2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Трудности с пределом
Сообщение27.05.2013, 17:47 


20/03/13
12
Всем Здравствуйте. Не могу понять что делать с пределом

$\lim \limits_{n\to\infty}\ |\frac{1}{n}-\frac{2}{n}+\frac{3}{n}-\frac{4}{n}+...+\frac{(-1)^{n-1}\cdot n}{n}|$

Вроде как посчитал пределы подпоследовательностей $\{{x_{n_{2k+1}}}\}$ и $\{{x_{n_{2k}}}\}$. Оба этих частичных предела равны $\frac{1}{2}$.

Возможно ли пользоваться сим фактом и утверждать, что только по этим двум частичным пределам можно судить о пределе всей последовательности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудности с пределом
Сообщение27.05.2013, 18:09 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
Сделайте следующее:
- исправьте ошибку в условии (Вы уже успели это сделать! :mrgreen: );
- определите правильно подпоследовательности;
- найдите ошибку в вычислении одного из пределов.
Уверяю Вас, после этого всё решится само собой!
Кстати, Ваша знакопеременная сумма сворачивается. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудности с пределом
Сообщение27.05.2013, 18:24 


20/03/13
12
arqady в сообщении #729106 писал(а):
Сделайте следующее:
- исправьте ошибку в условии (Вы уже успели это сделать! :mrgreen: );
- определите правильно подпоследовательности;
- найдите ошибку в вычислении одного из пределов.
Уверяю Вас, после этого всё решится само собой!
Кстати, Ваша знакопеременная сумма сворачивается. :wink:


в том то и дело, что ошибки нет. Предел точно равен $\frac{1}{2}$ или я чего-то не понимаю. Вот если бы не было модуля в условии, то тогда бы предел не существовал и это просто бы доказывалось. Но из-за наличия этого модуля я не понимаю что делать, какую подпоследовательность не возьми, она будет сходится к $\frac{1}{2}$, но я же не могу ссылаться на конечное количество частичных пределов, чтобы сделать вывод о значении предела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудности с пределом
Сообщение27.05.2013, 18:33 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
Модуль я не заметил! Тогда сворачивайте сумму под модулем.
По двум подпоследовательностям нельзя, конечно, делать заключение, что предел $\frac{1}{2}$, но ответ у Вас правильный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудности с пределом
Сообщение27.05.2013, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5478
Нов-ск
havik в сообщении #729112 писал(а):
Но из-за наличия этого модуля я не понимаю что делать
Сумму внутри модуля найдите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудности с пределом
Сообщение27.05.2013, 19:28 


20/03/13
12
TOTAL в сообщении #729121 писал(а):
havik в сообщении #729112 писал(а):
Но из-за наличия этого модуля я не понимаю что делать
Сумму внутри модуля найдите.


насчет сворачивания подобных сумм мои знания ограничиваются лишь геометрическими и арифметическими прогрессиями.

Все что смог $\frac{1}{n}-\frac{2}{n}+\frac{3}{n}-\frac{4}{n}+...+\frac{(-1)^{n-1}\cdot n}{n}=\frac{1-2+3-4+...+(2n-1)-2n}{n}=\frac{(1+3+5+...+(2n-1))-(2+4+...+2n)}{n}=\frac{\frac{1+(2n-1)}{2}\cdot\frac{n}{2}-\frac{2+2n}{2}\cdot\frac{n}{2}}{n}}=\frac{{n}^2-n(n+1)}{2n}=-\frac{1}{2}$
Что не может быть правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудности с пределом
Сообщение27.05.2013, 19:45 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
∞⠀⠀⠀⠀
havik в сообщении #729098 писал(а):
Возможно ли пользоваться сим фактом и утверждать, что только по этим двум частичным пределам можно судить о пределе всей последовательности?

Оно, конечно, нельзя, но почему бы не вычислить верхний и нижний пределы последовательности, которые как раз будут совпадать с пределами Ваших подпоследовательностей.

