2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Тензор напряжения электрического поля.
Сообщение10.04.2013, 20:47 


09/09/11
83
Сабж есть параграф 34 у Тамма, не могу там понять одно преобразование между (34.1) и (34.2), а именно:
$\vec{D}\nabla\cdot E_{x}=\varepsilon \vec{E} \nabla \cdot E_{x}=\frac{\varepsilon}{2} \frac{\partial}{\partial x} E^{2} $

Последнее равенство для меня загадка, ведь:
$\vec{E} \nabla \cdot E_{x}=E_{x}\frac{\partial E_{x}}{\partial x}+E_{y}\frac{\partial E_{x}}{\partial y}+E_{z}\frac{\partial E_{x}}{\partial z}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор напряжения электрического поля.
Сообщение10.04.2013, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11602
Приведите Тамма тутта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор напряжения электрического поля.
Сообщение10.04.2013, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Возьмём из приложения § П.7 "Оператор набла. Вторые производные. Производные от произведений" формулу
$$\mathbf{a}\nabla=a\dfrac{\partial}{\partial a}\qquad(49^*),$$ поясняющую смысл самого по себе оператора $\mathbf{E}\nabla.$ Таким образом, это скалярный оператор. Если он действует на скаляр, то образует скаляр. Если он действует на вектор, то действует по отдельности на компоненты этого вектора, то есть, $x$-овая координата результата будет результатом действия оператора на $x$-овую координату вектора, и так далее. То есть, $\mathbf{a}\nabla\cdot\mathbf{b}$ может быть расписана по координатам так:
$$\mathbf{a}\nabla\cdot b_x=\Bigl(a\dfrac{\partial\mathbf{b}}{\partial a}\Bigr)_x\qquad\mathbf{a}\nabla\cdot b_y=\Bigl(a\dfrac{\partial\mathbf{b}}{\partial a}\Bigr)_y\qquad\mathbf{a}\nabla\cdot b_z=\Bigl(a\dfrac{\partial\mathbf{b}}{\partial a}\Bigr)_z.$$ Отсюда, мы видим, что наше выражение $\mathbf{E}\nabla\cdot E_x$ - это просто $x$-овая компонента вектора $\mathbf{E}\nabla\cdot\mathbf{E},$ откуда по (32.2) в условиях $\operatorname{rot}\mathbf{E}=0$ (это (7.6)), имеем
$$\mathbf{E}\nabla\cdot E_x=(\mathbf{E}\nabla\cdot\mathbf{E})_x=(\tfrac{1}{2}\nabla E^2)_x=\dfrac{1}{2}\dfrac{\partial}{\partial x}E^2.$$ Вуаля!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор напряжения электрического поля.
Сообщение10.04.2013, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11602
Munin в сообщении #708359 писал(а):
$$\mathbf{E}\nabla\cdot E_x=(\mathbf{E}\nabla\cdot\mathbf{E})_x

:shock:

Да, недостаточно я ещё осязал прихотливые изгибы истинно физической мысли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор напряжения электрического поля.
Сообщение10.04.2013, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, поясню. Разумеется, в формуле $\mathbf{E}\nabla\cdot E_x$ подразумевается скалярное произведение между векторами $\mathbf{E}$ и $\nabla,$ и умножение их (в любом порядке) на $E_x.$ Значок $\cdot$ здесь не означает скалярного произведения векторов. Порядок сомножителей в формуле менять нельзя, потому что он показывает, от чего берётся производная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор напряжения электрического поля.
Сообщение10.04.2013, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11602
Стоп-стоп. Я допёр. Просто тутт (у Тамма) "набла" не считается вектором! Тогда первый вектор сворачивается с последним, коий однако записан покомпонентно. Вот тогда (и только) квадрат под наблой и получится.

-- Ср апр 10, 2013 23:40:29 --

GAttuso в сообщении #708316 писал(а):
$\vec{D}\nabla\cdot E_{x}=\varepsilon \vec{E} \nabla \cdot E_{x}=\frac{\varepsilon}{2} \frac{\partial}{\partial x} E^{2} $

Ну да, именно что. Сначала он зачем-то заменяет второй вектор $x$-компонентой (хотя с ним-то и должна производиться свёртка), потом преобразует к градиенту от скаляра, но тут же оставляет от него одну $x$-компоненту. Столь странные эволюции можно объяснить только нежеланием предоставлять набле статус вектора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор напряжения электрического поля.
Сообщение10.04.2013, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #708386 писал(а):
Просто тутт (у Тамма) "набла" не считается вектором! Тогда первый вектор сворачивается с последним, коий однако записан покомпонентно.

Нафиг, нафиг! Приведу формулу (32.2) для тех, у кого Тамм не скачивается:
Сначала (из "бац минус цаб" и производной от произведения)
$$\operatorname{grad}(\mathbf{ab})=(\mathbf{b}\nabla)\mathbf{a}+(\mathbf{a}\nabla)\mathbf{b}+[\mathbf{b}\operatorname{rot}\mathbf{a}]+[\mathbf{a}\operatorname{rot}\mathbf{b}],$$ откуда
$$\dfrac{1}{2}\nabla a^2=(\mathbf{a}\nabla)\mathbf{a}+[\mathbf{a}\operatorname{rot}\mathbf{a}].$$ Дальше,
$$\mathbf{E}\nabla\cdot\mathbf{E}=\dfrac{1}{2}\nabla E^2-[\mathbf{E}\operatorname{rot}\mathbf{E}],$$ и с добавлением условия $\operatorname{rot}\mathbf{E}=0,$ имеем окончательно
$$\mathbf{E}\nabla\cdot\mathbf{E}=\dfrac{1}{2}\nabla E^2.\qquad(32.2)$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор напряжения электрического поля.
Сообщение10.04.2013, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11602
Ну, или так. ©

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор напряжения электрического поля.
Сообщение10.04.2013, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Набла везде вектор. Вот $\mathbf{E}\nabla$ - скаляр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор напряжения электрического поля.
Сообщение10.04.2013, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11602

(Оффтоп)

Вообще-то, моя версия тоже выдерживает. (Если Тамма не скачивать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор напряжения электрического поля.
Сообщение10.04.2013, 23:26 


09/09/11
83
Munin
Спасибо, теперь понятно. Не совсем очевидные для меня рассуждения :D
Я просто раскладывал и правую и левую часть на составляющие и равенство мне казалось не совсем прозрачным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор напряжения электрического поля.
Сообщение10.04.2013, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну там же в тексте в предыдущей строчке написано, какие формулы смотреть. Вот и заглянули бы в них. Уже одна (32.2) чего стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор напряжения электрического поля.
Сообщение10.04.2013, 23:50 


09/09/11
83
Дык, я глядел. И все равно ничего не выходило, я полагаю, что просто не мог додуматься до вот этой штуки:
Munin в сообщении #708359 писал(а):
$$\mathbf{E}\nabla\cdot E_x=(\mathbf{E}\nabla\cdot\mathbf{E})_x=(\tfrac{1}{2}\nabla E^2)_x$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор напряжения электрического поля.
Сообщение11.04.2013, 00:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В общем, на таком уровне все эти векторные обозначения типа $\mathbf{a}\nabla,$ $\mathbf{a}\operatorname{grad},$ и попытки изобразить тензоры - становятся довольно муторными и неудобными (пока речь только о скалярных и векторных произведениях и простых роторах и градиентах - всё ещё окей). Лично мне гораздо удобней тензорные индексные обозначения, вы их можете прочитать в Ландау-Лифшиц "Теория поля".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group