2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Алгоритм Фюрера
Сообщение26.04.2013, 20:11 


07/03/11
690
Хочу разобраться в алгоритме быстрого умножения, но что-то пока не очень получается :-( :-( :-(
Вот ссылка на статью, по которой разбираюсь: http://www.mpi-inf.mpg.de/~csaha/intMult.pdf
Итак, алгоритм состоит из 5-ти частей:
  • выбор параметров $M, m, k, c, p$. Тут почти всё понятно, кроме $c$. У них написано, что его можно взять равным $42$, хотя у меня получилось, что $c=O(\log N)$. Это я что-то не так посчитал или они имели ввиду, что для реальных чисел $42$ хватит с головой?
  • кодирование чисел многочленами -- тут тоже всё просто
  • вычисление корня $\rho (\alpha )$ -- просто подставить в формулу.
  • преобразование Фурье -- об этом позже
  • восстановление числа -- тоже по формуле
Теперь про преобразование Фурье. Вводится понятие групповой алгебры и характера:

(Оффтоп)

$E$ - аддитивная абелева группа, $\mathbb C$ - кольцо комплексных чисел. Тогда групповой алгеброй называется множество всевозможных сумм $\sum\limits _{g\in E}\alpha _gg, \alpha _g\in \mathbb C$ с операциями покоординатного сложения и "свёрточного" умножения.
Гомоморфизм $\chi :E\to\mathbb C^*$ называется характером. Образом характера является корень из 1. Множество всех характеров образуют мультипликативную группу $\hat E$, изоморфную $E$.

Далее вводятся непонятные для меня обозначения $|\chi \rangle =\sum\limits _{x\in E}\chi (x)|x\rangle$ и $\langle \chi |f\rangle ,f\in \mathbb C[E], \chi\in\hat E$. И ещё не понятно, как в явном виде найти все характеры (группу $\hat E$)?
Заранее спасибо за помощь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм Фюрера
Сообщение26.04.2013, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
vlad_light в сообщении #715980 писал(а):
И ещё не понятно, как в явном виде найти все характеры (группу $\hat E$)?


Например, разложить группу в прямое произведение циклических. Любой характер однозначно задается своими значениями на образующих этих циклических компонент. Отсюда же видно, что группа характеров изоморфна исходной группе.

-- 26.04.2013, 22:12 --

vlad_light в сообщении #715980 писал(а):
Далее вводятся непонятные для меня обозначения $|\chi \rangle =\sum\limits _{x\in E}\chi (x)|x\rangle$


Это элемент групповой алгебры, у которого $\alpha_g=\chi(g)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм Фюрера
Сообщение26.04.2013, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
vlad_light в сообщении #715980 писал(а):
Это я что-то не так посчитал или они имели ввиду, что для реальных чисел хватит с головой?
Ограниченность $c$ следует из того, что $p$ достаточно большое ($p$ равно $1$ по модулю $2M$, значит $p\geqslant 2M+1$)

Теоретико-групповое описание БПФ можно пропустить, авторы его приводят как альтернативное обоснование, видимо, для знакомых с теорией представлений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group