шахматы
Сообщение04.06.2013, 00:28 
Аватара пользователя


29/05/13

255
venco в сообщении #732113 писал(а):
Можно построить матрицу переходов состояний, $2^{16}\times 2^{16}$ по 8 байт, полный размер в памяти - 8 GB


есть к этому какое-то отношение ?
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1 ... 0.B5.D0.BC

 Профиль  
                  
 
 Re: Рендомные шахматы
Сообщение04.06.2013, 00:57 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Да.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group