2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
 
 
Сообщение03.06.2007, 00:25 
Аватара пользователя


22/04/07
23
Шимпанзе, вы знаете, то, что вы всех этих немцев называете фашистами, - это
мягко говоря...

вон у нас сколько "антисоветчиков" жило во внутренней эмиграции.
нельзя же про них сказать, что они были коммунистами.

или ваше мнение таково, что все, кто жил в союзе и занимался полезным делом, - коммунисты?

я вижу, что вы любой ценой стремитесь дискредитировать сталина.
и это не делает вам чести.




Добавлено спустя 14 минут 31 секунду:

и, действительно, что это за породы, о которых вы пишете?


а ещё мне вспоминается, как сталин заманил капицу, выкупил всё его
оборудование у англичан, всё ему устроил.
почему вы не считаете нужным такие случаи называть?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2007, 19:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
На заметку .
Именно в УФТИ впервые в СССР в 1932 году осуществили расщепление атомного ядра. Близки были к созданию лазера, велись работы по управляемой плазме. И вот в 1937 году на основании того , что все эти работы являлись «троцкистскими», «подрывающими обороноспособность страны» их авторы были расстреляны или посажены в тюрьмы.
В 1940 году ученики расстрелянных подали заявки на способ создания атомного оружия. Заявки были отклонены, и только в 1946 году авторы получили свидетельство под названием "Атомная бомба и другие боеприпасы", т. е. после Хиросимы!

Далее читаем обращения участников Всесоюзной конференции по физике ядра, которая состоялась 20-26 сентября 1937 г. в Москве, к Сталину:
"...Успешное развитие советской физики происходит при общем упадке науки в капиталистических странах, где наука фальсифицируется и ставится на службу усилению эксплуатации человека человеком, грабительским войнам и так называемому "научному" обоснованию идеализма и поповщины.
Подлые агенты фашизма, троцкистско-бухаринские шпионы и диверсанты, выполняя волю своих хозяев, не останавливаются ни перед какой гнусностью, чтобы подорвать мощь нашей родины, вырвать у великой семьи народов СССР завоевания Великой Октябрьской социалистической революции. Враги народа проникли и в среду физиков, выполняя шпионские и вредительские задания в научно-исследовательских институтах, пытаясь нарушить налаживающуюся связь с практикой и протаскивать под видом физических теорий всякий идеалистический хлам.
Сокрушительный удар, уничтожение фашистских гнезд явились ответом всех трудящихся нашей страны на гнусные преступления врагов.
...Да здравствует великий вождь.!.."

На очереди была генетика , а затем кибернетика. Вот, на мой взгляд, истинная причина развала СССР - неизжитый до сих пор в душах людей сталинизм .

Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2007, 19:47 
Аватара пользователя


22/04/07
23
Шимпанзе писал(а):
Вот, на мой взгляд, истинная
причина развала СССР - ...в душах ...[что-то там]




причина не в душах.



перестройщиков не обвинишь в сталинизме.



вы хотели бы сказать, что причиной появления таких персонажей в руководстве в перестройку
был сталинизм в душах людей?

а решающую роль в том, что поступки перестройщиков, а также некоторых руководителей в
более ранний период, смогли осуществиться, сыграли, опять-таки, "душевные" характеристики этих
руководителей?



даже их предательство, феномен души, не причина.




система сталина могла понуждать к хорошему. хрущёв, если объяснять на пальцах, сделал
своей реформой следующее:



некий директор предприятия по пошиву пальто
при сталине работал так :arrow:
ему привозили ткани, он по утверждённым документам (фасоны...) делал пальто,
распределял в оговоренные опять-таки в документах магазины
и ни на каком этапе ни с какой стороной в денежные отношения не вступал :
документов мало (сдал-принял), всё на поверхности, количества оговорены, размеры - всё,
вплоть до толщины швов. воруешь на обрезках - так это угадать несложно, и нужные для
этого люди всегда за углом :D :D . так что либо крупнейшую банду организуй, которая бы всё
начиная с пастухов овец имела, либо живи честно. к середине 50-х при жестчайшем контроле
последние крупные банды пели песни на нарах - их поймала и отдала в руки суда ненависть
фронтовиков, вернувшихся домой.

вернёмся к нашим баранам, вернее, к пальто.
бороться за красоту, удобство пальто предполагалось с помощью того же механизма
инициативы низов : предложения написать, добиться в районе материалов на свою
затею и самим вечером сделать одну партию пальто - на энтузиазме. дальше писать в
вечёрку и добиваться признания и решения о внедрении опыта, в т.ч. через местные
властные структуры и парт ячейки, где тогда было реальное народное представительство -
герои войны в секретарях и т.п.


