2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Помогите найти предел в степенном ряде
Сообщение23.03.2013, 18:05 


25/11/12
76
Есть ряд $\sum\limits_{n=1}^{\infty} (\frac{2n - 1}{3n+2})^n (x+2)^n $, далее мне необходимо найти радиус сходимости. Я рассматриваю отношение $| \frac{a_n}{a_{n+1}} |$ и прихожу к такому пределу $R = \lim\limits_{n\to \infty} | \frac{(3n+5)^{n+1}(2n-1)^n}{(2n+1)^{n+1}(3n+2)^n} |$, не могу понять как его упростить что бы найти предел, можете подсказать в каком направлении двигаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти предел в степенном ряде
Сообщение23.03.2013, 18:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
Сворачивается в два е-образных предела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти предел в степенном ряде
Сообщение23.03.2013, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14494
А чего Даламбером-то? Тут же Коши напрашивается :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти предел в степенном ряде
Сообщение23.03.2013, 19:26 


25/11/12
76
Да, действительно Коши помог, даже не знаю почему я его сразу не взял. Нашел наконец то таки область сходимости этого ряда, если вас не затруднит проверьте пожалуйста правильно ли я все сделал.

1. Радиус сходимости $R = \lim\limits_{n\to \infty} \frac{1}{\sqrt[n]{(\frac{2n - 1}{3n + 2})^n}} = \lim\limits_{n\to \infty} \frac {3n + 2}{2n - 1} = \frac {3}{2}$

2. Интервал сходимости $x_0 = -2; (-\frac{7}{2}; -\frac{1}{2})$

3. Исследование граничных точек

$q = \lim\limits_{n\to \infty}{\sqrt[n]{(\frac{2n - 1}{3n + 2})^n(-\frac{7}{2}+2)^n}} = -1 < 0$ ряд сходится

$q = \lim\limits_{n\to \infty}{\sqrt[n]{(\frac{2n - 1}{3n + 2})^n(-\frac{1}{2}+2)^n}} = 1 > 0$ ряд расходится

Область сходимости $[-\frac{7}{2}; -\frac{1}{2})$

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти предел в степенном ряде
Сообщение23.03.2013, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14494
А чего это он сходится крайней левой точке?
И как это странно посчитан в ней предел?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти предел в степенном ряде
Сообщение23.03.2013, 22:21 


25/11/12
76
gris в сообщении #700397 писал(а):
А чего это он сходится крайней левой точке?
И как это странно посчитан в ней предел?

Спасибо, допустил ошибку с степенями. Вот что получается

$q = \lim\limits_{n\to \infty} \sqrt[n]{(-\frac {3}{2} \frac{2n - 1}{2n + 1})^{2n}} = \lim\limits_{n\to \infty} \frac {9}{4} (\frac{2n - 1}{2n + 1})^2 = \frac{9}{4}$ Странно, в лекциях одни условия сходимости записаны, а у Смирнова в книге абсолютно другие, наверно я допустил ошибку когда записывал. И того $q > 1$, ряд расходится. Соответственно и правый тоже. Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти предел в степенном ряде
Сообщение23.03.2013, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
Кто такой этот q, что Вы делаете, и зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти предел в степенном ряде
Сообщение24.03.2013, 10:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14494
Для определения сходимости в крайних точках лучше напрямую рассматривать получающиеся после подстановки числовые ряды. Часто в них даже необходимый признак не выполняется. А иногда один из рядов расходится, а другой сходится как знакочередующийся с условиями Лейбница.

В Вашем третьем пункте Вы вполне корректно применили признак Коши для числового ряда, но забыли про модуль. И первый предел в том виде, в котором предел записан (безотносительно его смысла), посчитан неверно. Его просто не существует.

