2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Найти период многочлена
Сообщение24.03.2013, 01:49 


22/03/13
33
Найти период многочлена $x^2+x+1$. Как сделать это без вольфрама, я не знаю. Могу сказать, что нужно приводить к виду $x^a(x^t+e)$, где $a$-это длина подхода, а $t$-это есть период. Верно? Вот как сделать без оперы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти период многочлена
Сообщение24.03.2013, 07:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5472
Нов-ск
Liverpool в сообщении #700552 писал(а):
Найти период многочлена $x^2+x+1$. Как сделать это без вольфрама, я не знаю. Могу сказать, что нужно приводить к виду $x^a(x^t+e), где а-это длина подхода, а t-это есть период. Верно? Вот как сделать без оперы?

Что такое период многочлена?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти период многочлена
Сообщение24.03.2013, 08:01 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
Liverpool в сообщении #700552 писал(а):
Найти период многочлена $x^2+x+1$.
Период многочлена (думаю, имеется ввиду порядок многочлена) определён в конечном поле. Какое у Вас поле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти период многочлена
Сообщение24.03.2013, 11:51 


22/03/13
33
У меня поле из трех элементов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти период многочлена
Сообщение25.03.2013, 12:32 


22/03/13
33
Как найти период без вольфрамы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти период многочлена
Сообщение25.03.2013, 13:51 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Liverpool в сообщении #700696 писал(а):
У меня поле из трех элементов.

И какие же это элементы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти период многочлена
Сообщение25.03.2013, 14:01 


22/03/13
33
В смысле какие? Дан многочлен, заданный над полем из трех элементов, найти его период. Вот собственно и все. Как сделать без вольфрамы я не знаю(

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти период многочлена
Сообщение25.03.2013, 14:57 


15/06/12
56
Liverpool в сообщении #700552 писал(а):
Найти период многочлена $x^2+x+1$. Как сделать это без вольфрама, я не знаю. Могу сказать, что нужно приводить к виду $x^a(x^t+e)$, где $a$-это длина подхода, а $t$-это есть период. Верно? Вот как сделать без оперы?

Насколько я понимаю - это не совсем верно, хотя близко (а для данного многочлена над заданным полем, так и вообще равно). Формально можно считать длиной подхода кратность корня 0 (если конечно, такой корень есть). И, в рамках задачи, периодом многочлена $f(x)$, не делящегося на $x$ можно считать минимальное $t$ при котором $f(x)$ делит $(x+1)^t$. Или, что тоже самое, $t$ есть наименьшее общее кратное мультипликативных порядков корней многочлена $f(x)$.
Значит, осталось немного: найти корни и их порядки для заданного квадратного трехчлена над полем из трех элементов. Кстати, а что это за поле? :) .
Считается в уме за 3 секунды..

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти период многочлена
Сообщение25.03.2013, 17:35 


22/03/13
33
GF(3) вот мое поле)

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти период многочлена
Сообщение25.03.2013, 19:30 


15/06/12
56
VladimirKr в сообщении #701138 писал(а):
Насколько я понимаю - это не совсем верно, хотя близко (а для данного многочлена над заданным полем, так и вообще равно). Формально можно считать длиной подхода кратность корня 0 (если конечно, такой корень есть). И, в рамках задачи, периодом многочлена $f(x)$, не делящегося на $x$ можно считать минимальное $t$ при котором $f(x)$ делит $(x+1)^t$. Или, что тоже самое, $t$ есть наименьшее общее кратное мультипликативных порядков корней многочлена $f(x)$.

Допустил ошибку.
Минимальное $t$, $f(x)$ делит $x^t-1$. Про НОК верно только для многочленов без кратных крорней.

Все чуть сложнее. $f(x)=x^2+x+1=(x-1)^2$ над $GF(3)$. Ну и делит этот многочлен $x^3-1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти период многочлена
Сообщение26.03.2013, 06:31 


22/03/13
33
в скобке место минуса плюс должен стоять :lol:

-- 26.03.2013, 06:34 --

Так а чему период равен? По какому многочлену определять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти период многочлена
Сообщение26.03.2013, 12:18 


15/06/12
56
Liverpool в сообщении #701449 писал(а):
в скобке место минуса плюс должен стоять :lol:?

$-2 \equiv 1 \pmod 3$ все правильно

Liverpool в сообщении #701449 писал(а):
Так а чему период равен? По какому многочлену определять?

Ну дык $x^2+x+1 | x^3-1$ значит - 3

(Оффтоп)

Я понимаю период многочлена таким образом - это период линейно-рекуррентной последовательности, для которой данный многочлен является минимальным аннулирующим

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group