2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 О струйных, лазерных принтерах. Что такое СНПЧ?
Сообщение14.03.2012, 12:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/10/11

11
Поделитесь опытом.

Сейчас возникла необходимость купить хороший принтер для печати фото.

Вопрос номер раз: сейчас появились цветные лазерники. Стоит ли оно того? Они очень дорогие, а что получу взамен? Лучше взять струйник?

Вопрос номер два. Если брать струйник - как быть с дороговизной расходников?

Поставить ли себе такое приспособление?

http://www.youtube.com/watch?v=Z7i2FzK4clI&hd=1

Насколько я от этого выиграю?
Что посоветуете?

 Профиль  
                  
 
 Re: О струйных, лазерных принтерах. Что такое СНПЧ?
Сообщение15.03.2012, 11:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Alice_tyan в сообщении #548220 писал(а):
Вопрос номер раз: сейчас появились цветные лазерники. Стоит ли оно того?

Я вообще-то не в курсе. Но студенты иногда приносят графики, распечатанные на лазерном принтере, и выглядят они плохонько -- цвета плавают.

 Профиль  
                  
 
 Re: О струйных, лазерных принтерах. Что такое СНПЧ?
Сообщение15.03.2012, 11:34 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Имею цветной лазерник 7-й год. Проблем не знал. Цвета не плавают.
С плевательницей монохром работал лет 16 назад. Того времени хватило.

 Профиль  
                  
 
 Re: О струйных, лазерных принтерах. Что такое СНПЧ?
Сообщение17.03.2012, 10:44 


26/02/12
50
Куплен у меня давно уже домой цветной лазерник. Xerox Phaser 6120. Раньше был струйник, достало, что при редкой печати чернила засыхают, или как улетучиваются из картриджа, если он не родной. А тут - хоть год не печатай, все путем. Качество пристойное. Раньше даже фотографии нормально печатал, А4. Сейчас уже, конечно, надо менять элемент, на котором формируется изображение, чтобы все на уровне. Но он дорогой, собака, да и в магазинах уже не достать. Ну так, 2-3 сортом и фотки напечатать можно. С графиками вообще проблем ноль, это надо, чтобы цвета на них реально поплыли, принтер в усмерть заездить.

 Профиль  
                  
 
 Re: О струйных, лазерных принтерах. Что такое СНПЧ?
Сообщение26.03.2012, 22:37 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Лазерник:картридже чуть ли не дороже нового принтера. Зато на обычной бумаге эффект, как печать на глянцевой. Глянцевую бумагу не любит.

Цвета передача хромает:
1) Зелёный цвет в виду отсутствия смешивания не получается отдаёт желтым.
2) cyan смещён в синюю область
3) Пурпурный смещён в красную область.
4) Плюс улучшайзер делает цвета ещё и темными.

Правда я уже приноровился делать цветокоррекцию. Да и для струйника тоже делал.

В целом фотки получаются великолепными.
Если печатать 10х15 то на долго хватит.

Струйник: Для качественной печати нужна ещё и фото бумага, а она как минимум в 4 раза дорожи обычной. Чернила любят засыхать. Картинка менее чёткая (с одной стороны плюс с другой минус):
1) Четкая картинка огрехе цветопередачи вылезают. Зернистость бросается в глаза.
2) Размытая картинка лучше цвето передача. Мелкие, одна пиксельные объекты исчезают с фото. Теряется акцент.
Хорошей струйный принтер с хорошей бумагой и хорошими чернилами побьет средний лазерной в плане качества. Но лазерный менее прихотлив в "обслуживании".

 Профиль  
                  
 
 Re: О струйных, лазерных принтерах. Что такое СНПЧ?
Сообщение26.03.2012, 22:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Pavia в сообщении #552490 писал(а):
одна пиксельные объекты исчезают с фото
Осторожнее вы с этим, пожалуйста. Пиксель не соответсвует никакому определённому физическому размеру.

 Профиль  
                  
 
 Re: О струйных, лазерных принтерах. Что такое СНПЧ?
Сообщение28.03.2012, 09:10 


26/02/12
50
Pavia
Ha cчет стоимости картриджей для лазерного - это да, полный комплект всех заменяемых прибамбасов обойдется гарантированно дороже нового цветного лазерника. Использование "неродных" картриджей облегчает жизнь... но по мере того, как дата производства принтера отодвигается в прошлое, картриджи (хоть родные, хоть двоюродные) достать все труднее, а цена на совместимые картриджи угрожающе пододвигается к оригинальным. Ну, в общем, купил принтер, один раз картриджи поменял на совместимые, потом выкидывай. Правда, картриджи очень емкие, по крайней мере, у моего Ксерокса. А печатаю я не так уж часто.

