2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 фактор группа
Сообщение24.04.2013, 10:41 


19/11/12
23
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли фактор группа группы $<a,b|a^nb^m=1>$ по нормальной подгруппе $N$ порожденной элементом $\{a^nb^m=1\}$} являться свободным произведением двух циклических групп порядка $m$ и $n$? Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: фактор группа
Сообщение24.04.2013, 12:56 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Че-то какая-то ересь.
Вы хотите сказать, что $N=\{e\}$ в $G$?
Может быть Вы хотели спросить, является ли $G=\langle a,b|a^nb^m=1\rangle$ свободным произведением циклических групп порядка $n$ и $m$?

 Профиль  
                  
 
 Re: фактор группа
Сообщение24.04.2013, 19:38 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Sonic86 в сообщении #714959 писал(а):
Может быть Вы хотели спросить, является ли $G=\langle a,b|a^nb^m=1\rangle$ свободным произведением циклических групп порядка $n$ и $m$?
В такой формулировке, кстати, задачка очень простая, я ее решил.

 Профиль  
                  
 
 Re: фактор группа
Сообщение26.04.2013, 05:23 


19/11/12
23
объясните как решить ее чтобы в итоге получилось свободное произведение двух циклических групп. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: фактор группа
Сообщение26.04.2013, 06:19 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Вы формулировку уточнять будете или нет?
Sonic86 в сообщении #714959 писал(а):
Может быть Вы хотели спросить, является ли $G=\langle a,b|a^nb^m=1\rangle$ свободным произведением циклических групп порядка $n$ и $m$?
Вы эту задачу решаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: фактор группа
Сообщение26.04.2013, 06:26 


19/11/12
23
Просто было бы все понятно если группа задавалась соотношением $<a^n=b^m=1>$ тогда вопросов нуль. Ну а в данном случае это наверно опечатка так?

 Профиль  
                  
 
 Re: фактор группа
Сообщение26.04.2013, 06:30 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
В каком данном случае? Вы какую задачу решаете, я Вас 3-й раз спрашиваю? Если Вы напишете задачу явно и корректно, я не смогу Вам помочь.
В моем варианте я никаких намеков на опечатку не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: фактор группа
Сообщение26.04.2013, 06:32 


19/11/12
23
я практически дословно передал слова автора книги алгебр. топология. Масси , поэтому не знаю что уточнять у меня такой же вопрос как у вас. Думаю да образ группы $N$ в $G$ равен единице.

 Профиль  
                  
 
 Re: фактор группа
Сообщение26.04.2013, 06:34 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
kernel85 в сообщении #715612 писал(а):
я практически дословно передал слова автора книги алгебр. топология. Масси , поэтому не знаю что уточнять у меня такой же вопрос как у вас.
Ааа. Ну тогда формально $N=\{e\}$ и тогда $G/N\cong G$, а $G$ явно не изоморфна $\mathbb{Z}_m\ast\mathbb{Z}_n$. Но выглядит это все как-то странно.
Книгу я не читал, контекста не знаю - м.б. там и опечатка :?

 Профиль  
                  
 
 Re: фактор группа
Сообщение26.04.2013, 06:42 


19/11/12
23
Да я хотел спросить: является ли свободным произведением циклических групп порядка $n$ и $m$ группа $G$?

 Профиль  
                  
 
 Re: фактор группа
Сообщение26.04.2013, 07:27 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
kernel85 в сообщении #715615 писал(а):
Да я хотел спросить: является ли свободным произведением циклических групп порядка n и m группа G?
Не является.
Для начала ответьте на вопрос: сколько всего бывает свободных произведений циклических групп порядка $n$ и $m$?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group