2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сходимость ряда с многими суммами
Сообщение09.04.2013, 18:51 


29/03/13
25
Уважаемые коллеги!
Помогите прояснить ситуацию со сходимостью ряда:
$\sum_{n=1}^\infty a^n \sum_{p=0}^n \sum_{\sum_{j=1}^p k_j j = p} (k_1 ! ... k_j !... k_p !)^{-1} (-1)^z b^z $, где обозначено $z=\sum_1^p k_j$, a и b - некоторые числа. Очевидно, ряд сходится не при всех a и b, хотелось бы понять при каких.
Ряд скорее всего знакопеременный (не так ли?). Однако, применение критерия герра Лейбница осложнено тем, что непонятно (мне лично) как сравнивать два последовательных члена ряда и как обстоит дело с поведением n-го члена ряда при стремлении n к бесконечности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда с многими суммами
Сообщение10.04.2013, 00:48 


29/03/13
25
И кстати, если ряд который сходится проинтегрировать, то будет ли сходиться получившийся ряд? есть ли на эту тему какие-нибудь теоремки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда с многими суммами
Сообщение10.04.2013, 10:36 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Так, видимо $k_j\geqslant 0$.
Nuflyn в сообщении #707823 писал(а):
Ряд скорее всего знакопеременный (не так ли?)
Не знаю. Вам именно условная сходимость нужна?

Nuflyn в сообщении #707823 писал(а):
$\sum_{n=1}^\infty a^n \sum_{p=0}^n \sum_{\sum_{j=1}^p k_j j = p} (k_1 ! ... k_j !... k_p !)^{-1} (-1)^z b^z $, где обозначено $z=\sum_1^p k_j$, a и b - некоторые числа. Очевидно, ряд сходится не при всех a и b, хотелось бы понять при каких.
$-b=c$.
Ряд - степенной по $a$. Значит надо найти скорость роста $n$-го члена $a_n=\sum\limits_{p=0}^n \sum\limits_{\sum\limits_{j=1}^p k_j j = p} (k_1 ! ... k_j !... k_p !)^{-1}c^z$. Если скорость медленнее степенной функции, то ряд сходится абсолютно при $|a|<1$, если старший член скорости - степенная функция $r^n$, то ряд сходится абсолютно при $|ar|<1$, если старший член скорости растет быстрее экспоненты, то $a=0$.
Далее, оператор $\mathcal{S}(d_p)=\sum\limits_{k=1}^p d_k$ сохраняет соотношение скорости с экспонентой: $\mathcal{S}(d_p)$ растет быстрее (медленнее, как экспонента) чем экспонента $\Leftrightarrow$ $d_p$ растет быстрее (медленнее, как экспонента) чем экспонента. Остается оценить $d_p=\sum\limits_{\sum\limits_{j=1}^p k_j j = p} (k_1 ! ... k_j !... k_p !)^{-1}c^z$. Даже если взять грубо $z\leqslant p, k_1 ! ... k_j !... k_p !)^{-1}\leqslant 1$, то получим $|d_p| \leqslant c^p\sum\limits_{\sum\limits_{j=1}^p k_j j = p} 1=c^p P(p)$, где $P(p)$ - число разбиений $p$, о котором известно, что оно растет не быстрее $C_1\exp (C_2\sqrt{p})$ - медленнее экспоненты. Значит старший член $d_p$ - это $c^p$, значит ряд сходится при $|ab|<1$.

Nuflyn в сообщении #708000 писал(а):
И кстати, если ряд который сходится проинтегрировать, то будет ли сходиться получившийся ряд? есть ли на эту тему какие-нибудь теоремки?
Есть теорема Абеля о неизменяемости радиуса степенных рядов при интегрировании и дифференцировании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда с многими суммами
Сообщение10.04.2013, 10:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Nuflyn
Это же у Вас из той производной получилось? Для нее была точная формула. Посмотрите, где сходятся абсолютно те ряды, в которые Вы раскладывали. В этой области допустима любая перегруппировка членов кратного ряда. Мне кажется, должно получиться что-то более оптимистичное, чем $|ab|<1$.

