2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нужна срочная помощь по ГР !!!
Сообщение10.06.2007, 15:03 


10/06/07
4
Такой вопрос. Как зная величину скин слоя и ВАХ высоко частотного индукционного разряда определить качественную зависисмость E от r ??? :?: :?: :?:
Кто что думает напишите плиз !!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2007, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
r - надо полагать радиус провода? Можно сказать как зависит толщина слоя от частоты тока. По идее о продольной составляющей
$E$ вдоль провода сложно что либо сказать. А о радиальной, думаю, что она появляется из за неравномерно распеределенных зарядов вдоль цилиндра. Хотя тут все еще от ВАХа должно зависеть.
А так на вскидку качественная зависимость должна примерно выглядеть, грубо говоря, как треугольник $ E_{r}(0)=0$;$ E_{r}(R)=0.$
Сначала $E_{r}$ возрастает, потом когда $r$ доходит до скин слоя. $E_{r}$ убывает до нуля . :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2007, 05:31 


10/06/07
4
Мне этот вопрос задали по защите лабы с двойным зондом. Велечину скин слоя я считаю по фле ( как всегда Райзер :o )
\[
\delta  = \frac{{5,03}}
{{\sqrt {\sigma _{} f_{} } }}
\]
А вот дальше какой алгоритм для построения этой зависимости ( Напряжённости поля в трубке от радиуса трубки ), ведь нам нужно качественное распределение тоесть наносить точки необходимо. А каким путём мне дальше идти ?
К примеру я имею ф-лу интегрального закона Ома, можно оттуда выразить E ?
$$
I = 2\pi E\int\limits_0^R {\sigma rdr} 
$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2007, 10:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Скальд
А что разве $\sigma $ не константа ??? По идее $I=2\pi E \int\limits_{0}^{R}\sigma r dr =2\pi E \sigma \frac{R^2}{2}=\pi R^2 E \sigma$ откуда $E=\frac{I}{\pi R^2 \sigma}$. Тогда можно свести эту зависимость от $\delta$ и $I$. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2007, 13:24 


10/06/07
4
Тоесть ,как я понимаю, для цилиндрической трубки мы можем воспользоваться этим интегральным законом Ома ? :o Только вот опять становится непонятным тот факт : почему всю малину делает скин слой ? И как именно обозначить его решающуюю роль в этом распределении :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.06.2007, 08:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Скальд
как я понимаю величина скин слоя зависит от проводимости и частоты. По этому через него можно что то выразить :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.06.2007, 09:46 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Скальд писал(а):
Только вот опять становится непонятным тот факт : почему всю малину делает скин слой ? И как именно обозначить его решающуюю роль в этом распределении :?:

Не всю малину, так как на глубине скин-слоя плотность тока спадает примерно в 2,7 раз, но не является нулевой ...
Для однородного бесконечного проводника плотность тока спадает с глубиной по закону $j(y,t) = j_0 e^{-y/\Delta}cos(\omega t-y/\Delta)$. Здесь $\Delta = \sqrt{2/(\sigma \mu \omega)}$ - глубина скин-слоя. Соответственно и поле спадает с глубиной по такой же зависимости, так как $\vec j = \sigma \vec E $.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.06.2007, 15:23 


10/06/07
4
Спасибо большое что помогаете вникнуть в суть дела, но всё же я не понимаю главного : нам надо для чего то сравнить величину скин-слоя с радиусом трубки, и уже дальше из этих соображений строить зависимость E(r). И всё это надо объяснить со случаем ВЧ Индукционного разряда

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group