2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача на эквивалентные преобразования
Сообщение09.05.2007, 21:54 


26/02/07
17
Весь день пытаюсь решить задачу... что только у меня не получалось, но только не правильный ответ :(. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Условие задачи: Куб из проволочек, каждая из которых имеет сопротивление 1 Ом, включен в цепь, как показано на рисунке. Найдите полное сопротивление куба.

Ответ: 0.83 Ом.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2007, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Если соединить вершины куба, в которых электрический потенциал одинаковый, то токи и напряжения в проводниках не изменятся. Это и будет эквивалентное преобразование.

Посмотрите, в каких вершинах куба потенциал одинаковый, и "спаяйте" их.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2007, 23:10 


26/02/07
17
Назвал я тему "эквивалентные преобразования" потому, что для решения этой задачи я применял методику преобразования треугольника в звезду и звезды в треугольник, предварительно спроецировав куб на плоскость. К сожалению, эта методика не привела меня к правильному ответу.

Ваша методика мне не очень понятна. Буду очень благодарен за более подробный ответ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2007, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Smb писал(а):
Ваша методика мне не очень понятна. Буду очень благодарен за более подробный ответ.


Возьмём вершины, где ток входит в куб и выходит из него. Если повернуть куб вокруг диагонали, соединяющей эти вершины, на треть полного оборота, то куб совместится сам с собой. При этом одни вершины перейдут в другие. Поскольку все проводники в нашем кубе одинаковые, то потенциалы в вершинах, перешедших друг в друга, должны быть одинаковыми. Если соединить такие вершины проводником, то ток по этому проводнику идти не будет, поэтому его наличие или отсутствие ни на что не влияет. Значит, вершины, в которых потенциалы одинаковые, можно объединить в одну.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2007, 11:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Узел и звезда, тут не нужны! Someone правильно вам сказал что нужно вам посмотреть точки с равным потенциалом , и их можно соединить. Например три равноотстоящих вершины , от вершины в которую втекает ток, имеют одинаковый потенциал, далее сами додумайте. И для, так сказать, развлечения, найдите сопротивление, между кубом, состоящим из кучи таких маленьких кубиков.
. _ _ _ _
|_|_|_|_|
|_|_|_|_|
|_|_|_|_|
|_|_|_|_|


:wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2007, 14:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Стал смотреть: конечно, если все сопротивления равны, то эта задача известная и решается именно соединением точек с равным потенциалом, но если решать задачу в общем виде, считая, что каждое из ребер имеет свое сопротивление, то все-таки можно решить задачу путем использования преобразований треугольник-звезда и звезда-треугольник, но уж больно много их получается. Сейчас нет времени разрисовывать, но если очень хотите, то могу через недельку сесть и нарисовать их

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2007, 16:24 


26/02/07
17
Цитата:
Если повернуть куб вокруг диагонали, соединяющей эти вершины, на треть полного оборота, то куб совместится сам с собой.

Я не могу представить, как будет выглядеть проекция куба при повороте на треть полного оборота :(. Подскажите, пожалуйста.

Цитата:
И для, так сказать, развлечения, найдите сопротивление, между кубом, состоящим из кучи таких маленьких кубиков.

С удовольствием... но сначала нужно разобраться с этой задачей :).

Цитата:
то все-таки можно решить задачу путем использования преобразований треугольник-звезда и звезда-треугольник, но уж больно много их получается

Да уж...

Цитата:
но если очень хотите, то могу через недельку сесть и нарисовать их

Через неделю будет поздно... но лучше уж поздно, чем никогда :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2007, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Smb писал(а):
Я не могу представить, как будет выглядеть проекция куба при повороте на треть полного оборота :(. Подскажите, пожалуйста.


Точно так же, как до поворота, поскольку куб сам с собой совместится. Я же это писал. Склейте себе модель куба из плотной бумаги, зажмите между пальцами за противоположные вершины и повертите.

photon писал(а):
Стал смотреть: конечно, если все сопротивления равны, то эта задача известная и решается именно соединением точек с равным потенциалом


Ещё бы не известная. Я её больше 40 лет назад решал, когда ещё в школе учился, и тогда она, скорее всего, была уже очень давно известной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2007, 17:27 


26/02/07
17
Т. е., насколько я понял, после эквивалентных преобразований получится просто одна грань куба. Но тогда не получается правильный ответ :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2007, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Smb писал(а):
Т. е., насколько я понял, после эквивалентных преобразований получится просто одна грань куба.


Почему одна грань? Количество проводников не должно измениться. Их как было 12, так 12 и останется. Склеиваются только некоторые вершины.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2007, 23:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Smb
Будет виден некий шестиугольник :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.05.2007, 23:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Smb писал(а):
Через неделю будет поздно... но лучше уж поздно, чем никогда



Если я нигде не ошибся, то вот так. не факт, что я пошел по кратчайшему пути, извините, что рисунки кривоваты - я делал быстро. И, надеюсь, будет понятно каждое мое преобразование: овалами я окружал элементы, которые соединены последовательно или параллельно, а пунктирные элементы - это то, что получается при преобразовании треугольника в звезду или наоборот.. Я не расписывал формулы - только последовательность преобразований

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group