"Кю" в Вашем последнем сообщении, наверное, тоже имеет какой-то смысл и даже можно как-то увязать его с Даламбером и Коши. Но я никогда таким признаком не пользовался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти предел в степенном ряде
Сообщение25.03.2013, 19:55 


25/11/12
76
Исправил ошибки, левый предел получился -1 и следовательно по признаку Коши он сходится. А вот правый равен 1, а значит нужно использовать другой признак. Даламбера - хардкор, может быть признак сравнения, только с чем сравнивать?
Ах, да вот этот ряд $\sum^{\infty}_{n=1} (\frac {3}{2} \frac{2n - 1}{3n+2})^n$

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти предел в степенном ряде
Сообщение25.03.2013, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5930
Новосибирск
Trurlol в сообщении #701311 писал(а):
Исправил ошибки, левый предел получился -1 и следовательно по признаку Коши он сходится

Вам уже говорили, что это ерунда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти предел в степенном ряде
Сообщение25.03.2013, 20:44 


25/11/12
76
bot в сообщении #701316 писал(а):
Trurlol в сообщении #701311 писал(а):
Исправил ошибки, левый предел получился -1 и следовательно по признаку Коши он сходится

Вам уже говорили, что это ерунда.

Хорошо, распишу подробно.

$\sum^{\infty}_{n=1} (\frac{2n - 1}{3n + 2})^n (-\frac{3}{2})^n = (\frac{3}{2} \frac{1 - 2n}{3n + 2})^n$. Теперь по признаку Коши $q = \lim\limits_{n \to \infty} \sqrt[n]{a_n}$. При $q < 1$ ряд расходится.

$q = \lim\limits_{n \to \infty} \sqrt[n]{(\frac{3}{2} \frac{1 - 2n}{3n + 2})^n} = \lim\limits_{n \to \infty} (\frac{3}{2} \frac{1 - 2n}{3n + 2}) = \lim\limits_{n \to \infty} (\frac{3}{2} \frac{-2}{3}) = - 1; q < 1$ ряд расходится. В чем же ерунда?

Правый сейчас пробую организовать во второй замечательный предел

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти предел в степенном ряде
Сообщение25.03.2013, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
Ваше применение признака Коши подобно уборке снега в лесу ломом. Причин у этого две, я пока опишу одну. Вот смотрите, например: ряд $1-1+1-1+1-1+... = \sum(-1)^n$. Как у него со сходимостью по этому самому признаку? Чему равен предел? Э?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти предел в степенном ряде
Сообщение25.03.2013, 21:39 


25/11/12
76
ИСН в сообщении #701343 писал(а):
Ваше применение признака Коши подобно уборке снега в лесу ломом. Причин у этого две, я пока опишу одну. Вот смотрите, например: ряд $1-1+1-1+1-1+... = \sum(-1)^n$. Как у него со сходимостью по этому самому признаку? Чему равен предел? Э?

-1, хотя наделе этот ряд не сходится. Как же найти этот предел? Можно рассмотреть его как второй замечательный предел, что я собственно и сделал с правой границей и получил $exp(-\frac{7}{6})$, то есть по необходимому признаку он расходится. И еще два вопроса: правильно ли я нашел интервал сходимости? И как следует применять признак Коши?

upd Аааа, кажется я понял к чему вы клоните. Там же условие в радикальном признаке Коши "если существует", а ведь -1 не существует, т.е. этот признак не подходит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти предел в степенном ряде
Сообщение25.03.2013, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
Интервал - правильно. А что касается признака Коши, то вот мы и подобрались ко второй причине. Допустим, есть какой-то очень страшный ряд (с логарифмами, с рогами, с арктангенсами и клыками, даже писать его не буду), который какие-то храбрые рыцари сумели укротить и нашли предел: $\lim\limits_{n \to \infty} \sqrt[n]{a_n}={1\over2}$. Хорошо. Теперь мы хотим приложить признак Коши к ряду $\sum 2^na_n$. У него какой будет q?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти предел в степенном ряде
Сообщение25.03.2013, 21:57 


25/11/12
76
ИСН в сообщении #701366 писал(а):
Интервал - правильно. А что касается признака Коши, то вот мы и подобрались ко второй причине. Допустим, есть какой-то очень страшный ряд (с логарифмами, с рогами, с арктангенсами и клыками, даже писать его не буду), который какие-то храбрые рыцари сумели укротить и нашли предел: $\lim\limits_{n \to \infty} \sqrt[n]{a_n}={1\over2}$. Хорошо. Теперь мы хотим приложить признак Коши к ряду $\sum 2^na_n$. У него какой будет q?

$2\sqrt[n]{a_n}$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group