2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Окислительно-Восстановительные реакции
Сообщение05.11.2012, 16:33 


08/09/12
3
Доброго времени суток.
Я закончил школу довольно давно, а в этом году поступил в университет на вечернее отделение и к своему удивлению обнаружил там химию. В школе я ее не любил, она меня то же и знания мои в химии абсолютно ничтожны. Сегодняшние реалии заставляют взяться за химию основательно ибо и университет закончить надо, да и дырку в образовании залатать следует. Такая вот небольшая предыстория.

Собственно к самому вопросу. На химии задали реакции:
одно плюс другое плюс третье = то-то и то-то
Обложился книгами и гуглом, но никак не могу понять логики. Как определить какое вещество с каким вступает в реакцию? Почему именно у этого элемента меняется степень окисления?

Например:

$\mathrm{2KMnO_4 + 6HCl + 5Na_2SO_3 = 2MnCl_2 + 5Na_2SO_4 + 2KCl + 3H_2O} $

В условии сказано, что справа получается Хлорид Марганца(II), остальное преподаватель дописал на доске сам и объяснил. По интонации я понял, что это просто нереально элементарно, все понятно и спрашивать тут нечего. Но только не для меня :) Вот марганец по условию изменил степень окисления это ясно. А сера почему? И почему на выходе именно такие комбинации элементов? Почему например не $\mathrm{NaCl}$ и $\mathrm{K_2SO_4}$ ?

Я догадываюсь, что вопрос объемный и был бы весьма признателен если бы вы подсказали литературу на эту тему. Я просто да же не знаю, как сформулировать то, что я ищу.

Спасибо за внимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Окислительно-Восстановительные реакции
Сообщение05.11.2012, 20:51 


29/05/12
238
Есть окислитель -$KMnO_4$. Но восстановителей тут реально два - $Na_2SO_3$ и $HCl$, оба соединения окисляются в кислой среде перманганатом. C кем из них будет реагировать $KMnO_4$ - это хороший вопрос. Нужно рассмотреть хотя бы стандартные потенциалы полуреакций переходов $S^{+4} -2e\rightarrow S^{+6}$ и $2Cl^{-1} +2e\rightarrow Cl_2^{0}$. Потом вычислить ЭДС реакций (для обеих реакций перманганат окислитель) когда HCl -восстановитель и когда $Na_2SO_3$ -восстановитель. И сравнить полученные значения - для какой реакции ЭДС больше, та и пойдет.
Реально в растворе будут и $NaCl$ и $K_2SO_4$. Но для простоты и легкости понимания такие нюансы опускают, на обмен катионами никто не обращает внимания. Уравн
Вообще, так просто двумя словами сложно объяснить. Нужно почитать соответствующую литературу. Как правило, это учебник по общей и неорганической химии, часто к такому учебнику еще есть и задачник.
Если Вам интересно, могу скинуть (в pdf-формате) пару толковых лекций. Там есть и теор/материал, и задачи разобраны

 Профиль  
                  
 
 Re: Окислительно-Восстановительные реакции
Сообщение05.11.2012, 21:40 


08/09/12
3
Ох учебник общей химии есть и я его читаю, но я безнадежно далеко от того о чем речь идет сейчас.
Я пытаюсь понять логику построения реакции, если она вообще существует конечно.
Вот на просторах интернета вычитал следующее:
Соль + Кислота = другая соль + другая кислота.
Соль + Щелочь = другая соль + другое основание.
и т.д.
Это правило действует в моем случае? Или для моего случая есть какие то похожие правила? Когда по веществам вступившим в реакцию можно определить какие вещества будут на выходе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Окислительно-Восстановительные реакции
Сообщение05.11.2012, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Это Вы прочитали "жи-ши пиши с буквой и". Надо это знать? Надо. Достаточно этого для того, чтобы хоть одну фразу написать грамотно?
- - - - -
Смотря какая соль. Смотря какая кислота. Смотря какая щёлочь. Смотря какая среда и какие условия. Смотря по тому, не будет ли между ними возможна ещё и окислительно-восстановительная реакция. Смотря...
Химия сложна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Окислительно-Восстановительные реакции
Сообщение06.11.2012, 08:36 


29/05/12
238
Glupii_Student в сообщении #640472 писал(а):
Соль + Кислота = другая соль + другая кислота.
Соль + Щелочь = другая соль + другое основание.
и т.д.
Это правило действует в моем случае? Или для моего случая есть какие то похожие правила? Когда по веществам вступившим в реакцию можно определить какие вещества будут на выходе.

В первом сообщении Вами была приведена окислительно-восстановительная реакция. Для написания продуктов реакции существует определенный набор правил.
"Соль + Кислота = другая соль + другая кислота" Это уже из другой оперы. Как правило, это реакции, протекающие без изменения степени окисления. Тут уже свои правила, и их уже на порядок меньше.
Но вообще, прежде чем писать ок.-вос. реакции полезно знать как идут реакции без изменения степени окисления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Окислительно-Восстановительные реакции
Сообщение11.12.2012, 00:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Ну в крайнем случае можно просто тупо выучить списки типичных окислителей и восстановителей и продуктов их восстановления и окисления соответственно в разных средах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Окислительно-Восстановительные реакции
Сообщение11.12.2012, 08:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
В крайнем? Для школьной химии, по-моему, это основной метод :D Помните, там зубрят: "перманганат в кислой среде даёт $Mn^{2+}$, в нейтральной - $MnO_2$..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Окислительно-Восстановительные реакции
Сообщение11.12.2012, 10:08 


29/05/12
238
Уважаемый ИСН! Полностью с Вами согласен, что школьная химия требует именно зубрежки. А вот алгебра и геометрия преподаются так, что все выглядит последовательным и логичным. Самое главное - не запускать, вовремя все делать и ничего не придется зубрить. Большинство (те, кто далеки от химии) моих знакомых так и считают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Окислительно-Восстановительные реакции
Сообщение11.12.2012, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
ИСН в сообщении #656881 писал(а):
Для школьной химии, по-моему, это основной метод :D
Увы, увы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Окислительно-Восстановительные реакции
Сообщение23.12.2012, 20:46 
Аватара пользователя


06/08/09
165
Возьмите Глинка, Общая химия. И просто почитайте как книжку. И потихоньку начнёт складываться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Окислительно-Восстановительные реакции
Сообщение05.01.2013, 17:19 


08/09/12
3
Спасибо большое за помощь. Взял Глинку и начал читать :)) Честно говоря не ожидал, что я не знаю так много!! Но что ж поделать. Если походу изучения будут возникать вопросы надеюсь здесь мне помогут :) Еще раз спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group