2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Преобразование света в электрический параметр
Сообщение08.03.2013, 17:08 


28/08/10
65
Здраствуйте.

В общем, вопрос такой. Свет - это колебания электромагнитного поля. Верно? Колеблющийся параметр - напряженность электрического и индукция магнитного полей. Теперь представим себе две установки. Лазер, напрямую наведенный на фотодиод, или фототранзистор. В общем, на преобразователь "свет-ток" или "свет-напряжение" или "свет-сопротивление" (назовем такой преобразователь "С-Э" -- свет-электрический параметр). Установки отличаются только частотой излучения лазера. Амплитуда и интенсивность света - одинаковы. Будут ли отличатся электрические параметры на выходе преобразователей С-Э?

Насколько я понимаю, они должны отличаться поскольку при большей частоте излучения "среднее" количество энергии передаваемой преобразователю за единицу времени больше, чем при меньшей частоте.
Возможно, это где-то должно быть разъяснено.

Я, наверное, не все здесь правильно назвал, но вопрос именно в такой форме.
Заранее спасибо за указание направления движения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование света в электрический параметр
Сообщение08.03.2013, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rais в сообщении #692680 писал(а):
Установки отличаются только частотой излучения лазера. Амплитуда и интенсивность света - одинаковы. Будут ли отличатся электрические параметры на выходе преобразователей С-Э?

Вроде, нет. Но в принципе, зависит от нюансов устройства конкретных "преобразователей свет-электричество", так что может быть по-разному.

Такие преобразователи используют не само электромагнитное поле света, а только его энергию. Поэтому другие параметры "теряются".

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование света в электрический параметр
Сообщение08.03.2013, 21:26 
Аватара пользователя


08/03/13

37
снг
rais в сообщении #692680 писал(а):
Установки отличаются только частотой излучения лазера. Амплитуда и интенсивность света - одинаковы. Будут ли отличатся электрические параметры на выходе преобразователей С-Э?


Конечно,будут.Все фотоприёмники отличаются по спектральной чувствительности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование света в электрический параметр
Сообщение08.03.2013, 21:32 


28/08/10
65
Говорят, в квантовой физике (здесь) есть такая формула:
$\varepsilon=h\cdot\nu$
Но поскольку тепловое излучение мало чем отличается от электромагнитного (насколько мне известно - совсем ничем не отличается), то то же самое можно(?) применить и к любому другому электромагнитному излечению.
А потому, выходит, что при прочих равных (амплитуде, интенсивности (плотности по площади), и яркости) с изменением частоты излучателя будет изменяться и энергия передаваемая преобразователю.

P.S.: Я почему говорю "преобразователь"? Я не вдаюсь в подробности его физической реализации и принимаю, что коэффициент усиления и прочие временные и частотные параметры мы принимаем неизменными от входного излучения. Я согласен, что в ём происходит преобразование энергии из одного вида в другой, так что речь скорее идет об изменениях энергии на входе в преобразователь, чем о вопросах полосы пропускания света в преобразователе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование света в электрический параметр
Сообщение08.03.2013, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rais в сообщении #692792 писал(а):
Говорят, в квантовой физике (здесь) есть такая формула:
$\varepsilon=h\cdot\nu$

Да, только пишется она $E=h\nu,$ или даже чаще $E=\hbar\omega.$

rais в сообщении #692792 писал(а):
А потому, выходит, что при прочих равных (амплитуде, интенсивности (плотности по площади), и яркости) с изменением частоты излучателя будет изменяться и энергия передаваемая преобразователю.

Нет. Будет изменяться энергия одного фотона. И соответственно, количество фотонов, переданных преобразователю. Но не суммарная энергия, переданная преобразователю.

Вы вообще обратили внимание, что это за формула, что она означает-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование света в электрический параметр
Сообщение08.03.2013, 22:02 


28/08/10
65
Munin в сообщении #692799 писал(а):
Вы вообще обратили внимание, что это за формула, что она означает-то?

Возможно, я плохо понимаю, но я вижу так. Энергия от излучения передается порциями, квантами. Количество энергии в каждом кванте зависит от частоты излучения. Связь между частотой и энергией, передаваемой одним квантом выражена в формуле.

Munin в сообщении #692799 писал(а):
Будет изменяться энергия одного фотона. И соответственно, количество фотонов, переданных преобразователю. Но не суммарная энергия, переданная преобразователю.


А почему должно измениться количество фотонов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование света в электрический параметр
Сообщение08.03.2013, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rais в сообщении #692806 писал(а):
Возможно, я плохо понимаю, но я вижу так. Энергия от излучения передается порциями, квантами. Количество энергии в каждом кванте зависит от частоты излучения. Связь между частотой и энергией, передаваемой одним квантом выражена в формуле.

В общем, правильно.

rais в сообщении #692806 писал(а):
А почему должно измениться количество фотонов?

Энергия одного фотона $E=\hbar\omega.$ Энергия $n$ штук фотонов - $E=n\hbar\omega.$ Если брать одну и ту же $E$ (по названному вами условию) и менять $\omega,$ то будет меняться $n.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование света в электрический параметр
Сообщение08.03.2013, 22:59 


28/08/10
65
rais в сообщении #692680 писал(а):
Амплитуда и интенсивность света - одинаковы.

Видимо, я неправильно понял слово интенсивность. Хотя, нет, правильно.
Интенсивность - это плотность мощности. А мощность прямо пропорциональна количеству передаваемой энергии. То есть при постоянной интенсивности постоянным будет и кол-во энергии, поставляемой на преобразователь.
Я неверно описал условие. Но общую идею я понял.
Хотя, если учесть, что плотность монохроматического электромагнитного излучения прямо пропорциональна квадрату амплитуды излучения, то (по первому посту) толкование интенсивности было неверным и ее вообще не стоило указывать. Что же касается второго случая упоминания мной интенсивности - произошла подмена понятий. Не специально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование света в электрический параметр
Сообщение08.03.2013, 23:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Короче, интенсивность - это не сколько фотонов в секунду. Это сколько джоулей в секунду. Меняете частоту, сохраняя джоули - меняете и число фотонов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group