хрущёв завёл для нашего некоего директора предприятия по пошиву пальто
другую жизнь.
теперь есть финансовые отношения :
получил сукна на столько-то (а по метражу указано в другой, менее важной, бумажке),
произвёл пальто исходя из того, на какую сумму должен поставить продукцию в магазины.
условно говоря, хочу - 2 шикарных пальто, хочу - 20 обычных.
сдал - на такую-то сумму.
деньги пошли по рукам.
если читатель моего поста - человек хваткий, он сразу поймёт, что число
возможностей экспоненциально увеличивается.




бюрократизму сверху уже есть куда прорасти.

отсюда возникла основа "пятой колонны".


причины ни в коем случае не в сродстве образа сталина душам советских Людей.


я вообще читаю Sonntags Blick и ещё несколько таких изданий, и никогда
не интересуюсь коммунистами, и с удивлением для себя
обнаруживаю вот сейчас,
что выводы во многих дискуссиях, выводы, которые,
например, проводил имя, не несуразны.
присоединяюсь ко многим из них, как ни странно мне от себя это слышать :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.06.2007, 14:59 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Позволю себе заметить, что количество жертв репрессий, вбиваемое в головы наших сограждан, начиная со времен Хрущева трудами шизоидов типа Солженицина сильно преувеличено. Зачем это делается я понять никак не могу, то есть что это дает сейчас? Зачем этот бред каждый день льют из всех СМИ? Неужели для укрепления вертикали власти? Нет я хочу логику просто понять.
Если задаться целью понять сколько же было репрессированных, все это можно найти в интернете, в выложенных архивах НКВД, я в свое время сделал это. Не помню точные цифры, но порядок такой - общее количество расстрелянных за все время советской власти - порядка 300 тыс. человек. Количество репрессированных офицеров 2-3% . Подавляющее большинство их было реальными вредителями и проходимцами, включая 3-х ушлепков, носивших маршальские звания. Были, конечно, и невинные люди, типа Михоэлса но их было очень мало. Так как меня в свое время очень заинтересовал вопрос о репрессиях, я провел некое подобие социологического исследования. В Тверской области, в местах, откуда родом мой отец я ходил и спрашивал местных стариков что им известно о "массовых репрессиях". Оказалось, что там об этом слыхом не слыхивали и ни об одном арестованном в 30-е годы не помнят. Мало того, мой прадед на собрании деревенского актива сказал замечательную фразу, о которой помнят до сих пор: "Всем хороша советская власть, но уж больно долга". Как вы думаете, в соответствии с картиной мира, сидящей в голове Познера, сколько было шансов у моего прадеда прожить 3 дня? Однако ничего, он прожил больше 90 лет и умер от старости не побывав даже в обезьяннике. Такой же опрос я провел на родине моей жены в одном из районов Липецкой области. Там результат оказался такой - ОДИН. Про одного человека люди вспомнили, что он был арестован в 30-е годы. Вспомнилась книга Войновича про Чёнкина. Действительно, очень смешно было читать, некоторые места просто великолепны. Когда читал, думал, что так оно и было, преувеличено только. Теперь я хорошо понимаю, что все это бред, к жизни имеющий очень слабое отношение, разве что описанием бытовых деталей.
Ну а дальше мы подходим к вопросу о слезе ребенка. Стоит ли существование государства жизни хоть одного невинного? Не знаю. Но то, что только благодаря Сталину мы смогли завалить немцев железом я знаю точно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.06.2007, 19:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Mopnex писал(а):
Позволю себе заметить, что количество жертв репрессий, вбиваемое в головы наших сограждан, начиная со времен Хрущева трудами шизоидов типа Солженицина сильно преувеличено. Зачем это делается я понять никак не могу, то есть что это дает сейчас? Зачем этот бред каждый день льют из всех СМИ? Неужели для укрепления вертикали власти? Нет я хочу логику просто понять.