По поводу цветопередачи. Я не буду утверждать, что мой Phaser 6120N передает цвета идеально. Цвета таки уходят куда-то, но все же не далеко от начальной точки. Хуже всего у него с красно-коричневыми оттенками, зеленым я вполне доволен. Принтер позволяет корректировать цвета, но я этим не пользовался, поскольку изначально решил, что мне абсолютно наплевать на имеющее место уползание цветов в сторону: и так вполне прилично.

Нелюбовь глянцевой бумаги - это я не понял. Да, у моего Ксерокса проблемы с ней, но чисто механические: глянцевая - она толстая, ему ее не зацепить в лотке. Вот и все.

 Профиль  
                  
 
 Re: О струйных, лазерных принтерах. Что такое СНПЧ?
Сообщение30.03.2012, 21:09 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Бумага бывает разная. Два основных параметра Плотность и белезна.
Для печати фото на струйном принтере требуется специальная бумага. Её неформальное название фото-бумага.
В чем тут особенность? Дело в том что фото бумага должна быстро впитывать чернила и не давать им растекаться. Тем самым получаются более мелкие точки более большее разрешение. Более качественная цвето передача и более чёткая картинка.
За счёт чего достигается более лучшее впитывание? За счёт более мелкого помола. Тем самым бугорки и неровности тоже меньше. Бумага более гладка. Рассевающая составляющая падает и бумага становиться более блестящей. Очень похожа на бумагу с глянцевым покрытием, но ей не является.

А есть глянцевая бумага(бумага с глянцевым покрытием). Где эффект достигается покрытием бумаги специальной пленкой которая имеет маленькие дырочки. Она хорошо впитывает и не даёт растекаться краски. Впитывает он хуже, но эффект блеска выше. Покрытие это основано на полимере.

Так вот полимере под действием температуры размягчается и теряет свои свойства.
А в лазерном принтере фиксация тонера происходит прогревом печки до 130 градусов. Что примерно равно температуре размягчения полимера.
В этом нет ничего страшного, но из-за большой толщины такой бумаги идёт перегрев и где-то во время печати полимер сдирается с листа видимо шестерёнкой или роликом. Получается полоса по середине.

 Профиль  
                  
 
 Re: О струйных, лазерных принтерах. Что такое СНПЧ?
Сообщение02.04.2012, 09:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/10/11

11
А что лучше - обычный снпч или снпч про? увидела такой на inksystem.biz но не поняла, чем он отличается от обычного - экономнее чернила тратит или лучше краски передает? кто знает?

 Профиль  
                  
 
 Re: О струйных, лазерных принтерах. Что такое СНПЧ?
Сообщение24.05.2012, 17:42 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
СНПЧ это система бесперебойной подачи чернил, там колхозно-ряботяжным методом выводят трубки и баночки наружу принтера, и можно просто баночки менять вместо заправки целиком всего принтера. Делается как правило самопалом, но очень дешево будет печатать в больших обьемах, потому что стоимость краски в обычной пластиковой бутылочке в разы меньше картиджа, и к тому же её там в разы больше

 Профиль  
                  
 
 Re: О струйных, лазерных принтерах. Что такое СНПЧ?
Сообщение27.05.2012, 14:14 
Аватара пользователя


27/05/12
1
Я бы порекомендовал лазерный. У меня цветной НР уже более 3 лет - все отлично.
Были струйники, основное неудобство - чернила засыхают.

 Профиль  
                  
 
 Re: О струйных, лазерных принтерах. Что такое СНПЧ?
Сообщение02.12.2012, 19:00 


26/06/10
6
Насчет СНПЧ - я бы не советовал. Чернила в них от времени могут расслаиваться, образуя слои с разной вязкостью, что может в свою очередь привести к возникновению пробок. И самое главное - СНПЧ никак не решает проблему засыханию дюз картриджа. Поэтому я решил не усложнять конструкцию принтера и заправляю свой струйных МФУ по старинке шпирицом. Единственное, что посоветовал тем кто приобретает новый струйник - подумать, может стоит выбрать такой, который использует водорастворимые чернила на черном картридже. Их проще потом будет отмочить в случае засыхания. Ну и ни в коем случае не печатать засохшей головкой - отмачивать и еще раз отмачивать, пока не откроются дюзы. Печать сухой головкой - это все равно что езда на авто без масла. Можно, но один раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: О струйных, лазерных принтерах. Что такое СНПЧ?
Сообщение31.03.2013, 23:02 


31/03/13
19
Цитата:
Что такое СНПЧ?

по мне так это проф. штука для бизнеса уже :) (там термопечать, печать литрами краски)

Из моего опыта - приятель купил себе фото принтер(струйный) - выкинул на помойку т.к. дорого стоит печать одного снимка дома.
Я купил себе струйный принтер печатаю только на черном - цветной картридж выкинул(хотя по качеству снимки норм выходили).

Я снимки отдаю печатать, домой лучше взял бы просто хороший принтер лазерный черный и заправлять бы его носил :)

Мне влом возиться с тем сколько снимков влезет на страницу, какой размер будет, катридж высохнет или нет, заправлять или будет плохо.. и тд.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group