Для интегрирования нужна равномерная сходимость по соответствующей переменной.

-- 10.04.2013, 11:58 --

http://dxdy.ru/topic70360.html
Из этой темы? Ваш ряд -- ряд Тейлора какой-то функции, вот и смотрите на функцию, а не на ряд.
Или не совсем ряд Тейлора? Но производные $p$-ого порядка участвуют, их можно оценить, например, с помощью неравенств Коши. В общем, лучше напишите задачу целиком, а то оптимального решения не найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда с многими суммами
Сообщение10.04.2013, 23:58 


29/03/13
25
Sonic86
насколько я понимаю, Вы воспользовались тем обстоятельством, что если ряд абсолютно сходиться то он является сходящимся. Далее Вы пользуетесь утверждением, что если имеется ряд вида $ \sum_{n=1}^\infty a_n b_ n $, то необходимо сравнить скорости роста $a_n$ и $b_n$ и если одна другую задавливает, то ряд сходиться. Откуда следует это утверждение? Кроме того мне не очень понятно, почему при оценке скорости роста Вы ограничились только старшим членом и откуда взята оценка $C_1\exp (C_2\sqrt{p})$? Спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда с многими суммами
Сообщение11.04.2013, 01:55 


29/03/13
25
ex-math
Вы правы. Исходная задача была такая: $ \int\limits_a^b \sum_{n=1}^\infty \frac{(x-x_0)^n}{x_0 n!} \frac{d^n}{dx_0^n} \frac{\exp(-c/x_0)}{x_0} dx_0 $ - не ряд Тейлора, но похоже. Я раскрыл разность биномом Ньютона, выкинул за знак интеграла x при помощи второй теоремы о среднем (x сделался x_m - средней величиной), производную раскрыл формулой Лейбница дня n-й производной произведения, экспоненту обратного аргумента посчитал с помощью формулы, которую Вы мне подсказали. Проинтегрировал. Получился обсуждаемый ряд. Возможно оценить радиус сходимости исходного ряда и легче, но я пока не вижу как.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда с многими суммами
Сообщение11.04.2013, 10:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Nuflyn
У Вас же под интегралом стоит просто
$$
\frac1{x_0}\left(\frac{e^{-\frac cx}}x-\frac{e^{-\frac c{x_0}}}{x_0}\right).
$$
Интеграл вычисляется точно.

Что касается $e^{\sqrt p}$ -- это оценка функции разбиений $p(n)$. Можете посмотреть в книге Чандрасекхарана "Арифметические функции".

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда с многими суммами
Сообщение11.04.2013, 16:12 


29/03/13
25
А, так это выражение Харди-Рамануджана для числа разбиений? Тогда там должно быть p еще в знаменателе, нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда с многими суммами
Сообщение11.04.2013, 16:53 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Nuflyn в сообщении #708649 писал(а):
Тогда там должно быть p еще в знаменателе, нет?
Даже если так - роли не играет для абсолютной сходимости.

Nuflyn в сообщении #708425 писал(а):
Далее Вы пользуетесь утверждением, что если имеется ряд вида $ \sum_{n=1}^\infty a_n b_ n $, то необходимо сравнить скорости роста $a_n$ и $b_n$ и если одна другую задавливает, то ряд сходиться.
Я таким не пользовался. Я пользовался чем-то подобным для $a_n=a^n$.

Nuflyn в сообщении #708425 писал(а):
Кроме того мне не очень понятно, почему при оценке скорости роста Вы ограничились только старшим членом
Предельный признак сравнения для знакоположительных рядов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда с многими суммами
Сообщение11.04.2013, 17:55 


29/03/13
25
Sonic86
Угу, благодарю, стало понятно теперь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group