2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Аспирантура.Смежные специальности.
Сообщение18.04.2013, 04:30 


23/10/11
5
Доброе время суток.
Я являюсь аспирантом одного из Московских Вузов .Поступал я на специальность Дифференциальные уравнения,но к сожалению ее лишили лицензии в моем вузе прямо за месяц до моего поступления , и сейчас вынужден обучаться специальности 01.01.07-Вычислительная математика, хотя ,если честно говорить ,никогда не испытывал особого интереса к численным методам. Сейчас планирую переходить на специальность 08.00.13-Математические методы в экономике и заниматься разработкой программных средств защиты информации. Хотелось бы узнать при каких условиях и возможно ли будет защититься по ней как по физико-математической специальности, так как на офф.сайте ВАКа написано, что она относится и к физико-математическим и к экономическим специальностям. К тому же существуют очень похожие на нее специальности 05.13.10 Управление в социальных и экономических системах , 05.13.11 Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей ,05.13.18-Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ,05.13.19- Методы и системы защиты информации, информационная безопасность.Просто ну уж очень не хочется становится кандидатом экономических наук, а численными заниматься никакой охоты нет, а руководитель заставляет.
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура.Смежные специальности.
Сообщение18.04.2013, 20:55 
Заслуженный участник


08/01/12
915
hidevadik в сообщении #711933 писал(а):
Просто ну уж очень не хочется становится кандидатом экономических наук, а численными заниматься никакой охоты нет, а руководитель заставляет.

Бежать нужно от такого руководителя срочно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура.Смежные специальности.
Сообщение19.04.2013, 17:25 


22/01/11
309
Есть специальности, которые предполагают защиту по нескольким званиям - это верно. Конкретно по вашей специальности смотрите на сайте ВАК, но это и от совета зависит. Совет может принимать защиты только по одному званию (например, только физмат).

Далее, некоторые мысль по содержанию: ваше недовольство мне непонятно. Численные методы - это то, на чем работает огромное количество прикладных исследований. Чем бы вы занимались на специальности диф. уравнения?

P.S. Имею в виду "степень" - звание это немного другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура.Смежные специальности.
Сообщение19.04.2013, 20:07 


23/10/11
5
На офф.сайте ВАКа шифр специальности Мат.методы в экономике начинается с цифры 08 (экономические науки), но в графе отрасль наук написано: экономические науки, физико-математические науки. Да, не интересуют меня численные :не выпускался я как инженер-математик, а как математик-прикладник в области экономики: меня интересовали в первую очередь стохастические дифференциальные уравнения, вариационное исчисление, методы оптимизации, актуарная математика,интеллектуальные системы. А вот в экономике вычислительных экспериментов я практически не встречал, да и литературы по этому , кроме книги Петрова , которую нигде нельзя найти, я что-то не видел, другие области (кроме анатомии, которую, я к сожалению не знаю) мне не интересны. На дифф. ур-ы я пошел,чтобы узнать что такое обобщенные функции и восстановить знания по вариационному исчислению и оптимальному управлению и стохастическим уравнениям, которые меня интересовали и по которым я хотел вести исследования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура.Смежные специальности.
Сообщение27.04.2013, 20:32 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
hidevadik в сообщении #711933 писал(а):
Сейчас планирую ... заниматься разработкой программных средств защиты информации.
Почему бы Вам тогда не сделать естественный выбор:
hidevadik в сообщении #711933 писал(а):
05.13.19- Методы и системы защиты информации, информационная безопасность.
Это, насколько я помню, к.т.н. или к.ф.-м.н.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура.Смежные специальности.
Сообщение28.04.2013, 02:31 


23/10/11
5
В моем вузе нет подготовки по данной специальности

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура.Смежные специальности.
Сообщение28.04.2013, 09:56 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
По паспорту 08.00.13 относится как к экономическим, так и к физико-математическим наукам. То есть можно как на к.э.н. защищаться, так и на к.ф.-м.н.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура.Смежные специальности.
Сообщение29.04.2013, 02:40 


23/10/11
5
Цитата:
По паспорту 08.00.13 относится как к экономическим, так и к физико-математическим наукам. То есть можно как на к.э.н. защищаться, так и на к.ф.-м.н.

Прямо бальзам на душу, но что нужно сделать,чтобы стать именно к.ф-.м.н. , все придираются к 08 в шифре специальности, а в интернете я не нашел ни одной диссертации по данной специальности, которая была бы зачислена по физ.-мат. наукам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура.Смежные специальности.
Сообщение29.04.2013, 06:54 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Ознакомиться с вопросами, какие относятся к этой специальности (математические методы), подготовить соответствующую диссертацию. Она должна быть хоть и математической, но с экономическим уклоном. И найти совет, в котором присуждают ф.-м. степени по этой специальности (это тоже не любой совет может делать).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Osmiy


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group