2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Посоветуйте книгу по физике
Сообщение01.03.2013, 18:46 


09/09/11
83
landsberg в сообщении #689596 писал(а):
А что скажете насчет Мякишева?
-- 01.03.2013, 19:06 --
Или насчет теории Касаткиной?


Я помню только задачник Мякишева, который шел у меня в дополнение к Ландсбергу. Использовать его как базовый задачник я бы точно не советовал, там в основном как раз таки разобраны нетипичные задачи, а вот как дополнение для углубленного понимания - вещь, конечно, прекрасная, но все упирается в вопрос о наличии времени.
Касаткину не знаю, не читал.Впрочем, на этом форуме полно людей, которые знают в двадцать раз больше меня, а читали в сорок раз больше меня, наверняка они расскажут вам об этой книге.

Но еще маленький совет - слишком не увлекайтесь школьной физикой, как поймете, что разбираетесь более менее неплохо (по самостоятельному решению задач), то лучше быстрее переходить к вузовскому курсу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу по физике
Сообщение01.03.2013, 18:58 


09/02/12
358
для информации:
1. И.П. Гурский Элементарная физика ( название само за себя говорит)
2. Н.Н. Ефграфова, В.Л Каган Курс физики
В этих книга теория с "0" + много много разобранных задач тоже с "0".

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу по физике
Сообщение01.03.2013, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
landsberg в сообщении #689605 писал(а):
Потому, что на одной теории далеко не уедешь)

Ну так значит, вам куда-то всё-таки "уехать" надо? Поясните.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу по физике
Сообщение01.03.2013, 22:28 


18/05/12
335
\sqrt{ !}
Совет от человека, который еще учится в школе: если нужна физика с нуля - начинать нужно со школьных учебников(под словом "школьные" подразумевается "для школьников"). Сразу браться за ВУЗовские учебники не советую. Материал в них подается так, что некоторые вещи приводятся без объяснений - как очевидные. По этой же причине я не советую сразу хвататься за сложные задачки. Даже если к этой задачке будет решение, это решение будет сложно понять без нужной базы.

Упомянули Ландсберга - по этой книге можно учить теорию. В процессе решения задач будут появляться вопросы, которые придется гуглить. Или на форуме спрашивать. Решая задачи поймете, какие существуют пробелы в знаниях.

Отдельно хочу упомянуть задачник Н. И. Голъдфарба. Мне не подошел этот учебник - в нем не ко всем задачам есть решения. Аналог Голъдфарбу - "Гельфгат И.М. Генденштейн Л.Э. Кирик Л.А. 1001 задача по физике с решениями". Задачи очень похожи на Голъдфарбовские, вплоть до того, что встречаются такие же. Огромный плюс - решения есть ко всем задачам. Более того, задачи изложено систематично.

Подытожу: возьмите какой-нибудь учебник, например, Ландсберга. да хоть обычный школьный. Прочтите теорию по разделу и начинайте решать задачи. Задачки будут направлять вас. Решение задач привело меня к тому, что папка "phys" стала весить 220 мб.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу по физике
Сообщение01.03.2013, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kis в сообщении #689762 писал(а):
В процессе решения задач будут появляться вопросы, которые придется гуглить. Или на форуме спрашивать.

Лучше всего обратиться к другим книгам, тоже печатным, хороших авторов. Например, к справочникам по физике (в том числе, школьным), к учебникам, к задачникам (там есть пояснения к задачам), к решебникам, к энциклопедиям. Можно - к отсканированным книгам в электронном виде.

Просто гугль - это 98 % мусора. Легко принять его за чистую монету, и наесться гадости. Отличать хорошую информацию от плохой - нужен большой опыт, на уровне где-то студентов старших курсов как минимум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу по физике
Сообщение02.03.2013, 08:51 


01/03/13
8
Спасибо всем за советы и предложения! Заказал Ландсберга, но говорят что к нему не существует нормального задачника. Какой бы посоветовали вы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу по физике
Сообщение02.03.2013, 10:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
landsberg в сообщении #689961 писал(а):
Заказал Ландсберга

Его скачать можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу по физике
Сообщение02.03.2013, 16:59 


01/03/13
8
Munin в сообщении #689984 писал(а):
landsberg в сообщении #689961 писал(а):
Его скачать можно.