Ну, или теорема о двух милиционерах, как вариант.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудности с пределом
Сообщение27.05.2013, 19:53 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
havik в сообщении #729152 писал(а):

насчет сворачивания подобных сумм мои знания ограничиваются лишь геометрическими и арифметическими прогрессиями.

Тогда Вы легко посчитаете следующую производную.
$(x+x^2+x^3+...+x^n)'$ :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудности с пределом
Сообщение27.05.2013, 20:24 


20/03/13
12
Otta в сообщении #729159 писал(а):
havik в сообщении #729098 писал(а):
Возможно ли пользоваться сим фактом и утверждать, что только по этим двум частичным пределам можно судить о пределе всей последовательности?

Оно, конечно, нельзя, но почему бы не вычислить верхний и нижний пределы последовательности, которые как раз будут совпадать с пределами Ваших подпоследовательностей.

Ну, или теорема о двух милиционерах, как вариант.


А как доказать, что посчитанные частичные пределы являются нижним или верхним?

arqady

$(x+x^{2}+x^{3}+...+x^{n})'=(\frac{x(x^{n}-1)}{x-1})'=\frac{(x^{n}(1+n)-1)(x-1)-x(x^{n}-1)}{(x-1)^{2}}$ как то так, правда я не знаком со связью геометрической прогрессии и производной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудности с пределом
Сообщение27.05.2013, 20:28 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
∞⠀⠀⠀⠀
havik в сообщении #729175 писал(а):
А как доказать, что посчитанные частичные пределы являются нижним или верхним?

Да Вы просто по определению их считайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудности с пределом
Сообщение27.05.2013, 20:47 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
havik, теперь подумайте, что надо подставить вместо $x$, чтобы почти получить сумму под модулем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудности с пределом
Сообщение27.05.2013, 21:41 


20/03/13
12
arqady в сообщении #729184 писал(а):
havik, теперь подумайте, что надо подставить вместо $x$, чтобы почти получить сумму под модулем?


к сожалению не совсем понимаю что нужно подставить чтобы получить бесконечную сумму, сделал несколько попыток подставив $x=0,1,-1,1/n$ но это естественно ни к чему не привело

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудности с пределом
Сообщение28.05.2013, 04:34 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
∞⠀⠀⠀⠀
arqady

(Оффтоп)

Ваше предложение интересно, конечно, но это один из первых номеров Демидовича, 12-й, что ли, или около того. Не думаю, что подразумевалось такое решение.

havik
Я, может, плохо выразилась. Поздно уже было. Воспользуйтесь определением верхнего (нижнего) предела. Это недолго. Ну или теоремой о двух милиционерах. По сути, тут это одно и то же. Хотя и идея arqady неплоха. Если ее разглядеть. Только, имхо, дюже тяжеловесна для такой хрупкой задачи. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудности с пределом
Сообщение28.05.2013, 05:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5930
Новосибирск
Какие иксы, какие производные? Всего делов - сгруппировать попарно плюс с минусом и шут с ней с одной энной в нечётном случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудности с пределом
Сообщение28.05.2013, 05:41 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
∞⠀⠀⠀⠀
bot в сообщении #729318 писал(а):
Какие иксы, какие производные? Всего делов - сгруппировать попарно плюс с минусом и шут с ней с одной энной в нечётном случае.

bot
ТС так и делает. Его смущает формальное обоснование: вправе ли он по двум частичным пределам делать вывод о пределе последовательности. И хотя здесь это так, формально, конечно, не вправе. Вот примерно о том, как ему соблюсти все формальности, и идет разговор.

-- 28.05.2013, 08:17 --

PS А вообще на ровном месте разговор. По четным предел есть, по нечетным есть и такой же. Два определения предела для подпоследовательностей выписываем, для основной последовательности по определению тут же получается. Это уж если очень хоцца формальной строгости.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group