2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите: Чем автоматизировать расчёт модели
Сообщение28.12.2012, 00:06 


25/12/12
1
Доброго времени суток, Коллеги!

Довелось мне сейчас решать задачку по автоматизации прогнозирования продаж. В целом я пошуршал по различным интернетам, начал исследовать разные описанные модели, поэкспериментировал со своим пониманием и пришёл к определённому итогу.
Основу модели составляет полиномиальный тренд, однако для различных групп товаров он должен иметь различную степень.
Потестировав модель в ручную в МатКаде, я её утвердил во внедрение, однако тут же споткнулся о расчёт коэффициентов полиномиального тренда произвольной степени в автоматизированном режиме. МатКад конечно же с лёгкостью находит детерминанты матриц $p \times p$, где $a[i,j]=\sum\limits_{k=1}^n k^i^+^j^-^2$, где n=24 или 36, а p=Степень искомого тренда + 1 (от 2 до 10). Так же просто МК находит и остальные находимые по методу Гаусса детерминанты. А вот с инструментом, в котором это должно быть сделано не задалось. Получилось вдруг так, что инструмент крайне плохо работает с длинными числами (кстати, оказалось, что Эксель работает так же и это тоже не мало расстроило). Всё дело в том, что в Инструменте большие числа хранятся в виде первых 12-15 знаков, а дальше - степень десятки. Иначе представлять числа он просто не умеет. И получилось, что при $p=6$ и $n=36$ вышеописанный детерминант принимает значение 0 из-за вышеописанного же обрезания разрядов.

Сейчас я ищу другой инструмент, в чём и прошу Вашей помощи, который смог бы корректно производить вышеуказанные расчёты в автоматическом режиме - запускаясь из командной строки открывать файл с массивом входящих данных, трансформировать их согласно алгоритма и возвращать в какой-то другой конкретный файл.

По ссылке описанная модель в МК. Входящие данные занесены в переменную y.
https://dl.dropbox.com/u/22337535/1-20121227_163645.mcdx

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group