:evil: Логика простая. Определенные круги внушают населению шо ВОВ была вообще сплошь победоносной. Мало того что фрицев наказали, но и потери понесли вполне разумные.
Разницу как и при Хрущеве списують на Сталина :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2007, 14:19 


09/06/06
367
Целиком и полностью поддерживаю точку зрения Brukvalub'а . Лучше не выразить мысль .
От себя могу лишь добавить , что за последнее время было напечатано очень много мемуаров известнейших политических и военных деятелей XIX века . То что они писали о самодержавии не писали даже ультрареволюционеры XX века . А о том как жилось при царе мне известно из самых первых рук . Все мои деды и бабки родились до революции и не скупились на рассказы .
А логика разоблачителей на мой взгляд такова : конструктивных идей нет , работать неохота ,
а жить кучеряво очень хочется вот и мутят воду ( деяния разоблачителей стоило бы разобрать поподробнее ) .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2007, 22:45 
Аватара пользователя


26/02/06
179
Хижина дяди Тома
В 1937 все мужчины моей семьи были расстреляны по идиотскому обвинению в подготовке покушения на "отца всех народов". Никто из них не был ни коммунистом, ни чекистом. Моя мама в 5 лет осталась без отца (инженер 1-го ГПЗ) и с клеймом - "дочь врага народа". В результате, например, поступить в МГУ она смогла лишь в 24 года, через 3 года после смерти Сталина. Когда на заре перестройки вышел фильм Абуладзе "Покаяние", она после его просмотра сказала мне: "Знаешь, сынок, если бы была возможность, то я сейчас бы пошла на Красную площадь выкопала бы Сталина из могилы и бросила бы собакам его кости". Я был в шоке, впервые услышав от моей мамы такие слова.
Интересно мне знать, хватит ли совести у кто-нибудь из здешних апологетов людоеда сказать ей в лицо, что т.Сталин - великий вождь, ученый, полководец и т.п.?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2007, 07:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Не следует забывать, что именно при Сталине, Российская Империя достигла вершины своего могущества. После смерти вождя народов, одно поражение следовало за другим. В результате хичные враги оттяпали немалую часть, превратив ее в сырьевой придаток...а население в рабов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2007, 13:31 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Фома писал(а):
Интересно мне знать, хватит ли совести у кто-нибудь из здешних апологетов людоеда сказать ей в лицо, что т.Сталин - великий вождь, ученый, полководец и т.п.?


Ваша фамилия не Тухачевский?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2007, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Mopnex писал(а):
Ваша фамилия не Тухачевский?

А знаете, мне не смешно. Несмотря на то, что я не очень высокого мнения о Тухачевском.

Но свой ответ Вы, несомненно, дали: у Вас — хватит совести. Что ж, «Оглянись, с кем пьешь вино, кто тебя целует».

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2007, 17:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
У такого не только совести хватит на написание мерзости, но и на совершение подлости. Читайте его предшествующий пост.


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2007, 18:09 
Аватара пользователя


22/03/06
989
незваный гость писал(а):
:evil:
Mopnex писал(а):
Ваша фамилия не Тухачевский?

А знаете, мне не смешно. Несмотря на то, что я не очень высокого мнения о Тухачевском.

Но свой ответ Вы, несомненно, дали: у Вас — хватит совести. Что ж, «Оглянись, с кем пьешь вино, кто тебя целует».


В Вашей фразе нет смысла, так как совесть здесь ни при чем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2007, 19:47 
Аватара пользователя


26/02/06
179
Хижина дяди Тома
Mopnex писал(а):

Ваша фамилия не Тухачевский?


А Ваша, случайно, не Ежов?

Добавлено спустя 17 минут 14 секунд:

Самое забавное, что людоед, которого все боялись, трусливо присылал родственникам расстрелянных письма, в которых врал, что их отец (мать, брат, сын, ...) осужден на 10 лет без права переписки. А потом во время войны, другим письмом, сообщал, что осужденный скончался в лагере. Смел и справедлив был т.Сталин.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2007, 20:50 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Фома писал(а):
Mopnex писал(а):


Самое забавное, что людоед, которого все боялись, трусливо присылал родственникам расстрелянных письма, в которых врал, что их отец (мать, брат, сын, ...) осужден на 10 лет без права переписки. А потом во время войны, другим письмом, сообщал, что осужденный скончался в лагере. Смел и справедлив был т.Сталин.



Ну вот, опять про людоедов. Про упырей что то ничего не пишите. Довожу до Вашего сведения, что подавляющее большинство населения Советского Союза не то что не боялось людоедов, а не подозревало об их существовании. Вы вот рассказали о своих родственниках, я могу сообщить о своих, что все они умерли от старости и болезней, а двое погибли на войне. Мне какому людоеду за это претензии предъявлять не подскажите?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2007, 08:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Цитата:
трусливо присылал родственникам расстрелянных письма, в которых врал, что их отец (мать, брат, сын, ...) осужден на 10 лет без права переписки

Кстати, Шаламова осудили на 10 лет без права переписки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group