2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Разложение функции в ряд Тейлора
Сообщение23.12.2012, 21:54 


15/12/12
26
Доброго времени суток!
Прошу помочь разложить функцию в ряд Тейлора.(найти общую закономерность)
\sqrt{1+x}\tg{x}
Знаю разложение и для \sqrt{1+x} и для \tg{x}
Но разложение для \tg{x} не такое уж и тривиальное( С использованием чисел Бернулли )
Мои мысли.
1) Можно разложить каждую функцию в ряд Тейлора, а потом перемножить две суммы по теореме Коши кажется. В итоге получим общюю формулу. Но опять же это не так то просто и немного не понятно что делать с числами Бернулли.
2)Беря производные найти общюю формулу для данной функции, но к сожалению закономерности я увидеть не смог.

Подскажите пожалуйста, как мне поступить, в какую сторону думать? Или скажите что это безумно сложно, но обоснуя свой ответ. Заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение функции в ряд Тейлора
Сообщение23.12.2012, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
Сделать по первому варианту и оставить как есть, в виде уродливой суммы. Я не вижу причин, почему она свернулась бы во что-нибудь хорошее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение функции в ряд Тейлора
Сообщение23.12.2012, 22:15 


15/12/12
26
ИСН в сообщении #662622 писал(а):
Сделать по первому варианту и оставить как есть, в виде уродливой суммы. Я не вижу причин, почему она свернулась бы во что-нибудь хорошее.

Хорошо. Подскажите тогда пожалуйста что делать с числами Бернулли?
$\tg x = \sum{ \frac{B_{2n}(-4)^n(1-4^n)}{(2n)!} x^{2n-1} }$
$B_{2n}$ стоит расписывать, или же оставить так же? И если стоит, то насколько это усложнит мне жизнь?)

(Оффтоп)

Найти разложение данной функции в ряд Тейлора мне необходимо для того,чтобы написать программу которая находит сумму n-членов данного ряда. Смысл заключается в том, что зная точность вычислений \eps мы должны узнать(хотя бы в грубой оценке) номер такого члена ряда, что искомая нами сумма была найдена с точностью до \eps

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group