я не сторонник электронной литературы. да и зачем глаза перед монитором сажать, когда можно как встарь взять учебник в старом добром печатном издании, лечь на любимый продавленный диван, и постигать азы науки без шума кулера :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу по физике
Сообщение02.03.2013, 17:16 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
landsberg в сообщении #690153 писал(а):
постигать азы науки без шума кулера
Откройте для себя электрокниги ;).

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу по физике
Сообщение02.03.2013, 17:31 


30/12/12
146
Цитата:

(Оффтоп)

я не сторонник электронной литературы. да и зачем глаза перед монитором сажать, когда можно как встарь взять учебник в старом добром печатном издании, лечь на любимый продавленный диван, и постигать азы науки без шума кулера :)

(Оффтоп)

о господи, еще один бумагочитатель :lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу по физике
Сообщение02.03.2013, 19:03 


09/02/12
358
LeontiiPavlovich в сообщении #690171 писал(а):
о господи, еще один бумагочитатель :lol1:

А Вы можете сказать что в метро или .. люди читают электронные учебники по физике, математике с решением задач и тд...? Бумагочитатель - это такое оскорбление человека ?? LeontiiPavlovich Вы чего то не то.... Порекомендуйте мне, где купить эл. книгу с решениями задач по термодинамике? Скачать и записать да. Посмотреть бы на Вас, как Вы сможете с электронной книжонкой освоить электродинамику неподвижных сред...

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу по физике
Сообщение02.03.2013, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nestoronij в сообщении #690240 писал(а):
А Вы можете сказать что в метро или .. люди читают электронные учебники по физике, математике с решением задач и тд...?

Ну, я читаю. А что? Правда, метро - не очень место для решения задач. Тут часто нужна ручка и бумага (вот тут пока e-book и планшет ещё не достигли приемлемого уровня совершенства).

nestoronij в сообщении #690240 писал(а):
Посмотреть бы на Вас, как Вы сможете с электронной книжонкой освоить электродинамику неподвижных сред...

А в чём проблема, собственно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу по физике
Сообщение02.03.2013, 20:14 


09/02/12
358
Проблем нет. Я тоже читаю разную жвачку. Но, мне удобно листать бумажные страницы, пальчики как закладка, одновременно смотришь оглавление или предметный каталог, делаешь бумажные закладочки во многих местах, а какое удовольствие у детей вырвать страничку в качестве шпоры.. Да я не против, кому что удобно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу по физике
Сообщение02.03.2013, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nestoronij в сообщении #690286 писал(а):
Но, мне удобно листать бумажные страницы, пальчики как закладка, одновременно смотришь оглавление или предметный каталог, делаешь бумажные закладочки во многих местах

Мне тоже удобно. И на экране это делать намного удобнее: открыть полдесятка окон с одной и той же книгой, или даже разными книгами, на разных местах, и между ними переключаться. Конечно, жаль, что экран один.

Короче, я тоже не к тому, чтобы пофлеймить...

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу по физике
Сообщение04.03.2013, 17:22 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Munin в сообщении #690270 писал(а):
nestoronij в сообщении #690240 писал(а):
Посмотреть бы на Вас, как Вы сможете с электронной книжонкой освоить электродинамику неподвижных сред...

А в чём проблема, собственно?

Невозможность быстрой навигации по тексту, особенно если идет отсылка на прошлый раздел, формулу, параграф. Только "линейное чтение вперед", т.е. не очень сложную научн. популярную литературу (или художественные книги), либо хорошо известную тему, где не надо возвращаться назад и еще раз перечитывать, чтобы хоть что то понять. Хотя e-ink мне чрезвычайно нравится именно своей "бумажностью" экрана, но пока они все же "тормознутее" обычных книг.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group